Премьер-министр Украины подал в отставку после скандала с критикой Зеленского

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-01-2020, 12:05
    Премьер-министр Украины подал в отставку после скандала с критикой ЗеленскогоПремьер-министр Украины подал в отставку после скандала с критикой Зеленского

    Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил в Facebook, что написал заявление об отставке и передал его президенту страны Владимиру Зеленскому после скандала с записью, на которой человек, похожий на него, нелестно отзывается о политике президента.

    "Чтобы убрать любые сомнения в уважении и доверии к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент", - сообщил Гончарук.

    В своем посте премьер перечислил достижения, которые удалось достичь его команде за 4 месяца, подчеркнув, что главный вызов для них - окончательно преодолеть коррупцию в государственном секторе.

    "К сожалению, за несколько месяцев довольно сложно уничтожить криминальные схемы, которые выстраивались десятилетиями. Главное, что останавливаться мы не имеем права и не будем! Как бы этого не хотели наши оппоненты, привыкшие жить в тени", - написал Гончарук. Именно с такими действиями премьер связывает появление в cети резонансных "сливов", направленных на дискредитацию руководства государства.

    Как сообщается в Facebook офиса президента, Владимир Зеленский пообещал рассмотреть заявление Гончарука об отставке.

    15 и 16 января на ютьюб-канале "Как обмануть президента" появились три аудиозаписи, где люди с голосами, похожими на голоса премьер-министра Украины, замглавы Нацбанка и министра финансов, говорят об экономической политике страны и нелестно отзываются о Владимире Зеленском.

    Ролик подписан как "История, как Алексей Гончарук (министр финансов), Оксана Маркарова (глава Нацбанка), Яков Смолий (замглавы НБУ), Екатерина Рожкова (заместитель руководителя офиса президента Украины), Юлия Ковалив собирались на совещание к "тупому президенту" Зеленскому". Как сообщала Русская служба BBC, эти записи были сделаны в ходе неформального совещания высокопоставленных украинских чиновников, прошедшего 16 декабря 2019 года.

    Чиновники якобы обсуждали, как лучше донести до главы государства суть процессов, происходящих в экономике. На протяжении прошлого календарного года курс гривны относительно доллара США укрепился почти на 17%. В то же время бюджет недополучил более 50 млрд гривен (почти 2 млрд долларов) запланированных доходов и в конце прошлого года правительство было вынуждено заморозить некоторые расходы.

    Приписываемый Гончаруку голос на записи просит собеседников помочь ему объяснить главе государства, почему укрепляется гривна и как это может отразиться на государственном бюджете. Гончарук якобы также признает, что хотя сам является "полным профаном" в экономике, так как имеет юридическое образование, но у президента совсем "примитивное понимание экономических процессов".

    Президенту нужно внятно объяснить, что происходит в экономике, причем чтобы это объяснение "выглядело очень реалистично", сказал человек с голосом Гончарука. "Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос, у него там будет пустое место, и к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. Она попадает ему в голову только потому, что у него есть туман на эту тему", - сказал он.

    Человек с голосом премьер-министра предлагал рассказать Зеленскому, что завышенный курс доллара в начале прошлого года объясняется предвыборным неврозом, а после выборов, когда к власти пришел "новый сильный президент, бла-бла-бла", уровень доверия к власти стал беспрецедентно высоким, и гривна сильно укрепилась.

    35-летний Алексей Гончарук возглавил правительство Украины 29 августа 2019 года. В 2000-е годы Гончарук занимался юридической поддержкой бизнеса. В 2015 году был советником министра экологии Украины, затем - советником министра экономического развития.

    Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер ушел в отставку из-за скандала вокруг звонка Трампа Зеленскому

    Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер подал в отставку через день после публикации доклада анонимного осведомителя о скандальном звонке президента США Дональда Трампа украинскому коллеге Владимиру...

    Премьер Украины объявил о намерении правительства постепенно уменьшить налоги для населения

    Кабинет министров Украины не планирует в будущем повышать налоги для населения, а наоборот, нацелен на постепенное их уменьшение, заявил во время пресс-конференции в воскресенье премьер-министр страны Алексей Гончарук."Это...

    Верховная рада утвердила нового премьер-министра Украины

    Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду кандидатуру Алексея Гончарука на должность премьер-министра Украины. За Гончарука отдали голоса 290 депутатов. Таким образом, парламент утвердил кандидатуру нового...

    Министр финансов Мексики ушел в отставку из-за несогласия с политикой президента страны

    Министр финансов и государственного кредита Мексики Карлос Урсуа подал прошение об отставке. Об этом глава ведомства написал во вторник в микроблоге Twitter."Разрешите сообщить, что я решил с сегодняшнего дня отказаться от поста...

    Министр природных ресурсов Мексики ушла в отставку из-за скандала

    Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Мексики Хосефа Гонсалес Бланко в субботу покинула свой пост, передает ТАСС."Я подала прошение о своей отставке президенту Лопесу Обрадору", - написала Гонсалес Бланко в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line