Мадрид заявил о готовности начать диалог по каталонской проблеме до выборов в регионе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 31-01-2020, 00:05
    Мадрид заявил о готовности начать диалог по каталонской проблеме до выборов в регионе

    Правительство Испании изменило свою позицию и заявило о готовности начать диалог для урегулирования каталонской проблемы до проведения внеочередных выборов в регионе. Об этом сообщили в четверг в правительстве страны.

    Шестью часами ранее власти королевства отмечали, что предпочитают дождаться формирования нового кабмина в Каталонии для начала переговоров, пишет El Pais. "Правительство [Испании] выразило свою явную приверженность начать диалог с правительством Каталонии", - заявили вслед за этим в кабмине. Там добавили, что сейчас не созданы "лучшие условия для начала диалога между правительствами", учитывая, что новый кабинет в регионе будет сформирован лишь после проведения выборов.

    "В течение дня мы слышали, как наше стремление вести диалог и наша приверженность выполнить достигнутые договоренности ставились под сомнение, - уточнили власти страны. - Чтобы исключить любые сомнения в отношении нашей готовности к диалогу, мы выражаем нашу готовность провести переговоры между правительствами до каталонских выборов".

    В среду лидер региона Ким Торра объявил, что назначит в ближайшее время дату внеочередных парламентских выборов в автономии, передает ТАСС. Каталонский лидер уточнил, что дата волеизъявления будет озвучена после одобрения в парламенте бюджета. Ожидается, что голосование не состоится раньше мая.

    Также сообщалось, что на 6 февраля запланирована встреча Кима Торры с премьер-министром Испании Педро Санчесом. На ней Торра рассчитывал поднять вопросы об амнистии осужденных каталонских политиков и о праве на самоопределение.

    Как отмечает Reuters, переговоры между властями Испании и Каталонии были условием, выдвинутым левой сепаратистской партией Каталонии Esquerra Republicana de Catalunya (ERC). Только при таком случае партия согласилась поддержать кандидатуру Санчеса на пост премьер-министра. Соответствующая процедура проходила в испанском парламенте в начале января.

    "Каталонский кризис" длится уже несколько лет. В октябре 2017 года в регионе прошел референдум о независимости. За отделение автономии от Испании проголосовали 90% пришедших на избирательные участки. В голосовании участвовали свыше двух миллионов человек, или около 42% населения региона. Однако Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим Основному закону, что привело к массовым протестам по всей Испании.

    В октябре 2019 года Верховный суд Испании вынес вердикт в отношении каталонских политиков, которые причастны к организации референдума о независимости. Их приговорили к срокам до 13 лет лишения свободы.

    Решение суда также вызвало волну протестов.

    И. о. премьер-министра Испании и глава "Подемос" подписали соглашение по формированию кабмина

    Исполняющий обязанности председателя правительства, генсек Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес и лидер левой партии "Подемос", писатель и преподаватель политологии в университете Комплутенсе Пабло...

    Новый глава правительства Пакистана призвал Индию "начать диалог и решить все спорные вопросы"

    Премьер-министр Пакистана Имран Хан призвал руководство Индии преодолеть имеющиеся противоречия путем диалога, включая кашмирский вопрос, передает ТАСС."Лучший способ побороть бедность и повысить уровень жизни населения на...

    В Испании к присяге приведены два новых правительства - барселонское и мадридское

    Церемония вступления в должность 13 новых членов каталонского правительства состоялась в субботу, 2 июня, в Барселоне. Формирование регионального кабинета министров означает прекращение действия 155-й статьи конституции Испании,...

    Испанский премьер Рахой отказался встречаться с Пучдемоном за пределами страны

    Премьер-министр Испании Мариано Рахой отверг предложение экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона провести переговоры за пределами Испании, сообщает "Интерфакс". "Я встречусь с тем, кто победил на выборах, а это госпожа Арримадас",...

    Экс-глава Каталонии, чьи сторонники - сепаратисты выиграли выборы, готов встретиться с премьер-министром Испании

    Бывший президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон, чьи сторонники, выступающие за полное отделение автономии от Испании, накануне одержали победу на местных выборах в парламент, заявил в пятницу, что готов...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line