На задержанном в Италии из-за риска коронавируса лайнере находятся 67 россиян

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-01-2020, 20:05
    На задержанном в Италии из-за риска коронавируса лайнере находятся 67 россиян

    По меньшей мере 67 граждан РФ находятся на крузином лайнере, задержанном в итальянском порту Чивитавеккья после того, как на его борту был зарегистрирован случай заболевания, похожего на пневмонию, вызываемую коронавирусом нового типа. Об этом сообщили в четверг в посольстве РФ в Италии.

    "Посольством получен от судовладельца список российских граждан, находящихся на борту лайнера Costa Smeralda. Их насчитывается 67 человек. По заверению судовладельца, пассажиры судна обеспечиваются питанием и всем необходимым. В ближайшее время дипломат посольства прибудет в порт для оказания возможного необходимого содействия россиянам на месте", - говорится в заявлении диппредставительства, которое приводит ТАСС.

    Ранее портал L'Echo Touristique и ряд СМИ сообщили о том, что круизный лайнер компании Costa Crociere был задержан в порту Чивитавеккьи (около 100 км к северу от Рима) из-за симптомов у 54-летней туристки из Макао, схожих с пневмонией, вызванной новым коронавирусом. Она прибыла в миланский аэропорт Мальпенса 25 января из Гонконга и накануне вместе со спутником поднялась на борт лайнера. По уточненным данным, у мужчины никаких симптомов не обнаружено. Оба помещены в санитарный изолятор на судне. У женщины есть повышенная температура и кашель. Для проведения анализов на борт поднялись специалисты Национального института инфекционных заболеваний, передает РИА "Новости".

    "Вы сошли с ума? Кто разрешил высадку?"

    Руководство порта в итальянском городе Чивитавеккья планировало отпустить более 1 тыс. человек с борта круизного лайнера, заблокированного из-за подозрения на коронавирус, но мэр города выступил против, сообщает газета La Repubblica.

    "Нам только что разрешили высадить 1140 человек с Costa Smeralda, у которых круиз завершился", - заявил комендант порта Винченцо Леоне. Такое решение в администрации порта приняли после консультации с медиками. Но в ситуацию вмешался мэр города Эрнесто Тедеско. Он срочно приехал в порт на своем автомобиле Fiat 500 и начал кричать на руководство гавани, обвинив чиновников в потере рассудка, передает "Интерфакс".

    "Вы сошли с ума? Кто разрешил высадку? Я всех вас отправлю в прокуратуру, если кого-то отпустите с судна - вы делаете это на свой страх и риск", - сказал градоначальник.

    Тедеско заявил, что до того, как появятся "конкретные новости", он не позволит высадку пассажиров с Costa Smeralda, которая угрожает "здоровью населения".

    Всего на лайнере, который совершает круиз по Средиземноморью с заходами в порты разных стран, находятся 6 тыс. пассажиров и около 1 тыс. членов экипажа. Некоторые из туристов должны были покинуть судно еще в 7:00 по местному времени.

    Лайнер Costa Smeralda заходит в порты Италии, Франции, Испании, Балеарских островов. Стоимость путевки на одного человека варьируется от почти 35 тысяч рублей до 140 тысяч рублей, сообщает "Турпром".

    Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии в конце декабря 2019 года в крупном городе Ухань. К среде количество заразившихся инфекцией в КНР превысило 7,7 тыс. человек, число летальных исходов превысило 170 случаев. Помимо Китая, новый вирус был выявлен в десятках стран и автономий: в Гонконге, Макао, на Тайване, в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Финляндии. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для КНР и направила в страну специалистов.

    В аэропорту и на вокзалах Уханя установили специальные детекторы для выявления коронавируса нового типа

    Органы гигиены и санитарного контроля КНР в воскресенье установили специальные детекторы для выявления коронавируса нового типа в аэропорту и на вокзалах Уханя, где зафиксирована вспышка заболевания, передает ТАСС со ссылкой на...

    Круизный лайнер потерпел бедствие в шторм на опасном участке у побережья Норвегии из-за отказа двигателей (ФОТО, ВИДЕО)

    Круизный лайнер Viking Sky застрял у берегов Норвегии из-за проблем с двигателем в условиях сильного шторма, сообщает "Морской бюллетень". Корабль подал сигнал бедствия, требуя немедленной помощи, так как начал дрейфовать в...

    Почти 300 пассажиров круизного лайнера заболели кишечной инфекцией во время вояжа по Карибскому морю

    Сотни пассажиров, находящихся на борту круизного лайнера Oasis of the Seas, заболели кишечной инфекцией. Экипаж принял решение вернуться из вояжа на день раньше. Медики проверяют, есть ли возбудитель норовируса.По данным компании...

    Местонахождение россиян, захваченных в Гвинейском заливе 2 января, неизвестно

    Местонахождение шестерых российских членов экипажа контейнеровоза MSC Mandy, захваченных пиратами в плен возле берегов Бенина, остается неизвестным, передает "Интерфакс".Напомним, пираты напали на MSC Mandy у береговБенина в...

    На борту задержанного в Тунисе судна россиян нет, заявили в посольстве РФ

    Посольство России в Тунисе прокомментировало задержание судна Ural в порту Сфакса. По данным СМИ, на борту нашли 24 контейнера с военной техникой, оружием и оборудованием. Дипломаты о грузе не говорят, но указывают, что судно...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line