США могут ограничить въезд гражданам Белоруссии, Киргизии и еще пяти стран

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-01-2020, 12:05
    США могут ограничить въезд гражданам Белоруссии, Киргизии и еще пяти странСША могут ограничить въезд гражданам Белоруссии, Киргизии и еще пяти стран

    Американская администрация изучает вопрос внесения еще семи стран, в том числе Белоруссии и Киргизии, в список государств, гражданам которых ограничен въезд в Соединенные Штаты. Об этом сообщила во вторник газета Politico со ссылкой на собственные источники.

    По их данным, на рассмотрении находятся Белоруссия, Мьянма, Киргизия, Нигерия, Судан, Танзания и Эритрея. Этот предварительный перечень пока не утвержден и может измениться. Официальное объявление на этот счет ожидается 27 января.Издание уточняет, что ограничения могут применяться не ко всем гражданам тех или иных стран, а только к определенным государственным чиновникам или к определенным типам виз. Тем не менее, любые новые ограничения могут обострить отношения с другими странами, некоторые из которых помогают США в таких вопросах, как борьба с терроризмом.

    Газета обратилась за подтверждением в Белый дом, Госдепартамент и Министерство внутренней безопасности США, но не дождалась ответа. Официальный представитель Белого дома Хоган Гидли отказался подтвердить какие-либо подробности о планах по расширению запрета на поездки, но заявил, что ограничение въезда положительно повлиял на защиту страны и безопасность мира в целом.

    "Если страна хочет в полной мере участвовать в иммиграционных программах США, она также должна соблюдать все меры безопасности и борьбы с терроризмом, потому что мы не хотим импортировать терроризм или любую другую угрозу национальной безопасности в Соединенные Штаты", - сказал он. Президент США Дональд Трамп подтвердил планы расширить список в интервью газете The Wall Street Journal, однако также не привел никаких подробностей.

    Первый иммиграционный указ Трампа "О защите страны от въезда иностранных террористов" был подписан 27 января 2017 года и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации. Документ вводил временный запрет на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также беженцев.

    В начале февраля действие этого распоряжения было приостановлено судом, а позже апелляционный суд в Сан-Франциско подтвердил решение о блокировке указа на всей территории страны.

    Второй иммиграционный указ был подписан Трампом 6 марта 2017 года. В отличие от первой версии, в новом документе содержался запрет на въезд в США граждан шести преимущественно мусульманских стран: Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Из первоначального списка был исключен Ирак.

    В том же месяце Федеральный окружной судья Деррик Уотсон в Гонолулу заблокировал второй иммиграционный указ Трампа, который должен был вступить в силу 16 марта 2017 года. В результате действие документа было приостановлено по всей территории США.

    В конце июня 2017 года Верховный суд США частично разблокировал иммиграционный указ Трампа, запрещающий въезд в Соединенные Штаты на 90 дней гражданам шести мусульманских стран. При этом в решении инстанции обговаривалось, что запрет не распространяется на тех, кто имеет "надежное подтверждение добросовестных отношений с лицом или организацией в США".

    В Госдепартаменте вслед за этим установили новые критерии выдачи виз. Для их получения граждане стран, попавших под действие указа Трампа, должны будут предоставить властям США доказательства наличия у них близких родственных или деловых связей в Соединенных Штатах. Отмечалось, что близкой родственной связью считается наличие у соискателя визы в США родителей (матери или отца), братьев или сестер, супруга, детей, а также зятьев или невесток.

    В июле 2017 года Суд в штате Гавайи ослабил иммиграционный указ Трампа. Судья Уотсон постановил расширить круг близких родственных связей, дающих гражданам шести мусульманских стран, попавших под действие иммиграционного указа Трампа, въехать в Соединенные Штаты. Власти штата Гавайи посчитали, что дедушки и бабушки, дяди и тети и другие близкие родственники также должны быть освобождены от действия указа Трампа, и попросили Уотсона внести соответствующее уточнение.

    Последняя, третья версия предусматривала запрет на въезд в США для граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением (Сирии, Ливии, Ирана, Йемена, Чада, Сомали), а также граждан КНДР и Венесуэлы.

    В феврале 2018 года Федеральный апелляционный суд в США признал этот указ неконституционным. Судья Рождер Грегори заключил, что "документ имеет отпечаток враждебности по отношению к исламу" и потому противоречит американской конституции.

    При этом в декабре 2018 года Верховный суд США восстановил действие иммиграционного указа Трампа. Просьбы вашингтонской администрации снять наложенные нижестоящими инстанциями запреты на последнюю версию указа поддержали семь из девяти судей. В Минюсте США тогда отмечали, что решение Верховного суда является "значимой победой для безопасности американских граждан". В ведомстве объясняли, что указ Трампа направлен на защиту национальных интересов страны. Трамп подписал третью версию своего иммиграционного указа в сентябре 2017 года, распорядившись добавить Венесуэлу, КНДР и Чад в список стран, для граждан которых въезд на территорию США будет ограничен.

    США ввели санкции против пяти граждан Ирана и семи иранских компаний

    Соединенные Штаты ввели в четверг санкции против пяти граждан Ирана и семи иранских компаний. Об этом говорится в заявлении американского министерства финансов.Большинство из подпавших под рестрикции связаны с иранской компанией...

    СМИ: Токио изучает вопрос об отмене въездных виз для граждан РФ

    Правительство Японии изучает вопрос о фактической отмене краткосрочных въездных виз для граждан России. Об этом сообщила газета Sankeiсо ссылкой на источники.По данным газеты, виза на въезд в Японию для пребывания в течение 90...

    Верховный суд поддержал указ Трампа о запрете на въезд в США гражданам мусульманских стран

    Верховный суд в США поддержал введенный президентом Дональдом Трампом запрет на въезд в Соединенные Штаты гражданам ряда мусульманских стран. Судебная инстанция отказалась признавать соответствующий указ американского лидера...

    Суд в США признал неконституционным указ Трампа о запрете на въезд в страну гражданам мусульманских стран

    Федеральный апелляционный суд в США постановил, что иммиграционный указ президента Дональда Трампа, предусматривающий запрет на въезд в страну граждан из шести государств с преимущественно мусульманским населением (Ирана, Ливии,...

    США продлили сирийским беженцам статус "временно защищенных лиц" на полтора года

    Соединенные Штаты продлевают для сирийцев статус "временно защищенных лиц", который предполагает особые иммиграционные правила, на 18 месяцев - до 30 сентября 2019 года. Глава Министерства внутренней безопасности (МВБ) США...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line