Чеченский киллер, зарезавший Алиева в Лилле, прикинулся онкобольным, чтобы попасть в ЕС. Но целью его был иной критик Кадырова - Мализаев

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-02-2020, 12:05
    Чеченский киллер, зарезавший Алиева в Лилле, прикинулся онкобольным, чтобы попасть в ЕС. Но целью его был иной критик Кадырова - МализаевЧеченский киллер, зарезавший Алиева в Лилле, прикинулся онкобольным, чтобы попасть в ЕС. Но целью его был иной критик Кадырова - Мализаев

    Чеченский киллер Усман Мамадиев, зарезавший в отеле французского города Лилль блогера и критика главы Чеченской республики Рамзана Кадырова - 44-летнего Имрана Алиева, готовя документы на выезд в ЕС, выдал себя за онкобольного.

    Проживающий в Польше чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, бежавший из республики из-за преследований, опубликовал в своем Telegram-канале запись телефонного разговора с некой Луизой Звонковой и ее племянницей Аминой Хамидовой. По его словам, именно эти женщины помогали предполагаемому убийце с подготовкой пакета документов, необходимых для получения визы в страны Евросоюза - женщины предоставляют услуги по оформлению документов.

    Как пишет Абдурахманов, Хамидова сопровождала подозреваемого в убийстве Мимадиева и 18 января летела вместе с ним из Москвы в Валенсию, а оттуда в Берлин, и на следующий день вернулась обратно.

    Кроме того, Хамидова отправляла предполагаемому преступнику денежные переводы, когда тот уже находился в Бельгии, сообщает "Кавказ.Реалии".

    В телефонном разговоре с Абдурахмановым женщины все это подтвердили, но подчеркнули, что их ввели в заблуждение, так как 34-летний Усман Мамадиев, известный по кличке "Нушка", "представился онкобольным, которому срочно нужна операция в Германии". Поэтому Хамидова все это делала из лучших побуждений, она же купила предполагаемому убийце и обратный билет в Москву. По словам Хамидовой, если органы власти любой страны, где побывал преступник, захотят допросить ее и ее тетю Луизу Звонкову, то они "готовы предоставить все доказательства".

    По словам Тумсо Абдурахманова, который говорил с Хамидовой, не исключено, что женщины за свою работу получили "гарантии безопасности" от кадыровцев.

    Между тем, издание "Кавказский Узел", со ссылкой на источники в чеченской диаспоре во Франции, полагает, что убитый в отеле Coq Hardi во французском Лилле Имран Алиев, известный также как "Мансур Старый", не был целью присланного из Чечни киллера.

    Как говорит руководитель ассоциации "Барт - Маршо" Джамбулат Сулейманов, главной целью киллера был Минкаил Мализаев. "Сам Алиев вряд ли был интересен заказчикам. Скорее всего, был интересен Минкаил Мализаев, который некрасиво отзывается о властях Чечни. Как следует из обнародованных аудиозаписей, киллер и Алиев ехали к Мализаеву, но в дороге что-то произошло, и Мансур Старый стал жертвой этой ситуации", - рассказал Сулейманов.

    Блогер Минкаил Мализаев обнародовал на своем YouTube-канале аудиозаписи разговоров с Имраном Алиевым и предполагаемым убийцей. Из этих аудиозаписей следует, что киллер несколько раз как бы между делом интересовался адресом самого Мализаева. Имран Алиев заверял, что собеседник - человек надежный, и уговаривал Мализаева встретиться с ним.

    Сулейманов отметил, что правоохранители так и не возбудили дело об избиении Минкаила Мализаева в 2018 году, "поскольку немецкие власти прохладно отнеслись к (нему)". Сам Мализаев после этого инцидента переехал во Францию.

    В апреле 2018 года Минкаил Мализаев рассказал, что был жестоко избит после публикации призыва к чеченцам, живущим в Европе, объединиться и провести митинги "против беспредела" в Чечне. Он также сообщил о депортации жены и детей. В апреле 2019 года он назвал вынужденным видеообращение жены, заявившей о разводе с ним. А родственники Мализаева, якобы вернувшиеся домой добровольно, призвали блогера прекратить критиковать власти Чечни.

