Израильская армия, погранслужба и полиция усиливают меры безопасности в Иерусалиме, а также на границе Газы

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 30-01-2020, 20:05
    Израильская армия, погранслужба и полиция усиливают меры безопасности в Иерусалиме, а также на границе Газы

    Накануне первой пятницы после обнародования "сделки века" - плана американской администрации по ближневосточному урегулированию, отвергнутого палестинскими "фракциями" - силы безопасности Израиля усиливают меры безопасности, поскольку ожидаются массовые акции протеста, не исключены диверсии и теракты.

    Прежде всего, усилены меры безопасности на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима, куда для пятничной молитвы планируют прибыть десятки тысяч мусульман, передает NEWSru Israel. В Старый город направлены дополнительные силы полиции и пограничной службы.

    Введен режим повышенной готовности около границы с сектором Газа.

    Ранее пресс-служба Вооруженных сил сообщала об укреплении частей, несущих службу в Иудее и Самарии, а также на границе с сектором Газа. В частности, было направлено подкрепление на центральные трассы Иудеи и Самарии, такие как Транссамарийское шоссе.

    "Сделка века"

    В соответствии с американским планом Палестинскую автономию (ПА) предполагается соединить двумя магистралями с погранпереходами в Иорданию. Западный берег будет отделен от Иордании полосой израильской территории. Кроме того, сектор Газа в ПА будет существенно расширен, к нему добавятся два крупных района вдоль египетской границы. Представленная президентом США Дональдом Трампом карта "сделки века" также обозначает сирийские Голаны территорией Израиля.

    В качестве условий мирного процесса американский президент назвал отказ властей Палестины от поддержки действующего в Газе радикального движения "Хамас", а также от методов вооруженной борьбы. В качестве поддержки урегулирования США предлагают 50 млрд долларов инвестиций. Это, согласно расчетам авторов плана, позволит создать миллион рабочих мест и увеличить ВВП Палестинской автономии более чем в два раза.

    Кроме того, палестинское государство получит возможность использовать инфраструктуру израильских портов Хайфа и Ашдод. ПА будет разрешено открыть курорт на северном берегу Мертвого моря. Также план предусматривает "продолжение палестинских сельхозпроектов" в Иорданской долине. Сама долина, согласно плану США, должна быть де-факто под контролем Израиля.

    В плане также отмечается, что палестинские беженцы не будут иметь возможность селиться в Израиле, так как им будет предоставлен выбор: либо жить на территории палестинского государства, либо отправиться в третью страну.

    Президент США Дональд Трамп заявил, что план его администрации по мирному урегулированию на Ближнем Востоке сохраняет Иерусалим неделимой столицей Израиля.

    Дональд Трамп предупредил, что американский план может стать последним шансом для жителей Палестинской автономии обрести собственное государство. По словам президента США, этот план предполагает увеличение занимаемых палестинскими арабами территорий более чем вдвое, а также создание столицы ПА в Восточном Иерусалиме.

    Лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас отверг предложения президента США и назвал их заговором. "Иерусалим не продается, и ваш заговор не пройдет, - сказал он. - Мы не позволим пренебрегать историческими правами палестинского народа". В "Хамас" заявили, что план не стоит потраченных на него чернил.

    "Сделка века" Трампа не стоит даже тех чернил, которыми она прописана, она падет перед единством Палестины. Проводимая Трампом политика кнута и пряника не сработает с палестинцами, Трамп и его сделка пойдут на свалку истории, а Палестина и Иерусалим останутся нам", - написал официальный представитель исламского движения "Хамас" Сами Абу Зухри в Twitter.

    Один из лидеров наиболее влиятельной группировки палестинского сопротивления "Исламский джихад" Дауд Шихаб заявил, что выступления Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху "полны ненависти и мифов, которые столкнут регион в пучину насилия". По словам Шихаба, народ ПА "будет всячески препятствовать этой сделке и вести сопротивление ей всеми доступными способами".

    В Израиле беспорядки на Храмовой горе обернулись штурмом мечети Аль-Акса

    Израильские полицейские ворвались в мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме после того, как там начались беспорядки, а на блюстителей закона напали вооруженные молодые люди в масках, передает РБК.В Twitter полиции Израиля...

    МИД советует белорусам избегать посещения границы Израиля и сектора Газа

    В Беларуси обеспокоены эскалацией насилия на границе Газы и Израиля, которая привела к многочисленным жертвам....

    Лидер "Аль-Каиды"* перед открытием посольства США в Иерусалиме призвал к джихаду

    Лидер террористической организации "Аль-Каида"* Айман аль-Завахири в связи с решением президента США Дональда Трампа о переводе американского посольства в Иерусалим призвал своих сторонников продолжать джихад против Соединенных...

    В секторе Газа сообщили о смерти 13 палестинцев во время столкновений с армией Израиля на границе

    Палестинское движение "Хамас", признанное Израилем террористической организацией, в пятницу, 30 марта, проводит на границе Израиля и сектора Газа "марш возвращения". Тысячи палестинцев присоединились к участию в акции. По ходу...

    Израиль в ответ на взрыв фугаса обстрелял сектор Газа из танка

    Танк Армии обороны Израиля нанес в субботу удар по наблюдательному посту в секторе Газа в ответ на подрыв взрывного устройства у заградительного сооружения на границе на пути следования израильского патруля. Об этом сообщает...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line