В Китае подтвердили смерть врача, предупредившего о коронавирусе до начала эпидемии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-02-2020, 12:05
    В Китае подтвердили смерть врача, предупредившего о коронавирусе до начала эпидемииВ Китае подтвердили смерть врача, предупредившего о коронавирусе до начала эпидемииВ Китае подтвердили смерть врача, предупредившего о коронавирусе до начала эпидемии

    Китайские средства массовой информации подтвердили смерть врача из Уханя Ли Вэньляна, который одним из первых предупредил о вспышке коронавируса 2019-nCov и сам им заразился. О смерти врача уже сообщали, но потом китайские СМИ эту новость удалили и сообщили, что его удалось реанимировать после остановки сердца. По информации Русской службы BBC, это было сделано, чтобы смягчить общественный резонанс.

    Первой о смерти доктора сообщила газета The Global Times, которая является подразделением печатного органа ЦК КПК "Жэньминь Жибао". Согласно первоначальным сообщениям, смерть доктора была зафиксирована в 21:30 по местному времени. Позже газета написала, что ему проводят экстракорпоральную мембранную оксигенацию, и надежда на спасение еще есть. Этот метод позволяет насыщать кровь больного кислородом даже если у него нарушено дыхание и поддерживать циркуляцию крови при остановившемся сердце.

    Однако медики в больнице подтвердили BBC, что после того, как смерть доктора начали активно обсуждать в китайских социальных сетях, чиновники распорядились подключить тело к системе жизнеобеспечения, а формулировку в сообщениях сменить с "умер" на "находится в критическом состоянии".

    Сообщение о смерти доктора в Global Times было удалено. Вместо этого газета написала, что у медика остановилось сердце, но его подключили к системе жизнеобеспечения. Согласно информации источников BBC, чиновники пошли на такой шаг, чтобы контролировать подачу информации о состоянии Ли Вэньляна.

    Затем Global Times написала, что врач скончался в 2:58 7 февраля.

    Государственная газета "Женьминь Жибао" назвала в Twitter смерть медика национальной трагедией. Правда, потом в газетах поменялась формулировка.

    Офтальмолог Ли Вэньлян, смерть которого пытались засекретить и приглушить информацию о ней противоречивыми сообщениями, незадолго до начала вспышки заболеваний коронавирусом, 30 декабря, написал в групповом чате своим коллегам по университету о первых случаях госпитализации в Ухане. Изначально Вэньлян решил, что причиной болезни была инфекция SARS, вызвавшая широкую эпидемию атипичной пневмонии в 2003 году.

    Тревожное сообщение медика стало распространяться по соцсети, после чего к нему пришла местная полиция. Сотрудники правоохранительных органов потребовали прекратить распространять эту информацию и подписать заявление о признании вины в распространении лжи с целью подрыва общественного порядка.

    Позднее доктор Вэньлян вернулся к работе, и 10 января к нему поступил пациент, у которого в процессе лечения был обнаружен новый тип коронавируса. На следующий день у эскулапа поднялась температура, а 12 января его госпитализировали. 1 февраля медики подтвердили, что Вэньлян подхватил коронавирусную инфекцию.

    Сам доктор, у которого осталась беременная жена, после заражения говорил, что опасная болезнь его не сломит. "Поскольку коронавирус продолжает распространяться, я не хочу уходить. Я буду работать на передовой, когда поправлюсь", - сказал Вэньлян.

    Врач оказался в числе восьми "информаторов", которые первыми забили тревогу и стали предупреждать общество о появлении новой опасной инфекции. В итоге всех их полиция привлекла к ответственности в форме выговора за распространение "слухов".

    Многие при этом считают, что китайские власти проявили некомпетентность в борьбе со смертоносным вирусом, скрывая информацию о его распространении. Главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Цзэн Гуан заявил, что общество должно высоко оценить действия этих "информаторов" за их прозорливость и стремление предупредить человечество об опасности.

    Один из интернет-пользователей написал, что считает Вэньляна героем. По его мнению, если бы к предупреждению врача прислушались, а не пытались заглушить его голос, вспышка заболевания, возможно, была бы локализована.Посты Вэньляна собрали сотни тысяч лайков и бесчисленные комментарии, в которых люди выражали ему свою благодарность.

    К пятнице жертвами коронавируса стали свыше 600 человек. По данным Национальной комиссии по здравоохранению Китая, заражено больше 30 тыс. человек. Вирус получил распространение и за пределами КНР - почти 200 случаев заболевания зарегистрированы в Канаде, США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Индии, Таиланде и других странах. В России выявлены два носителя коронавируса, оба являются гражданами Китая.

    СМИ сообщили об остановке сердца у предупредившего о коронавирусе китайского врача

    У врача из Уханя Ли Вэньляна, который предупреждал коллег о появлении коронавируса и впоследствии заразился им, остановилось сердце, но его удалось реанимировать. Об этом сообщила газета The Global Times, которая является...

    На Филиппинах скончался от короновируса житель Уханя

    На Филиппинах скончался от короновируса житель УханяПервая смерть вследствие нового коронавируса за пределами Китая зафиксирована на Филиппинах, передает "Интерфакс". На Филиппинах скончался один из двух заразившихся новым типом...

    Число жертв нового коронавируса выросло до 41 человека. Российские операторы прекращают продажу туров в Китай

    В Китае возросло до 41 человека общее число жертв пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV. 38 погибших - жители города Ухань, с которого началось распространение болезни, по одной смерти зарегистрировано в провинциях...

    В аэропорту и на вокзалах Уханя установили специальные детекторы для выявления коронавируса нового типа

    Органы гигиены и санитарного контроля КНР в воскресенье установили специальные детекторы для выявления коронавируса нового типа в аэропорту и на вокзалах Уханя, где зафиксирована вспышка заболевания, передает ТАСС со ссылкой на...

    В Китае растет число зарегистрированных случаев пневмонии нового типа

    Китайские медики зафиксировали в городе Ухань на востоке страны четыре новых случая заражения человека пневмонией, вызванной новым видом коронавируса 2019-nCoV, передает ТАСС. Общее число инфицированных возросло до 45 человек,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line