Минобороны Турции заявило о смерти пятерых солдат в ходе обстрела в Идлибе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-02-2020, 20:05
    Минобороны Турции заявило о смерти пятерых солдат в ходе обстрела в Идлибе

    Не менее пяти турецких солдат погибли и еще пятеро пострадали в ходе артиллерийского обстрела, произведенного сирийской правительственной армией в идлибской зоне деэскалации, говорится в сообщении министерства обороны Турции.

    Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в свою очередь заявил, что турецкая армия поразила позиции сирийских войск, откуда велся артобстрел. "Кровь наших солдат не осталась не отмщенной", - написал Фахреттин Алтун в микроблоге Twitter. Инцидент произошел в районе аэропорта Тафтаназ.

    Между тем в приграничной с сирийским Идлибом турецкой провинции Хатай фиксируется активное передвижение войск. В небе над Хатаем время от времени видны военные вертолеты. Военная техника и спецназ передвигается к блокпостам у Идлибской зоны деэскалации, сообщает агентство "Анадолу".

    Для укрепления турецких позиций и предотвращения новых ударов сирийской армии по наблюдательным пунктам турецкой армии в Идлибе отправлено дополнительное подкрепление в виде конвоя танков и другой бронетехники, пишет "Фонтанка" со ссылкой на The Daily Sabah.

    Турецкие военные в Идлибе также сообщали об обстреле своих позиций в ночь на 3 февраля: тогда погибли не менее пяти военных. В российском Минобороны утверждали, что войска сирийского лидера Башара Асада начали стрелять, поскольку турецкая сторона якобы не предупреждала о своих передвижениях. В ответ на гибель своих солдат Турция нанесла удары по позициям сирийской армии. В итоге, по турецким данным, были убиты 76 сирийских солдат, передает РИА "Новости".

    Турция также укрепила там свои наблюдательные пункты, перебросив дополнительные силы спецназа. 5 февраля Эрдоган в ходе телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным призвал его повлиять на главу Сирии Башара Асада с тем, чтобы сирийская армия прекратила наступление в Идлибе, начавшееся в конце января, и отошла от турецких наблюдательных пунктов, пишет "Новая газета".

    Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (сейчас - Нур-Султан) договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии. Три из них в 2018-м перешли под контроль Дамаска. Четвертая, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками.

    В сентябре 2018 года Россия и Турция в Сочи подписали соглашение о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находится более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них - союз протурецких группировок "Национальный фронт освобождения" и "Джебхат ан-Нусра"*, всего около 30 тысяч боевиков.

    Только за последний год из-за интенсивных боевых действий в Идлибе более 1,7 млн сирийских беженцев переместились к границе с Турцией. С начала гражданской войны в Сирии в Турции оказались 3,7 млн граждан Сирии.

    Турецкие военные не явились на совместное с Россией патрулирование в Сирии, заявили в Минобороны РФ

    Турция не прислала своих военнослужащих для совместного с подразделениями российской военной полиции патрулирования на севере Сирии, сообщил в понедельник на брифинге руководитель российского Центра по примирению враждующих...

    В Сирии при обстреле погибли пятеро турецких военных

    В сирийской провинции Идлиб в результате артиллерийского обстрела смертельные ранения получили пять военнослужащих турецкой армии, а также один гражданский специалист. Еще семь раненых турецких военных выжили. Об этом сообщил в...

    Эрдоган пообещал провести новую военную операцию в Сирии, если достигнутые с РФ договоренности не будут выполняться

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил о готовности Анкары предотвратить нападения в зоне деэскалации в сирийском Идлибе, где в результате атак армии Сирии гибнут мирные жители. С таким утверждением турецкий лидер...

    СМИ и курды сообщили, что сирийские войска со второй попытки вошли в Африн

    Сирийские отряды, поддерживающие президента САР Башара Асада, вошли в город Африн, чтобы оказать поддержку курдским формированиям, пытающимся противостоять натиску турецких войск, проводящих операцию против курдов в регионе. Об...

    В Африне за сутки погибли 11 турецких военных, сообщили в Генштабе

    В субботу, 10 февраля, в ходе операции в сирийском Африне погибли 11 турецких военнослужащих, передает ТАСС со ссылкой на заявление Генштаба страны. Таким образом, с начала боевых действий армия Турции потеряла уже 30 человек,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line