Швейцарский трейдер "Роснефти" попал под американские санкции за Венесуэлу

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-02-2020, 20:05
    Швейцарский трейдер 'Роснефти' попал под американские санкции за Венесуэлу

    США включили швейцарскую трейдерскую структуру "Роснефти" - Rosneft Trading S.A. - в санкционный список. Об этом сообщило подразделение американского Минфина, отвечающее за правоприменение в области санкций (OFAC).

    Санкции введены за операции в Венесуэле, связанные с торговлей нефтью и ее транспортировкой.

    OFAC дала контрагентам трейдера срок до 20 мая для сворачивания операций с Rosneft Trading.

    Также в SDN List включен вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике "Роснефти" Дидье Касимиро. "США полны решимости предотвратить разграбление нефтяных запасов Венесуэлы коррумпированным режимом (президента Николаса) Мадуро", - сказал министр финансов США Стивен Мнучин.

    Все активы Rosneft Trading и Дидье Касимиро в США, в случае их наличия, со вторника считаются замороженными.

    Блокирующие санкции не распространяются на саму "Роснефть", подчеркивает OFAC в обновленном списке вопросов-ответов на тему санкций. "Блокирующие санкции распространяются только на Rosneft Trading S.A. или юрлица, в которых она владеет, прямо или косвенно, 50 и более процентов. Блокирующие санкции не распространяются на материнскую структуру компании - НК "Роснефть". Также блокирующие санкции не распространяются на другие дочерние или аффилированные лица НК "Роснефть", если эти лица не принадлежат на 50 и более процентов блокированным лицам", - пишет OFAC.

    В сообщении Минфина подчеркивается, что санкции не являются необратимыми. "Мы рассмотрим отмену санкций в отношении лиц, которые примут конкретные, значимые и поддающиеся верификации шаги в поддержку демократического строя в Венесуэле", - заявляет ведомство.

    По данным властей США, в январе 2020 года Rosneft Trading S.A. в сотрудничестве с венесуэльской государственной нефтяной компанией PdVSA переправила в Западную Африку два миллиона баррелей нефти дешевой марки Merey-16. А в сентябре 2019 года PdVSA поставила Rosneft Trading S.A. 1 миллион баррелей нефти того же сорта для Азии.

    В августе 2019 года Rosneft Trading S.A. договорилась купить два миллиона баррелей нефти у PdVSA, хотя не без труда нашла морской транспорт для ее перевозки в обход санкций.

    В свою очередь, Касимиро играл ключевую роль в поддержке нефтяного сектора Венесуэлы, организуя встречи с представителями государственной компании PDVSA и властей страны с целью укрепления сотрудничества Rosneft Trading и PDVSA, передает РИА "Новости" пояснение представителя администрации США.

    Дидье Касимиро 53 года, он уроженец Бельгии. Много лет проработал в ВР и ТНК-ВР, с 2012 года - в топ-менеджменте "Роснефти".

    "Роснефть" зарегистрировала в Женеве торговую компанию Rosneft Trading SA в начале 2011 года. Предприятие было создано в рамках реализации зарубежных проектов "Роснефти". "Создание зарубежной торговой компании не изменит существующую схему организации экспортных продаж, основанную на реализации свободных от обязательств товарных объемов через тендерные процедуры", - поясняла тогда компания.

    В пресс-службе НК не уточняли, под какие именно проекты создавалась данная "дочка". Источник, близкий к "Роснефти", сообщал "Интерфаксу", что дочернее предприятие создается, скорее всего, для поставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы за рубежом.

    В середине октября 2010 года "Роснефть" подписала соглашение о покупке у венесуэльской PDVSA 50% в Ruhr Oel Gmbh, которая владела долями в четырех нефтеперерабатывающих заводах в Германии.

    Позднее сообщалось, что "Роснефть" имеет контракт на поставку нефти в Германию по нефтепроводу "Дружба" через компанию Rosneft Trading S.A., которым обеспечивается, в том числе и снабжение НПЗ.

    В 2015 году Rosneft Trading SA и Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) подписали генеральное соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ). В 2016 году Rosneft Trading осуществляла поставки бензина в Малайзию для Pertamina. В том же году "Роснефть" заключила контракт на поставку нефти марки Sokol в объеме до 6 млн т в южнокорейский порт Йосу через свою трейдерскую "дочку". В 2017 году "Роснефть" подписала контракт на покупку через Rosneft Trading нефти у Курдистана на условиях предоплаты в 2017-2019 гг. Тогда же был заключен контракт с тайской PTT на взаимные поставки нефти в объеме до 200 млн т до 2037 года.

    Николас Мадуро предложил "Роснефти" контроль над нефтяной отраслью Венесуэлы

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро, легитимность которого не признают многие страны мира, предложил крупным международным нефтяным компаниям приватизировать нефтяную отрасль страны. Она была национализирована при его...

    Суд отменил штраф ExxonMobil за нарушение санкций против России

    Нефтегазовая компания ExxonMobil Corporation успешно оспорила штраф в размере 2 миллионов долларов, наложенный на нее министром финансов США Стивеном Мнучином. По мнению американских властей, корпорация нарушила антироссийские...

    США предупредили иностранные компании о санкциях за нефтяные сделки с Венесуэлой

    Администрация США предупредила иностранные компании, действующие в сфере торговли нефтью и нефтепереработки, о том, что под угрозой американских санкций они должны прекратить прямые, непрямые или бартерные сделки по закупке этого...

    Управление по санкциям США временно прекратило работу из-за приостановки работы правительства

    Бюро по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, ведающее исполнением санкций, частично закрыто из-за приостановки работы федерального правительства. Дела по исключению из санкционного списка также приостановлены,...

    Минфин США: "Финансовые пособники" властей Венесуэлы получают выгоду от распродажи ресурсов этой страны

    Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что силы, поддерживающие правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро, наживаются на продаже ресурсов этой страны,переживающей кризис, сообщает Yahoo News."Ресурсы, принадлежащие...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line