Швейцарская газета перед открытием ВЭФ рассказала о задержании в Давосе двух российских сантехников с дипломатическими паспортами

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-01-2020, 14:05
    Швейцарская газета перед открытием ВЭФ рассказала о задержании в Давосе двух российских сантехников с дипломатическими паспортамиШвейцарская газета перед открытием ВЭФ рассказала о задержании в Давосе двух российских сантехников с дипломатическими паспортамиШвейцарская газета перед открытием ВЭФ рассказала о задержании в Давосе двух российских сантехников с дипломатическими паспортами

    В швейцарском Давосе стартовал 50-й Всемирный экономический форум (ВЭФ) - ежегодная встреча представителей мировой политической и деловой элиты, имеющая статус одного из главных международных событий года. На форум приедут свыше 2800 участников из 118 стран. Среди них 53 главы государств и правительств, 1700 бизнес-лидеров и 282 известных общественных деятеля.

    Одной из главных тем форума в этом году будет изменение климата и защита природы. Экологические бедствия перечислены среди главных рисков 2020 года в докладе специалистов ВЭФ к открытию форума. Среди наиболее вероятных глобальных угроз также названы киберугрозы и экономическая нестабильность.

    Самыми ожидаемыми гостями, выступления которых запланированы в первый же день ВЭФ, станут президент США Дональд Трамп и 17-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг. Форум также посетят канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский.

    Состав официальной российской делегации до последнего момента оставался интригой из-за отставки правительства, отмечает "Прайм". В числе возможных делегатов из кабмина назывались и.о. вице-премьера Дмитрий Козак, и.о. глав Минэкономразвития и Минэнерго Максим Орешкин и Александр Новак. Однако из официальных лиц участие подтвердил лишь Орешкин.

    Президент России Владимир Путин, в последний раз посетивший Давос в 2009 году, пропустит форум и на этот раз. Швейцарское издание Tages-Anzeiger к открытию юбилейного ВЭФ опубликовало курьезную историю о задержании в Давосе двух подозрительных россиян, которые предположительно занимались подготовкой к наблюдению за участниками форума.

    Как говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa, предполагаемые шпионы привлекли внимание органов безопасности Швейцарии в августе прошлого года. Полиция кантона Граубюнден задержала для проверки документов двух россиян, один из которых назвался слесарем-сантехником. При этом у обоих были дипломатические паспорта. Факт проверки документов газете подтвердила руководитель информационной службы полиции Анита Сенти.

    Планы россиян в Давосе были слишком расплывчатыми, при этом они собирались пробыть там три недели, с 8 по 28 августа, что особенно насторожило полицейских. "Это дорогое предприятие для тех, кто якобы зарабатывает себе на жизнь тем, что устанавливает в России трубы и ремонтирует туалеты", - отмечает издание.

    По данным полиции кантона, подозрительная пара не была аккредитована в Швейцарии в качестве дипломатов и не могла бы воспользоваться дипломатическим иммунитетом, если бы была арестована по подозрению в шпионаже. Однако, по словам нескольких источников Tages-Anzeiger, россияне претендовали на особые права, а представители РФ угрожали дипломатическими последствиями в случае ареста мужчин.

    К инциденту была подключена федеральная разведывательная служба. В конечном итоге россиян отпустили без запрета на въезд. По словам Сенти, шпионская активность сантехников не была доказана. Оба подозреваемых находились под наблюдением, но смогли беспрепятственно покинуть Швейцарию.

    На вопрос о том, почему у рабочих были дипломатические паспорта, пресс-атташе российского посольства в Берне Станислав Смирнов заявил, что люди, получающие такие документы, "есть не только в российском министерстве иностранных дел".

    "Те, кто знаком с делом и говорят о нем на условиях сохранения анонимности, считают возможным, что мужчины имели на прицеле ВЭФ. Например, они могли заблаговременно готовить операцию по прослушиванию и хакерской атаке", - говорится в статье. Предположительно рабочим было поручено проведение подготовительных работ для программы "Русского дома". В качестве одного из возможных объектов шпионажа издание называет постоянного критика Кремля, американо-британского инвестора Билла Браудера, который объявлен Россией в международный розыск по делу о создании преступного сообщества.

    Макрон в Давосе призвал Европу разработать новую стратегию на ближайшие 10 лет

    Президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, заявил о том, что процесс глобализации "переживает сильнейший кризис". По его словам, Европе уже сейчас жизненно необходимо...

    Меркель на форуме в Давосе упрекнула страны ЕС за разногласия во внешней политике

    Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, призвала государства Европейского союза активнее заниматься развитием единой внешней политики. По ее мнению, сейчас, когда страны...

    Главный американский "антиглобалист" Трамп летит на ВЭФ в Давос, чтобы объяснить: что хорошо для США, хорошо и для мира

    Американские президенты обычно не принимают личное участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе, но в 2018 году новый глава США Дональд Трамп решил посетить это мероприятие. Он станет первым за 18 лет...

    На Давос обрушился снегопад, поставив под угрозу своевременное прибытие на форум мировых лидеров

    Самый сильный снегопад за последние 20 лет парализовал движение на швейцарском горнолыжном курорте Давос, где во вторник, 23 января, открывается Всемирный экономический форум. Заблокировавший улицы и трассы снег грозит...

    Поездка Трампа в Давос оказалась под вопросом из-за приостановки работы правительства

    Президент США Дональд Трамп может пропустить предстоящий Всемирный экономический форум в Давосе в связи со временным прекращением работы правительств страны из-за отсутствия финансирования. Об этом, как сообщает агентство...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line