В Ираке на фоне протестов принят закон о выборах, предусматривающий роспуск парламента

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-12-2019, 20:05
    В Ираке на фоне протестов принят закон о выборах, предусматривающий роспуск парламента

    Парламент Ирака принял во вторник новый закон о выборах. Об этом сообщил телеканал Al Hadath.

    Закон, разработка которого затянулась на годы, стал главным требованием протестующих в Ираке. Они добиваются роспуска Палаты представителей (парламента) и проведения досрочных выборов. Однако законодатели отвергали возможность самороспуска до принятия нового закона. После долгих проволочек и переносов заседаний депутаты проголосовали по всем статьям документа, передает ТАСС.

    Главным препятствием на пути оперативного принятия закона был заложенный в него принцип выдвижения кандидатов. В конечном итоге депутаты одобрили положение, гарантирующее возможность выдвиженцам баллотироваться не только по партийным спискам, но и в качестве независимых кандидатов, чего в прежнем законе не было. Кроме того, в новом документе прописано, что каждый избранный депутат парламента может представлять интересы отдельного избирательного округа в противовес старой редакции закона, где группа парламентариев должна представлять всю провинцию.

    В новом законе также прописаны принципы определения представителей избирательных комиссий.

    Как заявлял в октябре президент Ирака Бархам Салех, новый закон "призван защитить голоса избирателей и не допустить манипуляций и подтасовок".

    В Ираке с начала октября не стихают акции протеста против ухудшения условий жизни, высокой безработицы среди молодежи и коррупции. Практически повсеместно они сопровождаются насилием, а силовики используют против демонстрантов огнестрельное оружие с боевыми патронами. Число погибших за это время превысило 500 человек, более 25 тыс. пострадали.

    На фоне этих событий премьер-министр Адель Абдель Махди подал 30 ноября в отставку. В своем послании он подчеркнул важность "мирной передачи власти" и "удовлетворения интересов народа и требований демонстрантов". Свое решение уйти с поста он также мотивировал необходимостью "избежания кровопролития и предотвращения дальнейшего сползания Ирака в пучину насилия и хаоса".

    1 декабря отставка главы правительства была утверждена парламентом. Из 329 законодателей в зале присутствовал 241 человек. Когда спикер парламента Мухаммед аль-Халбуси зачитал письменное прошение Абдель Махди об отставке, никто из депутатов не высказался против. "Мы обратимся к президенту республики, чтобы он выдвинул кандидатуру нового премьер-министра в соответствии с 76-й статьей конституции Ирака", - сообщил спикер на заседании парламента после голосования.

    Основной закон страны предусматривает, что президент должен поручить формирование кабинета министров выдвиженцу от партийного блока, имеющего большинство в Совете представителей. На это отводится 15 дней. В течение этого времени, но не более 30 дней, правительство ушедшего в отставку Абдель Махди продолжит исполнять свои обязанности.

    Помимо формирования нового правительства под руководством политически неангажированной фигуры, протестующие добиваются роспуска парламента и проведения досрочных выборов депутатов.

    Елизавета II одобрила законопроект о досрочных выборах парламента

    Королева Великобритании Елизавета II дала согласие на проведение досрочных парламентских выборов 12 декабря 2019 года, заявил в четверг спикер британской палаты общин Джон Беркоу. Его слова приводит "Интерфакс"."Ее Величество...

    Закон об отсрочке Brexit, одобренный королевой Елизаветой II, вступил в силу

    В понедельник вступил в силу закон об отсрочке Brexit, принятый британским парламентом на прошлой неделе. Он также получил королевскую санкцию Елизаветы II. Об этом сообщил спикер Палаты лордов Питер Фаулер, зачитав перед членами...

    На следующей неделе британские депутаты представят план недопущения Brexit без сделки

    Во вторник депутаты парлемента Великобритании представят план по недопущению выхода Соединенного Королевства из Евросоюза без соглашения об условиях Brexit. Об этом, как передает ТАСС, в воскресенье заявил "министр финансов"...

    На Украине вступил в силу указ Зеленского о роспуске Верховной рады и проведении досрочных выборов

    Указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады и проведении внеочередных парламентских выборах 21 июля опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. Об этом сообщает...

    В Таджикистане возрастной ценз для кандидатов в президенты подогнали под возраст сына Рахмона

    Нижняя палата парламента Таджикистана утвердила поправки в законы республики, касающиеся возрастного ценза для кандидатов в президенты и членов парламента, сообщает Asia-Plus. Теперь на пост главы государства или члена верхней...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line