Лукашенко рассказал о поднятом Москвой скандале из-за визита Помпео в Белоруссию

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-02-2020, 20:05
    Лукашенко рассказал о поднятом Москвой скандале из-за визита Помпео в БелоруссиюЛукашенко рассказал о поднятом Москвой скандале из-за визита Помпео в Белоруссию

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко отверг претензии России в связи с визитом в Минск госсекретаря США Майкла Помпео. Глава государства заявил, что это никак не навредило России. По словам Лукашенко, из-за визита американского чиновника Москва подняла "целый какой-то скандал", сообщает государственное агентство БелТА.

    "В России озаботились. А что, мы больше сделали с Америкой, чем Россия? Вы посмотрите: они (власти РФ. - Прим. NEWSru.com) взасос с ними (Соединенными Штатами. - Прим. NEWSru.com) стараются поцеловаться. Не получается, правда. Мы что, переживаем? Мы радуемся за них, когда они обнимаются и целуются. (...) Тут целый какой-то скандал подняли: ах, приехал госсекретарь! Да, приехал. И я не скрывал, я вам намекнул, что у нас заочно давние отношения (с Майклом Помпео. - Прим. NEWSru.com)", - заявил Лукашенко, которого цитирует госагентство БелТА.

    Он подчеркнул право Белоруссии как суверенной страны проводить независимую внешнюю политику, в том числе выстраивать тесные отношения с США. "Или мы этим навредили России? Нет", - заявил Лукашенко.

    Президент отметил, что не стал бы называть американцев "большими друзьями" Белоруссии, передает "Интерфакс". "Но период вот этого холода, когда мы смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился. И никому не надо в этом направлении стенать, переживать и рыдать", - считает Лукашенко. Он подчеркнул, что Белоруссия налаживает отношения с "величайшей империей - ведущей страной мира".

    "Мы хотим просто честных, чистых, прозрачных отношений. Не хотите - пусть скажут нам об этом. И не кричат: "Ах, Помпео приехал. Завтра Трамп приедет... Что они (власти РФ. - Прим. "Интерфакса") будут делать?" - отметил глава государства.

    Он также рассказал историю о том, что когда у Белоруссии еще были плохие отношения с США, президент России Владимир Путин посещал эту страну. "Там ему поставили в упрек, что из-за него эта диктатура существует в Беларуси. И когда после этого мы с ним встретились, он мне говорит: слушай, ну я тебя прошу, ты с ними как-нибудь помягче. Я говорю: в чем помягче? - Не ссорься, с ними надо налаживать отношения, - рассказал подробности того диалога с Путиным глава государства. - Слушайте, я это и делаю. Кто сейчас взволновался там, кому мы перешли дорогу?"

    Лукашенко также рассказал о тесных контактах с Помпео, когда тот еще возглавлял ЦРУ. "Если рассекретить все материалы, то мир нам аплодировать будет. Мы с Помпео, когда он был директором ЦРУ, проводили здесь серьезнейшие операции. Они к нам обращались, давали нам информацию. Мы задерживали здесь с ядерными материалами на границе людей. И без них задерживали. А у них это вопрос номер один", - сказал Лукашенко.

    Он считает, что американская сторона высоко оценила Белоруссию за ее дружественную политику, а также предложение подключить США к решению конфликта в Донбассе. "Они это заметили, оценили. И мне Майк (Помпео) об этом сказал. Они увидели реальную Беларусь. Не ту, которой наши отморозки возили прожекты туда и рисовали, а увидели, что это нормальная страна. И прав здесь хватает, и никому жить не мешают", - сказал президент.

    По словам Лукашенко, с Помпео он обсудил, в частности, и поставки энергоносителей в Белоруссию. "Он понимает наши проблемы сейчас. В том числе они очень хорошо знают, даже порой лучше, чем я, некоторые вопросы во взаимоотношениях с Россией. Он мне сказал: не волнуйся, мы Беларуси поможем. И его заявление, что мы (США. - Прим. БелТА) по конкурентной цене нефть поставим", - пояснил белорусский лидер.

    Майкл Помпео посетил с официальным визитом Белоруссию 1 февраля. Он стал самым высокопоставленным американским чиновником, побывавшим в республике в XXI веке. В 1991 году Белоруссию посещал госсекретарь США Джеймс Бейкер, а в январе 1994 года в Минске с однодневным визитом был 42-й президент США Билл Клинтон.

    В ходе визита госсекретарь Майкл Помпео провел переговоры с Лукашенко и министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем. В частности, Помпео заявил, что Соединенные Штаты готовы в полном объеме обеспечить Белоруссию энергоресурсами по конкурентным ценам, передает ТАСС.

    Согласно заявлению министра Макея, Минск заинтересован в более активном привлечении в страну американского бизнеса. Говоря о политическом сотрудничестве, глава белорусского внешнеполитического ведомства заявил, что Минск готов обеспечить для урегулирования конфликта на востоке Украины любой формат встреч и переговоров, в том числе с участием США.

    Лукашенко отказался "растворять" Белоруссию в "братской" России

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика не может быть частью какой-либо страны, даже частью "нашей братской России". "У нас есть своя страна. Мы суверенны и независимы. Мы своими мозгами и руками, что...

    Лукашенко указал на угрозу независимости Белоруссии со стороны "определенных сил"

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко увидел угрозу независимости Белоруссии со стороны "определенных сил". "Я хочу, чтобы она была Белоруссией. Чтобы она была в центре Европы, стабильной, с нетронутыми границами, чтобы мы...

    Лукашенко заявил, что Минск нацелен на укрепление отношений с Вашингтоном

    Белорусские власти будут делать все, чтобы двусторонние отношения с США развивались и крепли. Об этом заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с заместителем госсекретаря США по политическим делам...

    Лукашенко поручил правительству активизировать работу по урегулированию визовых вопросов с Евросоюзом и Россией

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству страны активизировать работу по урегулированию визовых вопросов с Евросоюзом и Россией, передает ТАСС."Глава государства поручил Министерству иностранных дел...

    Лукашенко в Москве у трапа cамолета встретил Забивака. Президент поиграл в футбол

    Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Москву, где сегодня на стадионе «Лужники» по приглашению президента России Владимира Путина посетит церемонию и матч открытия чемпионата мира по футболу....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line