Полиция применила водометы и слезоточивый газ против демонстрантов в Бейруте

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-01-2020, 22:05
    Полиция применила водометы и слезоточивый газ против демонстрантов в Бейруте

    Ливанские полицейские подразделения по борьбе с беспорядками применили в среду водометы и слезоточивый газ против участников протестов в центре Бейрута. В заявлении, распространенном пресс-службой Управления внутренней безопасности, сообщается, что столкновения спровоцировали группы агрессивно ведущих себя демонстрантов, которые стали забрасывать стражей порядка камнями на подступах к парламентскому дворцу на площади Пляс-Этуаль.

    "Мы призываем всех мирных участников уличных акций покинуть центральную часть города, где сейчас применяются спецсредства против зачинщиков беспорядков", - говорится в документе, который цитирует ТАСС.

    Прямую трансляцию из Бейрута ведет Ruptly.

    Как сообщает Al Jazeera, протестующие стали прорываться через ограждения, установленные вокруг здания парламента. Также были разбиты некоторые оконные стекла. Участники акции настроены решительно, полагая, что власти их не слышат. "Мирный протест неэффективен. Мы мирно протестовали три месяца (и безрезультатно. - Прим. NEWSru.com). Почему мы должны действовать так же?"- сказал один из студентов, у которого было закрыто лицо.

    Confrontation in Downtown #beirut as protesters have taken to the streets following yesterday's appointment of a new Government #LebanonProtests pic.twitter.com/kqI5lG1xIb

    It's a real battle zone #beirut #Lebanon pic.twitter.com/lglL4gCZvf

    Волна уличных протестов охватила ливанскую столицу после утверждения нового состава правительства во главе с премьер-министром Хасаном Диабом. Лидеры протестующих объявили, что будут продолжать кампанию гражданского неповиновения с целью усилить давление на правящие круги, обвиняемые в коррупции. "Мы требуем создания переходного правительства из независимых фигур, роспуска парламента и проведения досрочных выборов", - заявил один из оппозиционеров по имени Самир аль-Хури.

    Между тем премьер-министр Диаб сообщил в среду, что созданное им правительство "отвечает чаяниям протестующих народных масс". По его словам, в состав кабинета входят шесть министров, представляющих протестное движение.

    18 января в столице произошли ожесточенные столкновения между полицейскими спецформированиями и демонстрантами, в результате которых пострадало порядка 400 активистов и 147 стражей порядка. По распоряжению президента Ливана Мишеля Ауна армейские подразделения пришли на помощь полиции и взяли под контроль центральные районы города, чтобы пресечь погромы учреждений, банков и торговых фирм.

    Отметим, политический кризис в Ливане продолжается уже несколько месяцев. 19 декабря 2019 года президент Ливана Мишель Аун на фоне длящихся с октября массовых протестов и после длительных консультаций с парламентскими фракциями ввиду объявления об отставке премьер-министра Саада Харири, сделанного еще 29 октября, поручил формирование нового правительства Ливана 60-летнему профессору Хасану Диабу. Он получил поддержку шиитской группировки "Хизбалла" и движения "Амаль", а также маронитского "Свободного патриотического движения", к которому принадлежит сам Аун. Назначение Диаба, состоявшееся при поддержке шиитов, было встречено новой вспышкой протестов со стороны суннитской общины, хотя по конфессиональной принадлежности он также является суннитом.

    Диаб возглавил правительство после того, как лидер суннитского движения "Аль-Мустакбаль" Саад Харири не смог добиться уступок со стороны парламентского большинства и отказался стать премьер-министром.

    Согласно конфессиональному устройству Ливана, президент республики избирается из общины христиан-маронитов; пост премьер-министра принадлежит мусульманам-суннитам, а спикера парламента - мусульманам-шиитам.

    Ливанские силовики применили гранаты со слезоточивым газом для разгона демонстрантов в Бейруте

    Спецподразделения по борьбе с беспорядками применили в пятницу гранаты со слезоточивым газом для разгона демонстрантов в ливанской столице, передает ТАСС. Толпы сторонников суннитского движения "Аль-Мустакбаль" вели себя...

    Полиция Гонконга применила огнестрельное оружие против демонстрантов

    Столкновения антиправительственных демонстрантов с полицией произошли в Гонконге на территории кампусов Гонконгского университета, Китайского университета Гонконга и Гонконгского политехнического университета. Об этом сообщает ...

    Полиция в Гонконге применила слезоточивый газ и водометы против демонстрантов

    Гонконгская полиция применила слезоточивый газ, а также водяные пушки для разгона антиправительственных демонстрантов, вышедших в субботу, 2 ноября, на очередную несанкционированную акцию протеста в центре города. Беспорядки...

    В Гонконге полиция применила слезоточивый газ против участников несанкционированной акции

    Полиция в Гонконге в воскресенье применила слезоточивый газ для разгона антиправительственной демонстрации, задержав нескольких участников очередного несанкционированного шествия, передает ТАСС со ссылкой на сайе газеты The...

    В Румынии предъявили обвинения полицейским, обвиняемым в применении силы в отношении демонстрантов

    Румынская прокуратура в пятницу предъявила обвинения главе спецподразделения жандармерии (полиции быстрого реагирования) Каталину Синдиле и еще трем высокопоставленным стражам порядка. Обвинения связаны с действиями полицейских...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line