СМИ: Россия и Израиль "почти согласовали" детали помилования Наамы Иссахар. РФ претендует на подворье в Иерусалиме

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-01-2020, 18:05
    СМИ: Россия и Израиль 'почти согласовали' детали помилования Наамы Иссахар. РФ претендует на подворье в ИерусалимеСМИ: Россия и Израиль 'почти согласовали' детали помилования Наамы Иссахар. РФ претендует на подворье в Иерусалиме

    Израильские чиновники полагают, что Россия и Израиль практически договорились об освобождении из российской тюрьмы израильско-американской туристки Наамы Иссахар. В то же время, как сообщает Times Of Israel, окончательного соглашения на этот счет еще нет, и стороны все еще разрабатывают механизм, с помощью которого Иссахар будет разрешено вернуться в Израиль.

    По одной из версий, президент России Владимир Путин в ближайшее время помилует Иссахар и позволит ей вернуться в Израиль. По другим данным, Иссахар будет отправлена в Израиль, чтобы отбыть там оставшуюся часть тюремного заключения, однако вскоре будет помилована. Этот вопрос Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху собираются обсудить в ходе однодневного визита российского президента в Израиль, который состоится в четверг и будет приурочен к 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Освенцим. Путин проведет частные встречи с Нетаньяху и президентом Израиля Реувеном Ривлином.

    "Я собираюсь встретиться с президентом Путиным в четверг и обсудить с ним вопросы связанные с Наамой. Надеюсь, как и вы, на хорошие вести", - сказал Нетаньяху в видео, размещенном на его канале YouTube после встречи с матерью туристки Яффой Иссахар.

    Между тем 13-й канал израильского телевидения сообщил, что в ходе переговоров об освобождении Наамы Иссахар Кремль попросил урегулировать в пользу России спор о правах собственности на Александровское подворье в Иерусалиме. Об этом сообщает NEWSru.co.il.

    Кроме того, сообщалось, что в обмен на помилование Израиль попросили оказать поддержку российским заявлениям о Второй мировой войне: не исключено, что Нетаньяху коснется этого вопроса в речи.

    Александровское подворье находится в Старом городе Иерусалима, всего в десятках метрах от Храма Гроба Господня. После 1948 года, когда Старый город находился под властью Иордании, подворье перешло под управление "Русского православного общества Святой Земли" или ИППО. После раскола в этой организации подворье стало управляться группой Воронцова-Гофмана, а не российской версией ИППО.О том, что Россия "работает над возвращением двух объектов исторической собственности в Иерусалиме", заявлял в мае 2019 года председатель Имперского православного палестинского общества Сергей Степашин. Вторым объектом называлось Елизаветинское подворье в Иерусалиме.

    Активистов, которые добивались освобождения Иссахар, в последние дни просили приостановить кампанию из-за боязни повредить деликатным переговорам с Россией. Мать девушки Яффа Иссахар также обратилась к активистам движения BringNaamaHome с просьбой не проводить акций протеста во время визита в Израиль президента России Владимира Путина.

    "Это решающая неделя, хрупкая и уязвимая для судьбы Наамы. За несколько месяцев вы сумели донести до всех израильтян историю Наамы. Вы проделали большую работу. Теперь пришло время переговоров между государствами. Я настроена оптимистично, и советую вам быть оптимистами", - сообщила она в письме.

    25-летняя гражданка Израиля и США Наама Иссахар была задержана 9 апреля 2019 года в аэропорту Шереметьево, где она делала пересадку на рейсе Дели - Тель-Авив и ожидала посадки, не покидая транзитную зону аэропорта. На ее багаж обратила внимание служебная собака, а сотрудники таможни и отдела по борьбе с контрабандой обнаружили в рюкзаке около 10 граммов гашиша.

    Подозреваемая была арестована. По утверждению российских властей, израильтянка признала вину в хранении наркотика, но отрицала причастность к контрабанде, мотивируя тем, что у нее не было доступа к вещам, сданным в багаж. Она заявляла, что не употребляет наркотики и не знает, как гашиш попал в ее рюкзак.

    11 ноября Химкинский городской суд Московской области признал Иссахар виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 228 (незаконные хранение, перевозка, изготовление наркотических средств) и ч. 2 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств в значительном размере) УК РФ и назначил ей 7,5 лет колонии общего режима.

    В СМИ появлялась информация, что Израилю было неофициально предложено "обменять" Иссахар на российского хакера Алексея Буркова. Он был задержан в Израиле еще в 2015 году по запросу властей США, обвиняющих его в махинациях с кредитными картами американцев. Бурков являлся создателем сайта для продажи украденных данных, а также форума для общения хакеров. По неподтвержденным данным, Бурков также может пролить свет на кибератаки и детали вмешательства российских спецслужб в американские выборы.

    Родственники Иссахар обращались в Высший суд справедливости Израиля с просьбой остановить экстрадицию Буркова, но позднее отозвали прошение. По словам матери израильтянки Яффы Иссахар, она не хочет, чтобы ее дочь "стала инструментом российского хакера и стоящих за ним людей". В российском МИД также заявили, что не намерены проводить обмен.

    Израиль передал российского хакера Буркова властям США

    Власти Израиля передали представителям Минюста США российского хакера Алексея Буркова для экстрадиции, сообщил израильский телеканал Keshet 12, на который ссылается NEWSru Israel. Адвокат Буркова Михаил Ирони подтвердил эту...

    Мать Наамы Иссахар отозвала ходатайство о задержке экстрадиции хакера Буркова в США

    5 ноября Яффа Иссахар, мать осужденной в России израильтянки Наамы Иссахар, через своих адвокатов попросила отозвать ходатайство с просьбой приостановить экстрадицию в США гражданина РФ Алексея Буркова. Он обвиняется в хакерских...

    Израильский суд приостановил процедуру экстрадиции россиянина Буркова в США

    Верховный суд США вынес временный запрет на экстрадицию россиянина Алексея Буркова из Израиля в США, сообщила газета The Jerusalem Post.В среду министр юстиции Израиля Амир Охана подписал распоряжение, в соответствии с которым...

    Израиль экстрадирует россиянина Алексея Буркова в США

    Глава Минюста Израиля Амир Охана подписал решение об экстрадиции россиянина Алексея Буркова в США. Это произошло после того, как районный и Верховный суд утвердили его экстрадицию в Соединенные Штаты, где его разыскивают по...

    Президент Израиля попросил Путина помиловать израильтянку, осужденную в России на 7,5 лет

    К такому сроку 25-летнюю Нааму Иссахар приговорил Химкинский суд за контрабанду наркотиков. Адвокаты подчеркивают, что она была задержана в транзитной зоне перед посадкой на самолет, вылетавший в Бен-Гурион. Израильские СМИ...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line