В Ираке повторно подверглась обстрелу используемая американцами авиабаза

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-01-2020, 10:05
    В Ираке повторно подверглась обстрелу используемая американцами авиабазаВ Ираке повторно подверглась обстрелу используемая американцами авиабазаВ Ираке повторно подверглась обстрелу используемая американцами авиабазаВ Ираке повторно подверглась обстрелу используемая американцами авиабазаВ Ираке повторно подверглась обстрелу используемая американцами авиабаза

    В Ираке снова подверглась обстрелу авиабаза Балад, расположенная в 80 км севернее Багдада. По объекту было выпущено восемь реактивных снарядов. Источники рассказали Reuters, что снаряды упали на взлетно-посадочную полосу базы. Кто именно нанес ракетный удар, пока неизвестно.

    Associated Press со ссылкой на представителей служб безопасности Ирака отмечает, что Балад является базой для американских военных инструкторов, советников и представителей компании, занимающейся техническим обслуживанием американского истребителя F-16, но никто из военных США не пострадал.

    В результате обстрела никто не погиб. Сообщается, что ранения получили четыре иракских военнослужащих, включая двух офицеров. Госсекретарь США Майк Помпео выразил возмущение информацией об обстреле авиабазы в Ираке. "Я молюсь за скорейшее выздоровление раненых и призываю правительство Ирака привлечь к ответственности виновных в этом нападении на иракский народ", - написал он в своем Twitter.

    Большинство американских военнослужащих, находившихся ранее на базе, покинуло ее в связи с напряженностью в отношениях между США и Ираном и угрозами Тегерана нанести удары по американским военным объектам в соседних с Ираном странах.

    "Радио Свобода" со ссылкой на AFP передает, что, по данным иракского командования, 90% американских военных, сотрудников оборонных компаний Sallyport Global и Lockheed Martin, были эвакуированы в Таджи к северу от Багдада и в Эрбиль - четвертый по величине город Ирака.

    Американское командование успело вывезти с базы почти всю технику, там оставались 15 американских военных и один боевой самолет. 4 января Балад уже подверглась ракетному обстрелу.

    В ночь на 8 января в качестве возмездия за убийство генерала Касема Сулеймани Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке. По данным Press TV, жертвами стали около 80 человек. Однако в США эту информацию не подтверждают. Президент США Дональд Трамп сообщил, что "все в порядке". Телеканал Fox News сообщал со ссылкой на источники в Пентагоне, что среди американцев жертв нет.

    После атаки президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором анонсировал введение новых санкций против Тегерана и потребовал от международных посредников выйти из сделки по атому, но также отметил, что Америка готова к миру с Тегераном.

    Между тем, как сообщает Washington Post, Иран специально выверял ракетный удар по американским базам в Ираке, чтобы избежать серьезного ущерба. По словам высокопоставленных чиновников в администрации США, этот шаг позволил Ирану "сохранить лицо" и избежать развязывания полномасштабных военных действий. Кроме того, США были предупреждены о готовящемся ракетном ударе по американским базам в Ираке незадолго до атаки.

    После этого постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что Иран завершил месть за убийство генерала Касема Сулеймани и не будет предпринимать новых военных действий в случае отсутствия агрессии со стороны США. "Все наши действия были пропорциональны убийству Касема Сулеймани. Они завершены. Если США больше не будут предпринимать военные действия в отношении Ирана, с нашей стороны - мы также не будем предпринимать таких действий", - подчеркнул он.

    С другой стороны, глава департамента безопасности Генштаба Ирана заявил, что Корпус стражей исламской революции в скором времени "жестоко отомстит врагам страны", но не уточнил, кого конкретно имеет в виду. А замглавы КСИР Али Фадави заявил, что ракетный удар по базам в Ираке был демонстрацией военной силы Тегерана.

    Иран обстрелял две военные базы США в Ираке баллистическими ракетами дальнего радиуса действия "Зульфикар" и Qiam

    Командование иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) объявило, что для обстрела двух военных баз США в Ираке были применены баллистические ракеты дальнего радиуса действия "Зульфикар" и Qiam.Максимальная дальность...

    Трамп обвинил Иран в беспорядках у посольства США в Ираке

    Президент США Дональд Трамп во вторник обвинил Иран в организации беспорядков у посольства Соединенных Штатов в Ираке, передает ТАСС."Иран убил американского контрактника, многие ранены. Мы решительно ответили и всегда будем это...

    Боевики в Курбан-байрам напали на президентский дворец в столице Афганистана

    Столица Афганистана Кабул подверглась ракетному обстрелу во время выступления президента Ашрафа Гани по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам).Атака произошла в 9:00 по местному времени (7:30 мск). Целью...

    В Ираке потерпел крушение военный вертолет США: погиб один человек

    Вертолет международной коалиции во главе с США потерпел крушение в одном из районов Ирака. Как сообщает пресс-служба альянса в Twitter, в результате инцидента погиб один военнослужащий. еще три человека получили ранения и были...

    Соединенные Штаты начинают вывод войск из Ирака - военных перебрасывают в Афганистан

    Соединенные Штаты приступили к выводу своих войск из Ирака после сделанного в конце прошлого года официальным Багдадом заявления об "окончательной победе" в стране над "Исламским государством"*, сообщает АР со ссылкой на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line