Генпрокурор столичного округа США подал в суд на инаугурационный комитет и компанию Трампа за растрату 1 млн долларов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-01-2020, 22:05
    Генпрокурор столичного округа США подал в суд на инаугурационный комитет и компанию Трампа за растрату 1 млн долларов

    Генеральный прокурор столичного американского округа Колумбия Карл Расин подал в среду в суд на комитет, занимавшийся сбором средств на проведение инаугурации президента Дональда Трампа в январе 2017 года, в связи с нецелевым расходованием средств. Также генпрокурор привлек к суду и компанию главы государства Trump Organization. Об этом говорится в размещенном в базе данных суда 18-страничном гражданском иске.

    По версии Расина, комитет нарушил статус некоммерческой организации, потратив более 1 млн долларов на аренду банкетного зала, номеров и оплату питания в расположенной в нескольких кварталах от Белого дома фешенебельной гостинице, принадлежащей Trump Organization. Как считает генпрокурор, сотрудники комитета знали, что цена серьезно завышена, а зал практически не будет использоваться.

    Комитет был учрежден для организации инаугурационных мероприятий, но, как говорится в документе, его сотрудники "отказались от данной цели и нарушили законодательство округа, когда растратили благотворительные средства в размере примерно 1 млн долларов, допустив переплату за использование зала в гостинице Трампа". "Эти расходы были необоснованными и послужили неправомерному обогащению" компании Трампа, отмечается в исковом заявлении.

    После ознакомления с документами комитета генпрокурор пришел к выводу, что американский лидер и его дочь Иванка Трамп, скорее всего, были осведомлены о завышенной стоимости аренды.

    Законодательство столичного округа Колумбия запрещает некоммерческим организациям вести деятельность, направленную на получение прибыли для частных лиц. Расин, который является членом Демократической партии, просит суд взыскать с Trump Organization 1 млн долларов и передать ее благотворительным организациям, чья деятельность направлена на гражданскую активность.

    В Trump Organization ответили на эти обвинения: "Заявления генпрокурора являются ложными, намеренно вводят в заблуждение и содержат неточности". В компании заверили, что тариф полностью отражал предоставлявшиеся услуги. При этом следует учесть, что отель был открыт недавно, "обладал превосходными удобствами" и располагался в центре Вашингтона, на Пенсильвания-авеню, приводит Axios комментарий представителя компании.

    В Trump Organization подчеркнули, что иск генпрокурора имеет политическую подоплеку и является "откровенным пиар-трюком".

    В начале 2019 года Расин потребовал от комитета предоставить документы, касающиеся ряда финансовых транзакций. Генпрокурор хотел проверить, имели ли место нарушения, в том числе нецелевое расходование средств, злоупотребление служебным положением или конфликт интересов. Расина, в частности, интересовали материалы, касающиеся выплаты комитетом средств Trump Organization. Ранее похожие запросы в комитет направляли генпрокуроры штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, передает ТАСС.

    В декабре 2018 года некоммерческая организация ProPublica, которая базируется в Нью-Йорке и занимается журналистскими расследованиями, сообщила, что Trump Organization получала средства от комитета. Она также отметил, что согласно переписке по электронной почте и финансовым документам, с которыми ознакомились журналисты, ключевую роль в распределении средств, собранных на инаугурацию Трампа, играла его дочь Иванка, являющаяся в настоящее время советником президента США. В то время она была одним из руководителей Trump Organization, однако после инаугурации отца ушла с данного поста.

    Всего инаугурационному комитету, который был создан для сбора пожертвований и координации проведения мероприятий, связанных со вступлением Трампа в должность, удалось собрать рекордные 107 млн долларов, сообщали СМИ. Инаугурация Трампа состоялась в Вашингтоне 20 января 2017 года.

    Трамп выплатит 2 млн долларов за финансирование своей кампании из благотворительного фонда

    Суд в Нью-Йорке обязал президента США Дональда Трампа выплатить 2 миллиона долларов ряду некоммерческих организаций, поскольку он использовал средства из своего благотворительного фонда Donald J. Trump Foundation для...

    Сын президента Трампа получил повестку на допрос о вмешательстве России в выборы в США

    Комитет Сената США по разведке впервые вызвал повесткой старшего сына президента США Дональда Трампа для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о вмешательстве России в ход американской предвыборной кампании 2016 года.Как...

    Комитет Палаты представителей решил разослать более 60 запросов для сбора данных о возможном злоупотреблении властью президентом Трампом

    В понедельник юридический комитет Палаты представителей Конгресса США направит более 60 запросов сотрудникам Белого дома, министерства юстиции и другим представителям американского истеблишмента для сбора данных о возможном...

    Трамп может снова посетить Шотландию - очень понравились поля для гольфа, принадлежащие Trump Organization

    Президент США Дональд Трамп может в ноябре во второй раз в нынешнем году посетить Шотландию, чтобы поиграть в гольф на территории гольф-клубов, принадлежащих основанной самим хозяином Белого дома и руководимой теперь его...

    Раскрыт крупный канал поставки мака и соломки в Беларусь: задержан 31 человек

    Возбуждено уголовное дело в отношении 31 человека, которых подозревают в обороте наркотического средства — маковой соломки....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line