Власти Китая закрыли для въезда и выезда город Ухань, откуда по миру расползается опасный коронавирус

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-01-2020, 12:05
    Власти Китая закрыли для въезда и выезда город Ухань, откуда по миру расползается опасный коронавирусВласти Китая закрыли для въезда и выезда город Ухань, откуда по миру расползается опасный коронавирус

    Власти Китая закрыли для выезда город Ухань, где впервые был обнаружен новый коронавирус 2019-nCoV, сообщает South China Morning Post. Авиарейсы, отправление поездов и автобусов из города временно приостановлены.

    Как сообщает издание со ссылкой на центральное телевидение Китая, власти ввели запрет на поездки с утра вторника, 21 января. Сроки отмены запрета не указываются. Кроме того, региональные власти запретили рейсы междугородних автобусов, направляющихся в Ухань. В аэропортах и на вокзалах для пассажиров из Уханя создаются отдельные очереди для проверки.

    "Не посещайте Ухань. Те, кто сейчас в Ухане, пожалуйста, не покидайте город", - заявила глава Госкомитета по делам здравоохранения Ли Бинь на публичном брифинге, передает BBC. Движение транспорта в Ухане приостановлено. Это произошло на фоне приближения китайского Нового года, когда пассажиропоток в стране значительно возрастает.

    Между тем Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР сообщил, что число инфицированных коронавирусом нового типа в Китае превысило 570 человек, передает ТАСС.

    Согласно опубликованной статистике, большинство заболевших зарегистрированы в провинции Хубэй, административным центром которой является город Ухань, откуда началось распространение эпидемии. Первый случай был выявлен на территории граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян. В Пекине число инфицированных возросло еще на четыре человека, до 14 жителей.

    На втором месте среди регионов по числу заболевших коронавирусом - южная провинция Гуандун, за ней следуют провинция Чжэцзян, Шанхай, города центрального подчинения Чунцин и Тяньцзинь, Гуанси-Чжуанский автономный район, провинции Хэнань и Сычуань. Администрация южного острова Хайнань тоже объявила о регистрации четырех инфицированных, три из которых - жители Уханя.

    Правительство КНР ввело повышенные меры для предотвращения начинающейся эпидемии, поддерживая активные контакты со Всемирной организацией здравоохранения, Россией и прочими государствами. Как уточнили власти, борьба с распространением пневмонии находится на "максимально критическом этапе". По утверждению специалистов, вирус с инкубационным периодом в две недели распространяется прежде всего воздушно-капельным путем, однако первоисточником его стали дикие животные.

    Коронавирус нового типа уже выявлен и в других странах - Таиланде (три случая), Республике Корея, США и Японии (по одному заболевшему). Выявлены симптомы, напоминающие пневмонию, в Сингапуре и на Филиппинах. В России были экстренно госпитализированы несколько пассажиров авиарейсов, прибывших из Китая, однако пока ни один случай заражения не подтвердился.

    В Амурской области из-за опасности распространения коронавируса введен режим повышенной готовности, сообщила руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Круганова. "Сейчас у нас основная масса граждан выезжают на китайский Новый год, и мы ожидаем их возвращения. Идет тотальная термометрия всех граждан, которые возвращаются", - сказала Курганова.

    Персонал Амурской областной инфекционной больницы в Благовещенске уже готовится к работе в режиме сложных эпидемиологических ситуаций, в учреждении проходят дополнительные тренировки, сообщает пресс-служба регионального Минздрава. По словам главврача больницы Елены Саяпиной, сотрудники приемного отделения подготовлены к работе в случаях подозрения на особо опасные инфекции и группового поступления пациентов.

    Из-за угрозы коронавируса в Приморье усилен контроль на пунктах пропуска. По прилету иностранные граждане заполняют анкеты и измеряют температуру. Кроме этого, проводится досмотр транспортных средств, а также обработка. На данный момент в Приморье случаев заражения не зарегистрировано, сообщает "Комсомольская правда - Владивосток" со ссылкой на администрацию Приморского края.

