Европа пострадала от шторма "Деннис": больше всего от стихии досталось Великобритании (ФОТО, ВИДЕО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-02-2020, 22:05
    Европа пострадала от шторма 'Деннис': больше всего от стихии досталось Великобритании (ФОТО, ВИДЕО)

    Страны Северной и Западной Европы пострадали от мощного шторма, которому британские метеорологи присвоили имя "Деннис", а в Германии он получил имя "Виктория". Стихия затронула Исландию, Великобританию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Германию, Данию и Швецию, а в настоящее время циклон достиг северо-запада России.

    Первой под удар шторма попала Исландия. 14 февраля предупреждение "красного" уровня опасности было объявлено в прибрежных районах южной половины страны, на остальной территории действовало предупреждение "оранжевого" уровня. Максимальный порыв ветра зафиксировали на горе Хафнарфьядль. Он составил 256 км/ч, сообщает Stormnews со ссылкой на телеканал R?V.

    Из-за шторма в Исландии возникли проблемы с электроснабжением. Авиакомпаниям пришлось отменять рейсы. Также по всей стране были закрыты автомобильные дороги.

    В Рейкьявике ветер валил фонарные столбы и сбивал с ног прохожих. Но такой погоды не испугались туристы, экстремальные развлечения которых запечатлели фотографы.

    Fj?kandi fer?amenn vi? H?rpu ? dag.https://t.co/Fn4JrE1mwy pic.twitter.com/JbNpyIDyYk

    15 февраля "Деннис" достиг Британских островов. В Ирландии стихия оставила без света несколько тысяч домов. В некоторых районах выпал нетипичный для этого времени года крупный град. Также отмечены подтопления на побережье.

    Больше всего от стихии досталось Великобритании. Порывы ветра в прибрежных районах достигали 145 км/ч. В южной половине страны за двое суток выпала месячная норма осадков. В результате из берегов вышли реки. В Англии было объявлено рекордное число предупреждений о наводнениях и возможных наводнениях - всего 594. Десятки предупреждений также действовали в Уэльсе и Шотландии.

    Сильные наводнения охватили южную часть Уэльса и английские графства Херефордшир и Вустершир. Пострадали сотни домов. В подтопленных населенных пунктах людей эвакуировали на лодках и вертолетами.

    Полиция сообщает о гибели троих человек: мужчины, упавшего в разлившуюся реку Тауи в Уэльсе, женщины, унесенной паводком в Херефордшире (в настоящий момент идут поиски ее тела), а также мужчины из Шотландии, который на горной дороге из-за непогоды сорвался в ущелье, сообщает ТАСС.

    Кроме того, в море у графства Кент обнаружены тела двоих человек. В первом случае моряк выпал за борт мальтийского танкера. В другом случае погиб подросток. Полиция выясняет обстоятельства его гибели, но не считает его смерть подозрительной, передает телеканал Sky News.

    В связи с погодными условиями по всей стране было отменено без малого 200 авиарейсов, нарушено движение по многим железным и автомобильным дорогам. На юге Англии наблюдаются также перебои с энергоснабжением. К борьбе со стихией привлечены британские военнослужащие.

    17 февраля число предупреждений немного уменьшилось. Но население предупреждают о том, что в некоторых районах ситуация останется сложной еще несколько дней.

    I am part of the response team in #TenburyWells All emergency services @TenburyTC @MalvernHills_DC and volunteers are working hard to deal with a worsening situation. There is a crisis centre @TenburyHighOA Plse do not put yourself at risk by driving / walking through flood water pic.twitter.com/SzttHeZWE8

    Two cars dangerously trying to drive through Pontypridd flooding pic.twitter.com/iPLtazpAWR

    In pictures: Rescue workers spent Sunday helping people and animals to safety as hundreds of people were evacuated from their homes following #StormDennis https://t.co/SDczfuKhm1 pic.twitter.com/nkcrgdW3qK

    На северо-западном побережье Франции порывы ветра достигали 135 км/ч. 16 февраля около 60 тысяч семей в Нормандии и Бретани остались утром без электричества. В основном это вызвано попаданием веток деревьев и различного мусора на линии высоковольтных передач, отмечает RFI.

