Стремление России "подчинить" Белоруссию обернется войной с НАТО, считает Александр Лукашенко

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-12-2019, 18:05
    Стремление России 'подчинить' Белоруссию обернется войной с НАТО, считает Александр ЛукашенкоСтремление России 'подчинить' Белоруссию обернется войной с НАТО, считает Александр Лукашенко

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что российско-белорусские отношения ухудшаются год от года, и это может привести Москву к войне с Североатлантическим альянсом.

    "Если Россия попробует нарушить наш суверенитет, вы знаете, как отреагирует мировое сообщество, они окажутся втянутыми в войну. Запад и НАТО уже этого [предполагаемого посягательства на суверенитет Белоруссии] не перенесут, потому что они сочтут это за угрозу им. И в чем-то они [Запад] будут правы", - сказал Александр Лукашенко в интервью "Эху Москвы".

    По его словам, если со стороны Запада последует угроза Белоруссии, то "это уже будет непосредственная угроза суверенитету России". "Что такое ракеты малой и средней дальности под Смоленском, и что такое там далеко в Польше", - заметил Лукашенко.

    "Вот это я и сказал на последних переговорах [с президентом РФ], - добавил белорусский президент. - Мы сегодня выступаем форпостом России. Я задал президенту России вопрос: ты же не допускаешь того, что мы пропустим танки на Москву, если они оттуда [с Запада] пойдут? Если кто-то вдруг захочет повоевать с Россией, то мы в сторону не отойдем".

    Президент Белоруссии попросил главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова передать всем россиянам, чтобы они не верили заявлениям, будто "Лукашенко капризный" в переговорах с Москвой. "Я ничем не отличаюсь от русского. Белорус это русский со знаком качества", - добавил он.

    Президент Белоруссии также посетовал, что Москва каждый год "завинчивает гайки" в отношении Минска. По его словам, дефицит в товарообороте РФ и Белоруссии достиг 9 млрд долларов. "То есть мы у вас [РФ] покупаем на 9 млрд долларов больше, чем продаем. Это [дефицит в товарообороте] - причина американо-китайского конфликта. С экономической точки зрения это абсолютно идентичная вещь. Так вот вопрос - что мы от этого получили? Что получили, что вы каждый раз, каждый год начинаете нас прессовать, "завинчивая гайки" и повышая цены?" - сказал Лукашенко.

    Как утверждал Лукашенко, "с какого-то момента нашего союзного строительства... все пошло вниз". "Когда вокруг [президента России] Владимира Владимировича [Путина] образовались прагматики, рыночники, они считали, что проживем без всех, в Беларусь нам не надо, будем по-тихоньку ее там прессовать - экономика там хороша, давайте цены на энергоносители повышать и так далее", - считает он.

    "Оборона белорусов и россиян - это святое"

    Президент Белоруссии заявил, что РФ после распада СССР не платила за свои военные базы белорусам, передает ТАСС. "У нас на территории расположено две военные базы [РФ]. За время после рапада СССР сколько вы заплатили - ноль. Почему вы нам не заплатили, да потому, что я никогда не настаивал на этом, так как оборона белорусов и россиян - это святое", - сказал Александр Лукашенко.

    Президент Белоруссии также считает, что РФ не нуждается в новой военной базе в Белорусии, а разговоры о ее создании назвал болтовней. "Какую роль она будет играть на передовой? Зачем она вообще? Это только трата денег. Что, их некуда девать? Зачем здесь база у границы, небольшая ракета - и эта база будет выведена из строя, - сказал Лукашенко. - Это был обычный фейк, просто болтовня".

    По его словам, в современной войне авиация уже не играет большой роли. "Самолет поднялся, и его практически уничтожат мгновенно. Особенно НАТО располагает таким оружием. На Украине, особенно в первые дни конфликта, сколько сбили самолетов. Зачем продвигать базу?" - сказал президент.По его словам, существует возможность разместить на белорусских военных базах российские самолеты. "Если вы хотите на нашей территории разместить самолеты, я готов их принять лично, хоть завтра", - сказал Лукашенко.

    Однако при этом президент подчеркнул, что у Белоруссии есть собственные отличные военные летчики, а сам он просил о поставках российских самолетов. "Я говорил, помогите мне самолетами, ведь мы форпост РФ, дайте десяток самолетов", - сказал Лукашенко. Однако, по словам Лукашенко, ему президент РФ с подачи военных ответил, что это дорого, и предложили самолеты купить.

    "Я понял, я должен купить. Мы сейчас их закупаем, порядка 10-14 самолетов. У нас нет нефти и газа, отнимаем от лекарств", - заключил президент Белоруссии.

    Лукашенко: Белоруссия не подпишет документы об интеграции с Россией, если они будут противоречить ее конституции

    Белоруссия не подпишет дорожные карты по интеграции с Россией, если они будут противоречить ее конституции и грозить ее суверенитету. Об этом, как передает ТАСС, заявил в воскресенье журналистам президент республики Александр...

    Лукашенко указал на угрозу независимости Белоруссии со стороны "определенных сил"

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко увидел угрозу независимости Белоруссии со стороны "определенных сил". "Я хочу, чтобы она была Белоруссией. Чтобы она была в центре Европы, стабильной, с нетронутыми границами, чтобы мы...

    Лукашенко призвал не допустить провалов в АПК: "А то придется в состав какого-то государства идти"

    Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить провалов в сельском хозяйстве, иначе страна может потерять независимость....

    Лукашенко заявил об угрозе аннексии Белоруссии другим государством

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Шкловский район страны выступил с речью о том, что грозит государству в случае неудовлетворительных результатов экономического развития. Среди озвученных им...

    Лукашенко в Москве у трапа cамолета встретил Забивака. Президент поиграл в футбол

    Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Москву, где сегодня на стадионе «Лужники» по приглашению президента России Владимира Путина посетит церемонию и матч открытия чемпионата мира по футболу....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line