    Во Франции Мализаев попросил власти страны о полицейской защите, но его просьба остается невыполненной. "Насколько мы понимаем, французские власти предоставляют подобную защиту только с одобрения спецслужб. Нельзя сказать, что ситуация безнадежна, но в последнее время французское агентство по беженцам пытается завернуть доклады "Мемориала" и "Гражданского содействия" под предлогом, что они не уверены в их подлинности, хотя достаточно позвонить по телефону. Статус беженцев получают по большей части женщины (из чеченской диаспоры)", - говорит представитель "Чеченского комитета" Даниэль Микайлович.

    По его словам, во Франции появилась новая категория соискателей убежища - люди, которые не скрывают, что "служили в силовых структурах Кадырова", но потом столкнулись с проблемами. "Также они говорят, что пострадали от исламистов Чечни. Как ни странно, такая риторика вызывает участие (французских чиновников)", - отмечает Микайлович.

    Ему известен как минимум один случай, когда французские власти выдворили чеченца, уличенного в сотрудничестве с российскими властями. "Его целью была слежка и сообщение сведений о чеченской диаспоре в Россию", - сообщил Микайлович, который считает реальной угрозу в отношении уехавших в Европу уроженцев Чечни, выступавших против режима Кадырова.

    Напомним, еще в 2016 году глава Чечни Рамзан Кадыров озвучил угрозы в адрес соотечественников, живущих за рубежом. "У нас есть данные на каждого из вас, и мы знаем, кто вы... Мы знаем, откуда вы пишете, и вы все - в наших руках. И поэтому не вредите сами себе", - сказал Кадыров.

    Блогер Тумсо Абдурахманов считает, что убийство Имрана Алиева как раз было "актом устрашения" со стороны чеченских властей. "Это демонстрация, что они вот так нагло будут мстить за слова", - говорит Абдурахманов.

    Прокуратура Лилля в данный момент расследует дело по факту убийства 44-летнего Имрана Алиева. Расследование поручено местной судебной полиции. Никаких арестов пока не произведено. Прокуратура Лилля считает 34-летнего Усмана Мамадиева, жителя Гудермесского района Чечни, который снимал отель вместе с Алиевым, основным подозреваемым, он объявлен в розыск. Но подозреваемый уже находится в России, вылетев самолетом из Берлина в день убийства. По данным блогера Тумсо Абдурахманов, Усман Мамадиев работает на высокопоставленного чеченского чиновника - депутата Госдумы Адама Делимханова.

    Следствие полагает, что убийство в Лилле "имеет все характеристики политического".

    Новое заказное убийство чеченца, бежавшего от Кадырова в Европу: в отеле в Лилле зарезан Имран Алиев, названо имя убийцы

    Зарезанный в отеле французского города Лилль чеченский блогер и критик главы республики Рамзана Кадырова 44-летний Имран Алиев стал жертвой заказного убийства, которое, по данным местных правоохранительных органов, "имеет все...

    Официальный Париж назвал "диктатором" Кадырова, обвинившего французские власти в радикализации террориста Хасана Азимова

    Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал "недопустимым" заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, который накануне возложил ответственность на французские власти за радикализацию террориста чеченского происхождения...

    По подозрению в убийстве беременной женщины в Кобрине задержан 19-летний студент

    23 февраля по подозрению в убийстве беременной женщины в Кобрине задержали 19-летнего учащегося одного из учебных заведений города....

    Опубликованы фотографии документов и оружия, предположительно принадлежавших погибшему в Сирии пилоту Су-25

    Стали известны подробности о погибшем в Сирии пилоте российского штурмовика Су-25, сбитого накануне боевиками в сирийском Идлибе. Были обнаружены фотографии документов и оружия, предположительно принадлежавшие летчику. Также...

    США внесли в "список Магнитского" еще пятерых россиян, включая Кадырова

    США внесли в "список Магнитского" еще пятерых россиян, включая главу Чечни Рамзана Кадырова. В перечень также вошли Аюб Катаев, Юлия Майорова, Андрей Павлов и Алексей Шешеня, следует из данных, опубликованных на сайте...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line