Верховный суд США разрешил Белому дому ужесточить выдачу грин-карт предполагаемым нахлебникам

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-01-2020, 14:05
    Верховный суд США разрешил Белому дому ужесточить выдачу грин-карт предполагаемым нахлебникам

    Верховный суд США позволил администрации Дональда Трампа ужесточить правила выдачи разрешений на постоянное пребывание в стране (грин-карт) людям, которые, по мнению властей, рассчитывают воспользоваться программами социальной и медицинской поддержки от государства. Нововведения поддержали пятеро судей, четверо выступили против.

    В соответствии с предложенными правилами, негативными факторами при рассмотрении заявки на получение грин-карты будут считаться пользование льготным медстрахованием Medicaid, участие в программе получения продуктовых талонов и льготной покупки жилья, передает ТАСС.

    Также проблемы могут возникнуть у людей, страдающих от "заболевания, которое может потребовать серьезного лечения" и "помешать иностранцу обеспечивать себя, посещать школу или работу". То же самое будет и в случае, если у такого человека нет достаточных средств для оплаты лечения подобного заболевания. Отрицательными характеристиками станут также отсутствие частной медицинской страховки и недостаточный уровень владения английским языком, не позволяющий выйти на рынок труда.

    Министерство национальной безопасности США опубликовало проект новых правил в августе 2019. Юридическим основанием для нововведения стал закон об иммиграции 1882 года, позволяющий правительству США отказать в визе любому, кто находится на государственном обеспечении.

    Несколько американских штатов подали в суд на администрацию президента, заявив, что предлагаемые нововведения нарушают конституцию и дискриминируют мигрантов с цветом кожи, отличным от белого. Распоряжение властей должно было вступить в силу с 15 октября 2019 года. Однако в том же месяце федеральные судьи в трех штатах запретили чиновникам отказывать в получении грин-карт легальным мигрантам. Суд в Нью-Йорке заблокировал распоряжение Белого дома.

    Белый дом приветствовал позицию Верховного суда, особо выделив его положительное влияние на "американских налогоплательщиков, работников и конституцию". Нововведения могут затронуть около 22 млн лиц без американского гражданства, законно находящихся в США, пишет DW. The Washington Post сообщает, что за грин-картами ежегодно обращается около 544 тысяч мигрантов, а изменения могут затронуть 382 тысячи человек.

    Прошлой осенью Трамп также подписал указ, который ограничивает въезд в страну для иммигрантов без медицинской страховки или средств на покрытие медицинских расходов. Иностранцам дается 30 дней после въезда в США на предоставление медстраховки или доказательства платежеспособности. Правило распространяются на иностранцев, ходатайствующих об иммиграции в США из-за границы, но не на тех, кто уже находится в стране.

    24 января в силу вступил запрет на "родильный туризм": выдачу туристических виз в США иностранкам, которые приезжают в страну за автоматическим гражданством для своего будущего ребенка. В теории, запрет не касается беременных женщин, если они собираются в Штаты с другой целью - например, посетить больных родственников или на деловые встречи. Проходить тест на беременность соискательницам виз не придется.

    Реализацию этого запрета осложняет тот факт, что туристические визы в США выдаются на длительные сроки: для россиян - до трех лет, а для граждан Украины и ряда других постсоветских стран - до 10 лет, отмечает Русская служба BBC. Не исключено, что решение властей будет расценено как дискриминация и вызовет волну судебных исков.

    Роды в США популярны у обеспеченных россиян: там рожали Кристина Орбакайте, Анна Седокова, Глюкоза, Ляйсан Утяшева, Ольга Шелест и многие другие. Однако основной поток "туристок" приходится на азиатские страны.

    В Госдепартаменте новые правила объяснили соображениями национальной безопасности: лазейкой якобы пользуются иностранцы и организации, которые могут быть нежелательными и опасными для страны. Однако представители Госдепа не смогли назвать ни одного случая, когда отдельные террористы или группировки организовывали роды в США.

    США вводят новые ужесточения для иммигрантов: без медстраховки или денег на нее в страну не пустят

    Президент США Дональд Трамп подписал указ, который ограничивает въезд в страну для иммигрантов без медицинской страховки или средств на покрытие медицинских расходов. Иностранцам дается 30 дней после въезда в США на...

    Власти США ужесточат правила выдачи грин-карт мигрантам, живущим на пособия

    Американская администрация выпустила в понедельник распоряжение, ужесточающее правила выдачи грин-карт (права на постоянное жительство в США) тем иностранцам, которые, по оценке американских властей, с большой долей вероятности...

    Кипр ужесточил получение гражданства, но эксперты считают нововведения "косметическими"

    Правительство Кипра одобрило ужесточение условий программы "гражданство за инвестиции", также известной как программа "золотых паспортов". Однако эксперты призывают не пугаться новшеств и называют их "косметическими".Порог...

    Евросоюз решил ужесточить правила получения гражданства Кипра, Мальты и Болгарии

    Еврокомиссия намерена к концу 2019 года ужесточить контроль над программами продажи инвестиционного гражданства Мальты, Кипра и Болгарии и видов на жительство еще 20 стран ЕС. По мнению еврочиновников, действующие схемы помогают...

    ОАЭ пообещали открыть первый космический госпиталь для лечения астронавтов нанороботами

    Министерство здравоохранения и профилактики (MoHP) Объединенных Арабских Эмиратов анонсировало строительство первого в мире госпиталя для астронавтов в открытом космосе. Его планируется создать в ходе реализации ...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line