Себастьян Курц вновь стал канцлером Австрии и самым молодым главой правительства ЕС

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-01-2020, 16:05
    Себастьян Курц вновь стал канцлером Австрии и самым молодым главой правительства ЕС

    Президент Австрии Александер Ван дер Беллен привел к присяге новое коалиционное правительство республики в составе консервативной Австрийской народной партии (АНП) и партии "Зеленые". Лидер АНП Себастьян Курц стал австрийским канцлером, лидер "Зеленых" Вернер Коглер - вице-канцлером, министром культуры, искусства, по делам государственной службы и спорта. Об этом сообщает ТАСС.

    В то же время глава Австрийской Республики освободил от исполнения обязанностей переходное правительство во главе с канцлером Бригитте Бирляйн. Ему на смену пришел первый в истории Австрии кабинет министров с участием АНП и "Зеленых".

    Правительство в Австрии на протяжении большей части современной истории республики формируется из двух политических сил по принципу старшего и младшего партнера по коалиции, потому что ни одной партии после окончания Второй мировой войны еще не удавалось набрать подавляющего большинства голосов на выборах для единоличного формирования кабинета.

    В новом правительстве представлены 10 министров от АНП, четыре министра от "Зеленых". От АНП министром иностранных дел стал Александер Шалленберг, министром внутренних дел - Карл Нехаммер, министром обороны - Клаудиа Таннер, министром финансов - Гернот Блюмель, министром экономики - Маргарете Шрамбёк, министром устойчивого развития и туризма - Элизабет Кёстингер, министром образования, науки и научных исследований - Хайнц Фасманн , министром (без портфеля) труда - Кристине Ашбахер, министром по делам Европы в ведомстве федерального канцлера - Каролине Эдтштадлер, министром по делам интеграции в ведомстве федерального канцлера - Сюзанне Рааб.

    От партии "Зеленые" министром экологии, транспорта, инфраструктуры и технологий стала Леоноре Гевесслер, министром юстиции - Альма Цадич, министром социальных дел, защиты прав потребителей и здравоохранения - Руди Аншобер. Кроме министров, в правительство вошли два статс-секретаря от каждой партии: от АНП в министерстве экологии - Магнус Бруннер, от "Зеленых" в ведомстве вице-канцлера - Ульрике Луначек.

    33-летний Курц во второй раз занял пост канцлера Австрии и вновь оказался самым молодым главой правительства в Европейском союзе. До этого, в 2013 году, в возрасте 27 лет он стал самым молодым министром иностранных дел в австрийской истории.

    В мае 2019 года правительство Курца было отправлено в отставку из-за вотума недоверия парламента на фоне внутриполитического скандала "Ибица-гейт" с участием экс-вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. С декабря 2019 года на короткое время самым молодым европейским премьер-министром была 34-летняя Санна Марин в Финляндии.

    Досрочные выборы в Национальный совет Австрии прошли 29 сентября 2019 года. Главными победителям выборов стали АНП с 37,5% голосов и партия "Зеленые" с 13,9% голосов, которая смогла после двухлетнего перерыва вернуться в парламент. В начале октября 2019 года Курц получил от президента Австрии мандат на формирование нового правительства республики после уверенной победы АНП на парламентских выборах.

    1 января 2020 года Курц объявил, что его партия договорилась с "Зелеными" сформировать совместный кабинет министров Австрии. Политические силы вели коалиционные переговоры с 11 ноября.

    В Австрии в мае 2019 года разгорелся внутриполитический скандал под названием "Ибица-гейт". Немецкие издания Spiegel и S?ddeutsche Zeitung распространили короткий отрывок видеозаписи 2017 года с участием лидера Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе и его помощника Йоханна Гуденуса. На кадрах, сделанных скрытой камерой, они обсуждали с некоей русскоговорящей женщиной, выдававшей себя за племянницу российского олигарха, возможность предоставления ей упрощенного доступа к строительным контрактам в Австрии взамен на финансовую поддержку Австрийской партии свободы (АПС) перед парламентскими выборами.

    Публикация видеозаписи спустя два года привела к отставке Штрахе с поста лидера АПС и вице-канцлера Австрии, которым он стал по итогам выборов 2017 года. АПС покинула правительственную коалицию с АНП. Кабинет министров во главе с канцлером Курцем после вотума недоверия парламента был отправлен в отставку. Это привело к проведению в сентябре досрочных парламентских выборов. Канцлером технического правительства была назначена Бригитте Бирляйн.

    Временным канцлером Австрии стала глава конституционного суда Бригитте Бирляйн

    Президент Австрии Александер Ван дер Беллен назначил председателя конституционного суда Бригитте Бирляйн временным канцлером республики для формирования переходного правительства до досрочных выборов в Национальный совет (нижняя...

    Канцлер и правительство Австрии отправлены в отставку после скандала с вице-канцлером и "россиянкой"

    Президент Австрии Александер Ван дер Беллен отправил в отставку правительство во главе с канцлером Себастьяном Курцем, поручив министрам временно исполнять свои обязанности до формирования переходного правительства республики.Сам...

    Власти Австрии проведут расследование, чтобы установить заказчиков видео с подставной племянницей российского олигарха

    Переходное правительство Австрии проведет расследование, чтобы установить все обстоятельства появления видеозаписи с бывшим вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе и определить заказчиков этой съемки. Об этом заявил в четверг...

    Путин опоздал на свадьбу главы МИД Австрии, но успел станцевать с невестой

    Президент РФ Владимир Путин посетил свадьбу министра внутренних дел Австрии Карин Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера. По данным телеканала Oe24, ведущего прямую трансляцию торжества, российского лидера пришлось...

    В Австрии распустили студенческое братство, издавшее сборник песен с прославлением нацистов

    В Австрии разгорелся скандал вокруг студенческого братства, члены которого издали сборник песен, восхваляющих преступления нацистов. Речь идет об организации Germania zu Wiener Neustadt, сообщает The Local со ссылкой на AFP.По...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line