МВД Украины начало расследование после сообщений о слежке за послом США

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-01-2020, 20:05
    МВД Украины начало расследование после сообщений о слежке за послом США

    Министерство внутренних дел Украины начало расследование после появления информации о том, что неустановленные лица вели слежку за Мари Йованович, когда она занимала пост американского посла в Киеве. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на официальной странице МВД Украины в Facebook.

    "В МВД приняли к сведению материалы, опубликованные 14 января следователями Палаты представителей Конгресса США о возможной незаконной слежке на территории Украины за бывшим послом США на Украине Мари Йованович", - говорится в сообщении. По данным министерства, в период нахождения Мари Йованович на посту посла США в Киеве частными лицами по заказам граждан США за ней якобы осуществлялась незаконная слежка, в частности, путем взлома принадлежавших ей электронных устройств.

    "После анализа этих материалов, Национальная полиция Украины по факту их публикации начала уголовные дела по ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции) и ч. 1 ст. 182 (незаконное собирание, хранение, использование конфиденциальной информации о лице, нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины", - отмечается в сообщении ведомства.

    Позиция Украины заключается в том, чтобы не вмешиваться во внутриполитические дела США, заверили в МВД. Однако Украина не может оставить без внимания такие незаконные действия на своей территории, заявили в ведомстве, поскольку в опубликованных записях содержится факт возможного нарушения законодательства Украины и Венской конвенции о дипломатических сношениях, которая защищает права дипломата на территории другого государства.

    Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил американской стороне принять участие в расследовании, говорится в сообщении ведомства.

    Газета The New York Times сообщила во вторник, что предприниматель Лев Парнас, который, предположительно, выполнял на Украине поручения Рудольфа Джулиани - адвоката президента США Дональда Трампа, знал о слежке за Мари Йованович, когда она была американским послом в Киеве. Согласно публикации, речь идет о переписке помощника Джулиани в мессенджере WhatsApp в марте прошлого года с неким Робертом Хайдом. Он, по заключению газеты, был связан с лицами на Украине, которые вели слежку за тогдашним послом США. Газета не сообщила, кто именно и с какой целью следил за Йованович.

    В свою очередь Парнас заявил в переданном в среду интервью телеканалу MSNBC, что Трамп точно знал, чем он занимался на Украине по поручению Джулиани.

    Йованович, выступая в ноябре с показаниями перед спецкомитетом по разведке Палаты представителей Конгресса США, высказала мнение, что ее увольнение с поста посла в Киеве добивались занимавший с 2016 года по 2019 год пост генерального прокурора Украины Юрий Луценко, адвокат президента США Рудольф Джулиани, а также его партнеры Лев Парнас и Игорь Фруман.

    Йованович получила назначение в Киев в 2016 году еще при президенте-демократе Бараке Обаме, а в мае 2019 года покинула свой пост по личному требованию Трампа, обвинившего ее в нелояльности. Ее отставка произошла еще до вступления в должность нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, отмечает ТАСС.

    В октябре прошлого года прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк предъявила бизнесменам Льву Парнасу и Игорю Фруману обвинения в нарушениях при лоббистской деятельности. Их подозревают в попытках добиться отставки Мари Йованович с должности посла в Киеве в интересах некоего украинского чиновника.

    Джулиани оказался в центре внимания СМИ после того, как в Вашингтоне в сентябре прошлого года начался крупный скандал из-за утверждений об оказании Трампом во время телефонного разговора давления на Зеленского с целью побудить Киев помочь главе вашингтонской администрации переизбраться на второй срок в 2020 году. Высказывались предположения, что американский лидер при содействии Джулиани добивался от своего украинского коллеги расследования действий сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена в обмен на оказание Киеву финансовой и военной помощи. Палата представителей Конгресса, контролируемая Демократической партией, объявила на основании таких подозрений о запуске процедуры импичмента в отношении республиканца Трампа.

    Байден сейчас является одним из наиболее вероятных конкурентов Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах.

    США отзывают из Украины временного поверенного - одного из основных свидетелей по делу об импичменте Трампа

    Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор может покинуть Киев 2 января. Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на источник, осведомленный о планах американского дипломата. По данным телекомпании, отъезд...

    Трамп припомнил экс-послу США на Украине Мари Йованович, что она долго не хотела вывешивать в посольстве его портрет

    Президент США Дональд Трамп вспомнил тот факт, что экс-посол США на Украине Мари Йованович долго не хотела вешать в американском посольстве его портрет, добавив, что "эта женщина не была ангелом", сообщает "Интерфакс"."Этот...

    Демократы опубликовали первые стенограммы показаний по процедуре импичмента Дональда Трампа

    Демократы в Палате представителей Конгресса США опубликовали в понедельник первые стенограммы показаний, данных в рамках процедуры импичмента президента США Дональда Трампа, сообщает Комитет по разведке Палаты представителей...

    Бывший посол США на Украине заявила, что никогда не обсуждала с Байденом ни его сына, ни газовую компанию Burisma

    Экс-посол США в Киеве Мари Йованович рассказала, что никогда не обсуждала с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом ни его сына Хантера, ни украинскую газовую компанию Burisma, членом правления которой он является. С таким...

    Госсекретаря Помпео обвинили в неисполнении требований в рамках начатой процедуры импичмента президента Трампа

    Госсекретарь США Майкл Помпео не выполняет требования законодателей предоставить необходимые документы в рамках начатой в Палате представителей Конгресса США процедуры импичмента американского президента Дональда Трампа. Об этом,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line