    Так, в пунктах пропуска работает карантинный контроль. Это касается автомобильных, железнодорожных, морских и воздушных путей. В аэропорту организован двойной круглосуточный контроль - на выходе к самолету по его прибытию и в зоне досмотра при выходе в зал прилета. Иностранцы должны заполнить анкету и измерить температуру. На автомобильном пункте пропуска досматривается каждое транспортное средство, в автобусах пассажиры проходят бесконтактную термометрию.

    Кроме этого, будет усилен санитарно-карантинный контроль по завершении празднования китайского Нового года. Также будут проведены проверки на предприятиях, где трудятся граждане КНР. Прививок от коронавируса нет, поэтому на данном этапе жителям рекомендуется воздержаться от поездок в Китай до полного устранения эпидемии.

    В аэропорту Красноярска также усилен медицинский контроль за пассажирами, прибывающими международными рейсами, в том числе из КНР. За последние трое суток лиц с подозрением на инфекционные заболевания, не выявлено.

    Специалисты санитарно-карантинного пункта проводят тщательный двойной контроль пассажиров и членов экипажа - они измеряют температуру с помощью переносного бесконтактного тепловизора на борту воздушного судна и в зоне прибытия с помощью стационарных тепловизоров. По данным РБК, санитарно-карантинный контроль также усилен в столичном аэропорту Внуково, сотрудники Роспотребнадзора начали проводить обязательный досмотр всех воздушных судов, которые прибывают из КНР и Таиланда.

    Помимо этого, специалисты проводят повторную термометрию в залах прилета с помощью стационарных тепловизоров. С 1 января они проверили 509 рейсов, 19 из который прибыли из Китая. В управлении сообщили, что пассажиры и члены экипажа во Внуково не жаловались на ухудшение самочувствия. Сотрудники ведомства также не нашли людей с повышенной температурой и респираторными симптомами.

    США считают, что китайское правительство осознает масштаб проблемы с коронавирусом, однако могло бы раньше информировать международное сообщество о ситуации. Об этом заявил на брифинге для журналистов представитель Госдепартамента, которого цитирует ТАСС.

    Он напомнил, что в 2003 году, когда в Китае были отмечены случаи массового заболевания атипичной пневмонией, правительство Китая долгое время официально не реагировало на сложившуюся ситуацию.

    "Очередная задержка с реакцией не дает международному сообществу чувствовать себя в безопасности, что [проблема] решается внутри Китая. Однако мы надеемся и мы видим обнадеживающие сигналы о том, что правительство Китая понимает масштаб проблемы", - заявил чиновник, добавив, что в США пока не планируют ограничивать поездки в Китай. Между тем авторы исследования Имперского колледжа в Лондоне полагают, что нынешние официальные данные о заболевших весьма серьезно занижены. По их словам, только в Ухане 12 января этого года было уже более 1,7 тыс. зараженных.

    Китайский коронавирус, от которого умерли уже 9 человек, добрался до США и назван угрозой для россиян

    Центры по контролю и профилактике заболеваний в США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) подтвердили первый в стране случай заболевания коронавирусом из Китая.Речь идет о пациенте, который 15 января вернулся в штат...

    Власти Китая подтвердили передачу нового типа пневмонии при контакте с инфицированными

    Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР в понедельник подтвердил возможность передачи пневмонии нового типа от человека к человеку. Власти опасаются эпидемии. Кроме того, болезнь уже вышла за пределы...

    В аэропорту и на вокзалах Уханя установили специальные детекторы для выявления коронавируса нового типа

    Органы гигиены и санитарного контроля КНР в воскресенье установили специальные детекторы для выявления коронавируса нового типа в аэропорту и на вокзалах Уханя, где зафиксирована вспышка заболевания, передает ТАСС со ссылкой на...

    В Китае растет число зарегистрированных случаев пневмонии нового типа

    Китайские медики зафиксировали в городе Ухань на востоке страны четыре новых случая заражения человека пневмонией, вызванной новым видом коронавируса 2019-nCoV, передает ТАСС. Общее число инфицированных возросло до 45 человек,...

    В Китае зафиксирована вспышка пневмонии неизвестного происхождения, несколько человек в тяжелом состоянии

    Власти города Ухань в китайской провинции Хубэй сообщили о массовом заболевании пневмонией неизвестного происхождения. "В связи с непрерывным выявлением случаев воспаления легких неизвестного происхождения просим все медицинские...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line