МИД РФ заявил о гибели российских и турецких военных в Сирии, попутно обвинив США в "выгораживании" террористов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-02-2020, 14:05
    МИД РФ заявил о гибели российских и турецких военных в Сирии, попутно обвинив США в 'выгораживании' террористовМИД РФ заявил о гибели российских и турецких военных в Сирии, попутно обвинив США в 'выгораживании' террористов

    Министерство иностранных дел России сообщило, что в середине января в Сирии трагически погибли российские и турецкие военные. При этом в ведомстве не уточнили число погибших, а также дату и обстоятельства их гибели.

    "В середине января российские и турецкие военные предприняли очередную попытку ввести "режим тишины" в Идлибской зоне деэскалации. Но террористы не только не снизили своей боевой активности, а наоборот нарастили атаки. Только за две последние недели января отмечено свыше 1000 нападений", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

    По информации дипломатов, за пределами зоны деэскалации погибли и были ранены сотни сирийских военнослужащих и мирных жителей. "Трагически погибли российские и турецкие военные специалисты. Не прекращаются попытки атаковать российскую авиабазу Хмеймим с применением ударных беспилотников", - добавили в ведомстве.

    Также в сообщении указано, что в декабре 2019 года в зоне деэскалации было зафиксировано более 1400 атак боевиков с применением танков, пулеметов, боевых машин пехоты, минометных и артиллерийских обстрелов. Дипломаты подчеркивают, что все это свидетельствует об усилении террористов в Идлибе. "Переброска части вооруженных формирований из зоны деэскалации сначала на северо-восток Сирии, а затем в Ливию довела концентрацию радикалов до критического предела. В этих условиях правительственные войска были вынуждены реагировать", - отмечают в ведомстве.

    МИД подчеркнул недопустимость усиления террористов в Идлибе и обратил внимание на ряд заявлений западных стран, прежде всего США, в которых террористов "Хейат Тахрир аш-Шам"* пытаются представить в качестве умеренной оппозиции и выгородить под предлогом установления режима прекращения боевых действий. "Замалчиваются факты захвата террористами гражданских объектов, которые они переоборудовали под огневые точки, склады с вооружением и боеприпасами, мастерские по производству оружия и взрывчатых веществ, казармы и тюрьмы", - отметили в ведомстве.

    Министерство также обвинило Вашингтон в незаконном присутствии в САР и торговле нацресурсами арабской республики: "Американцы, так и не разгромив ИГ* (по оценкам Госдепартамента, игиловцев* как было порядка 11 тысяч в Заевфратье до начала операции, так и осталось) и не удосужившись найти какие-то другие обоснования своего незаконного присутствия в Сирии, нагло и беззастенчиво грабят и торгуют сирийскими национальными природными ресурсами".

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал вопрос о гибели российских специалистов в Сирии в Минобороны, передает РИА "Новости". "Если военные специалисты, то, наверное, надо в Минобороны обращаться или за разъяснениями в МИД", - сказал Песков журналистам, попросившим уточнить, каким образом и сколько человек погибли.

    Ранее глава Государственного департамента США Майкл Помпео осудил "непрерывные, неоправданные и безжалостные нападения на народ Идлиба, совершаемые режимом Асада, Россией, Ираном и "Хизбаллой". По его словам, эти "жестокие и варварские действия" препятствуют прекращению огня на севере Сирии.

    3 февраля Conflict Intelligence Team сообщила, что во время минометного обстрела со стороны боевиков на северо-западе Алеппо погибли капитан, лейтенант и два майора ФСБ. Ветеран спецслужб Василий Ловчиков сказал, что в Сирии могут работать сотрудники всех российских спецслужб в связи с обострением ситуации и продолжающимися обстрелами со стороны турецкой армии. Его коллега Игорь Атаманенко предположил, что в Сирии могли работать сотрудники спецназа Главного разведуправления, а не ФСБ.

    5 февраля спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри сообщил о "напряженном противостоянии" между американскими военнослужащими и сотрудниками российских частных военных компаний на северо-востоке Сирии. Как пишет The Wall Street Journal, в соцсетях были опубликованы фотографии, на которых грузовики военных США блокируют дорогу гражданским автомобилям, в которых, по словам местных журналистов, везли российских наемников. Такие противостояния участились, и происходят по несколько раз в день, и в дальнейшем могут перерасти в более серьезные столкновения между американскими и российскими силами. Некоторые из них произошли в районах, патрулируемых американскими и курдскими силами, где российских контрактников быть не должно.

    Джеффри также сказал, что Россия использует свое право вето в ООН, чтобы блокировать международные поставки гуманитарной помощи, от которой зависят около 2,8 миллиона человек. По его словам, Россия таким образом хочет бросить вызов военному присутствию США на северо-востоке Сирии. Кроме того, в Идлибе могут скрываться от 7 до 10 тысяч членов "Джебхат ан-Нусра"*, а также других экстремистских группировок. Американские чиновники полагают, что осуществляемая при поддержке России наступательная операция может привести к тому, что члены этих группировок рассеются по всему региону. Российские чиновники ситуацию не прокомментировали.

    В Сирии при обстреле погибли пятеро турецких военных

    В сирийской провинции Идлиб в результате артиллерийского обстрела смертельные ранения получили пять военнослужащих турецкой армии, а также один гражданский специалист. Еще семь раненых турецких военных выжили. Об этом сообщил в...

    В Сирии сбили два беспилотника при попытке атаки на российскую авиабазу Хмеймим

    Сирийские незаконные вооруженные формирования пытались атаковать российскую базу Хмеймим с помощью беспилотников, сообщил на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий...

    Минобороны РФ сообщило о четырех погибших в Сирии российских военнослужащих

    Министерство обороны РФ в воскресенье, 27 мая, после распространения в СМИ информации о погибших в Сирии военных из Забайкалья, отчитались о гибели в этой ближневосточной республике четырех российских военнослужащих. Еще трое...

    У базы Хмеймим сбили пытавшийся атаковать военных беспилотник

    Боевики попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии припомощи беспилотника, сообщило издание Al Masdar. ПВО базы сбила беспилотник со взрывным устройством на подлете к базе.Пока непонятно, какая именно группировка...

    В Пентагоне сообщили о доступности дронов, использованных при атаке на базу Хмеймим в Сирии, "на открытом рынке"

    В Пентагоне прокомментировали атаку террористов с использованием беспилотников на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, претотвращенную в ночь на 6 января. После того как в Совете Федерации РФ сообщили о возможной причастности к...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line