Открыт новый вид полярных сияний, похожих на слоистые облака или песчаные дюны (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-01-2020, 14:05
    Открыт новый вид полярных сияний, похожих на слоистые облака или песчаные дюны (ФОТО, ВИДЕО)Открыт новый вид полярных сияний, похожих на слоистые облака или песчаные дюны (ФОТО, ВИДЕО)

    Финские астрономы-любители открыли новый вид полярных сияний, похожих по своему облику на слоистые облака или песчаные дюны. Их существование предположительно связано с высотными атмосферными волнами, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Хельсинкского университета.

    "Различия в яркости между "волнами" этих небесных дюн могут быть связаны с существованием аналогичных колебаний в потоках частиц, падающих на Землю из космоса, или же в распределении атомов кислорода в атмосфере планеты. Мы предполагаем, что последняя теория ближе к истине", - заявила профессор Хельсинского университета Минна Палмрот.

    Полярные сияния являются продуктом взаимодействия магнитосферы Земли и солнечного ветра - потока плазмы и заряженных частиц, который Солнце испускает в космос. Эти частицы движутся вдоль силовых линий магнитного поля планеты, "ножки" которых находятся у полюсов Земли.

    Явление, которое на данный момент фиксировалось всего семь раз, было видно одновременно в Финляндии и Швеции, отмечает "Российская газета".

    Фотографии этого явления были сделаны в рамках сотрудничества Хельсинкского университета с группой финских энтузиастов, в которую входят как астрономы, фотографы, так и просто любители наблюдать за небом, сообщает Naked Science.

    Получив снимки, ученые поняли, что у них в руках оказались фото одного и того же неизвестного явления, но сделанные с разных точек в Финляндии. Выяснилось, что "дюны" возникают на высоте около 100 километров в верхней части третьего слоя атмосферы - мезосфере.

    Как объясняет Палмрот, зеленый цвет создается за счет возбужденного кислорода, вероятно, это связано с возмущениями в атмосфере, известными как внутренние гравитационные волны: это те же самые виды ряби, которые образуются, если в пруд бросить камушек. Однако в атмосфере волны в большом количестве зачастую движутся вертикально вверх.

    Исследователи предполагают, что механизм образования таких "дюн" может быть событием, называемым мезосферным каналом, из-за которого каждая конкретная волна отфильтровывается и изгибается, что позволяет ей перемещаться горизонтально между двумя слоями в атмосфере.

    Кроме того, подобное явление может произойти, когда температура одного слоя атмосферы немного выше, чем обоих слоев над ним и под ним, добавляют авторы исследования.

    Астрономы открыли новый тип ураганов на северном полюсе Сатурна

    Длительные наблюдения за северным полюсом Сатурна помогли планетологам из Испании открыть новый тип ураганов, возникающих в атмосфере этого газового гиганта каждые 30-60 лет. Они предположительно связаны с загадочными "великими...

    Из-за дыма природных пожаров красная мгла окутала деревню в Индонезии (ФОТО, ВИДЕО)

    Индонезия и соседние страны (Малайзия, Сингапур, Таиланд и Бруней) последние годы сильно страдают от дыма природных пожаров, которые вызваны сжиганием растительности на сельскохозяйственных землях на островах Суматра и...

    Облака с дырой удивили жителей ОАЭ и Омана, навеяв мысли об инопланетянах (ФОТО, ВИДЕО)

    17 марта на юго-востоке Аравийского полуострова наблюдалось удивительное и красивое явление: в облаках появилась огромная дыра. Его было видно в городах Эль-Айн в ОАЭ, Бурайми и Махда в Омане, сообщает Gulf News. Необычное...

    "Охотники за авророй" делятся ВИДЕО и ФОТО северного сияния после точно предсказанной месяц назад магнитной бури

    28 февраля на Земле произошла магнитная буря первого уровня. Из-за крайне низкой солнечной активности в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН еще месяц назад точно предсказали это событие. В нынешних условиях...

    На Земле произошла слабая магнитная буря

    Ученые зафиксировали слабую магнитную бурю, которая произошла на Земле утром 19 февраля. Об этом говорится на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН)."Слабая магнитная...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line