    Падение деревьев на железнодорожные пути стало причиной нарушения движения поездов по линиям Ренн-Сен-Мало и Ренн-Сен-Бриё. Кроме того, 15 часов пришлось провести пассажирам в застрявшем поезде, который следовал из Нанта в Париж.

    В Бельгии и Нидерландах также произошло много инцидентов, связанных с падением деревев. Но обошлось без серьезных последствий.

    В Германии от шторма "Виктория" пострадала северная половина страны. В федеральных землях Северный Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония и в Гамбурге порывы ветра превышали 100 км/ч. Из-за упавших деревьев было нарушено железнодорожное и автомобильное сообщение. В прибрежных районах опасались нагонной волны, но ее уровень не превысил 1,5 м, передает NDR.

    Шторм затронул Данию и западные районы Швеции. Здесь также повалены деревья, а в некоторых районах произошли наводнения.

    В настоящее время циклон уже достиг северо-запада России. В Санкт-Петербурге на 17 февраля объявлено предупреждение о ветре порывами 25-28 м/с, на 18 февраля - до 18 м/с. В городе зафиксированы происшествия, связанные с падением деревьев и дорожных знаков. Также был обновлен температурный рекорд. 17 февраля на ОГМС Санкт-Петербург температура воздуха достигла рекордных 7,4 градусов по шкале Цельсия, перекрыв максимум дня, который составлял 5,2 градусов и был отмечен в 1925 году, информирует Северо-Западное УГМС.

    Кроме того, ожидается повышение уровня воды в устье реки Невы до +160…+180 см. Из-за угрозы наводнения был задействован Комплекс защитных сооружений (КЗС). По распоряжению ЦУКС ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу затворы КЗС начали движение на закрытие водопропускных отверстий в 14:10. Судоходство по Кронштатскому корабельному фарватеру остановлено по распоряжению капитана морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" в 13:57, информирует дирекция КЗС.

    Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений полностью закрыт в 14.50. #кзсдамба #дамбакзс #дамба #комплексзащитныхсооружений #кзс #санктпетербург #котлин #новости #новостисдамбы #нагоннаяволна #damb #gulfoffinland #plotina #hydraulicengineering #hydraulicstuctute #hydraulic #waterworks

    Публикация от ФКП КЗС (@dambaspb_kzs) 17 Фев 2020 в 4:01 PST

    Европа пострадала от стихии: порывы ветра до 177 км/ч, наводнения, транспортный хаос (ВИДЕО, ФОТО)

    9 февраля на Европу обрушился мощный шторм. Британские метеорологи присвоили ему имя "Киара", в Германии его назвали "Забине". От стихии пострадали Великобритания, Ирландия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Германия,...

    В Великобритании и Ирландии бушует шторм "Киара" (ФОТО, ВИДЕО)

    Во многих странах Европы ожидается ненастная погода, связанная со штормом "Киара". Первыми под удар стихии попали Британские острова. В Великобритании и Ирландии с вечера 8 февраля бушует сильный ветер, а проливные дожди привели...

    В Исландии намело снега по крыши домов (ФОТО, ВИДЕО)

    Мощный циклон 10 декабря обрушился на Исландию. Больше всего пострадали районы в ее северной части. Здесь скорость ветра достигала 137 км/ч, а одноэтажные дома в некоторых населенных пунктах замело буквально по крыши. Многие...

    Ураган "Лоренцо" бушует на Азорах и надвигается на Британские острова (ФОТО, ВИДЕО)

    В Атлантическом океане ураган "Лоренцо" прошел вблизи Азорских островов. В настоящее время он находится в 480 км к северо-востоку от острова Флориш и движется в северо-западном направлении со скоростью 69 км/ч. Скорость ветра...

    Мощный шторм обрушился на Европу: трое погибших, сотни тысяч остались без света (ФОТО, ВИДЕО)

    В прошедшие выходные значительная часть территории Европы оказалась во власти ненастной погоды. От мощного шторма пострадали Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Чехия, Словакия, Польша и Украина. Известно о трех...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line