Россияне заблокированы в китайской Хубэе, где введены ограничения из-за коронавируса

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-01-2020, 16:05
    Россияне заблокированы в китайской Хубэе, где введены ограничения из-за коронавируса

    Посольство РФ в Китае уточняет возможность и порядок выезда россиян из провинции Хубэй, административный центр которой - город Ухань - стал источником распространения коронавируса 2019-nCoV. В рамках борьбы с инфекцией китайские власти ограничили передвижение в Хубэе. Ряд городов, включая Ухань, фактически закрыты, то есть россиян пока невозможно оттуда вывезти, сообщил "Коммерсанту FM" пресс-атташе посольства России в Китае Георгий Егоров.

    Сроки решения вопроса на данный момент неизвестны. "В предварительном плане выезд из Хубэя обусловлен последующим обязательным 14-дневным карантином, однако практический механизм находится на стадии проработки, сроки его реализации пока не определены", - говорится на странице российской дипмиссии в соцсети "ВКонтакте".

    По данным посольства на 12:00 по местному времени (более свежих данных пока нет), установлена связь с 158 россиянами в Хубэе, из них 113 находятся в Ухане. По словам Егорова, из 158 обратившихся в посольство россиян 75 - студенты. "Граждане, которые находятся в остальных частях Китая, к нам обращаются, хотя у них с выездом проблем никаких нет, но в целом спрашивают, опасно или нет оставаться. Мы их информируем, рассказываем о рекомендациях Роспотребнадзора, как избежать заболевания", - сказал дипломат.

    - Андрей Мовчан: "Новый вирус несравнимо менее вирулентен, чем гонконгский грипп"

    Он отметил, что большинство людей "просто переживает, особенно в условиях информационного нагнетания", "немного себя тревожно чувствуют". Действительно сложная ситуация сохраняется в первую очередь в Ухане, в остальном Китае проблем с выездом у российских граждан нет, сообщил Егоров. Посольство РФ находится в контакте с МИД КНР и местными органами.

    Власти готовы поддерживать находящихся в Хубэе иностранцев, гарантируют снабжение продуктами питания и предметами первой необходимости, но исходят из предпочтительности сохранения текущего режима пребывания. "Иностранным гражданам рекомендовано оставаться в местах их пребывания, неукоснительно соблюдать необходимые меры по профилактике заболевания", - сообщили в посольстве.

    Российских туристов вывезут из Китая за неделю

    С 24 января все российские туроператоры прекратили продажу туров в Китай, при этом в стране остается, по данным Ростуризма, 5604 организованных туриста из РФ. Все они вернутся в Россию до 4 февраля.

    Крупнейшие туроператоры осуществляют только возвратные рейсы из Китая. Большинство туристов возвращаются в плановом режиме, а те туристы, которые приняли решение о прекращении отдыха, имеют возможность досрочно вернуться на чартерах туроператоров, сообщили в Ростуризме.

    Организованные туристы, которые в основном отдыхают на острове Хайнань, могут вернуться в Россию как в плановом порядке, так и раньше срока. Для этого у ряда крупных туроператоров предусмотрены дополнительные чартеры. Ростуризм находится на постоянной связи со всеми вовлеченными ведомствами и крупными туроператорами.

    По данным Государственного комитета здравоохранения КНР, по состоянию на 28 января в стране зарегистрировано 4515 подтвержденных случаев заболевания пневмонией, вызванной новым типом коронавируса. 106 человек умерли, из них сто - в Хубэе. 976 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Россиян среди заразившихся на территории Китая нет. Случаи заболевания отмечены в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Германии.

    Всемирная организация здравоохранения подняла уровень угрозы распространения вируса в мире с умеренного до высокого. Некоторые инфицированные заразны еще до того, как у них развиваются симптомы заболевания. Китайское правительство рекомендовало приехавшим в другие регионы из Уханя провести 14 дней дома и наблюдать за своим здоровьем.

    Российские туроператоры с 27 января приостановили прием новых организованных туристических групп из Китая, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Так как китайские власти дали не централизованное указание о запрете поездок, а спустили его в регионы, еще накануне в туристическую ассоциацию "Мир без границ", которая объединяет почти 200 предприятий, работающих с китайским туристическим рынком, еще направлялись группы, сверялись безвизовые списки.

    "Сейчас все списки аннулированы, все групповые поездки китайцев в Россию остановлены", - сообщили ТАСС в РСТ со ссылкой на исполнительного директора "Мира без границ" Александра Агамова. Уже въехавшие в Россию туристы не будут прерывать программы и уезжать досрочно.

    В Москве создан оперативный штаб, в задачу которого входит постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие необходимых решений. Гостиницы и места массового пребывания туристов взяты под особый контроль, написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. При появлении тревожных сигналов туда будут высланы оперативные бригады медиков для проведения сплошного осмотра.

    Китайцы активно скупают медицинские маски: сотни миллионов за несколько дней

    Китайцы активно скупают медицинские маски в интернет-магазинах, всего за несколько дней продано уже несколько сотен миллионов таких изделий, передает "Интерфакс" со ссылкой на азиатские СМИ.Так, например, интернет-площадка JD.com...

    В Китае изолируют второй город в рамках борьбы против нового коронавируса

    Власти Китая приняли решения с четверга запретить выезд жителей из города Хуанган, на территории которого были выявлены случаи заболевания новым опасным коронавирусом, передает "Интерфакс" со ссылкой на сайт городской...

    Китайский коронавирус, от которого умерли уже 9 человек, добрался до США и назван угрозой для россиян

    Центры по контролю и профилактике заболеваний в США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) подтвердили первый в стране случай заболевания коронавирусом из Китая.Речь идет о пациенте, который 15 января вернулся в штат...

    В Китае растет число зарегистрированных случаев пневмонии нового типа

    Китайские медики зафиксировали в городе Ухань на востоке страны четыре новых случая заражения человека пневмонией, вызванной новым видом коронавируса 2019-nCoV, передает ТАСС. Общее число инфицированных возросло до 45 человек,...

    В Китае зафиксирована вспышка пневмонии неизвестного происхождения, несколько человек в тяжелом состоянии

    Власти города Ухань в китайской провинции Хубэй сообщили о массовом заболевании пневмонией неизвестного происхождения. "В связи с непрерывным выявлением случаев воспаления легких неизвестного происхождения просим все медицинские...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line