Власти Китая включили арбидол в рекомендации по лечению коронавируса

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 20-02-2020, 00:05
    Власти Китая включили арбидол в рекомендации по лечению коронавирусаВласти Китая включили арбидол в рекомендации по лечению коронавируса

    Национальная комиссия здравоохранения Китая включила препарат арбидол, хорошо известный в России с подачи чиновников, в предварительный план лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Информация об этом размещена на сайте ведомства, и на нее обратил внимание The Bell.

    Кроме арбидола для экспериментального лечения рекомендован хлорохин, а также рибавирин в комбинации с интерфероном или лопинавиром/ритонавиром. Все эти лекарства упоминаются в шестой предварительной версии национальной программы диагностики и лечения коронавируса, которая была опубликована на сайте Национальной комиссии здравоохранения КНР 19 февраля.

    В предыдущей, пятой версии национальной программы, которая действовала с 5 февраля, упоминались интерферон, рибавирин и лопинавир/ритонавир. При этом в ней говорилось, что на данный момент против коронавирусной инфекции нет лекарств с подтвержденной эффективностью. Из шестой версии эту фразу исключили.

    Информация о возможной эффективности арбидола в борьбе с коронавирусом появилась еще в начале февраля. Вне зависимости от ее достоверности цены на нефть выросли на 2 доллара в ожидании победы над вирусом и восстановления китайской экономики.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, пока не существует препаратов, которые бы доказали свою эффективность в лечении новой коронавирусной инфекции. Все лекарства, которые входят в национальные рекомендации разных стран по лечению COVID-19, могут иметь какой-то эффект лишь теоретически. Всемирная организация здравоохранения считает нормальным использовать такие препараты в подобных ситуациях.

    Арбидол - торговое название противовирусного препарата умифеновир, разработанного в СССР еще в 1970-е годы. Его эффективность и безопасность не доказаны в исследованиях, проведенных по международным стандартам качества. Несмотря на это, в России умифеновир включен в правительственный список жизненно необходимых и важнейших препаратов, отмечает Meduza.

    Выпуск арбидола в РФ начался в 1992 году, а с 2001 года его производителем является ЗАО "Мастерлек", которое в шесть раз подняло цену на него, а также начало активную рекламную кампанию на телевидении и среди аптечных работников. В 2005 году препарат был добавлен в государственный минимальный ассортимент аптечных учреждений.

    В 2006 году "Мастерлек" был куплен компанией "Фармстандарт", и арбидол стал одним из основных ее продуктов. Уже в 2006 году препарат стал самым продаваемым в России, его продажи увеличились более чем в сто раз с 2001 года.

    По данным на 2008 год, арбидол занимал первое место по объемам продаж среди всех лекарственных средств в России (2,326 млрд рублей или 1,3 % всего рынка). Продажи препарата за 2009 год резко выросли и составили 5,5 млрд рублей. В первой половине 2010 года было продано 35,5 млн упаковок арбидола общей стоимостью 7,6 млрд рублей.

    Рекордные продажи препарата обеспечили, во многом, российские чиновники. В сезон пандемии свиного гриппа 2009-2010 годов государственные служащие, в частности Татьяна Голикова (руководитель Минздравсоцразвития) и Геннадий Онищенко (главный санитарный врач РФ), контролировали наличие препарата в аптеках. Также в нескольких телерепортажах было показано, как президент РФ Владимир Путин интересовался производственными мощностями и наличием арбидола в аптеках. В частности, в 2006 году он посетил один из заводов "Фармстандарта" в Курской области и настоятельно посоветовал производителям "выпускать арбидол в достаточном для всех россиян количестве", писал Esquire.

    В то же время ходили слухи о том, что Татьяна Голикова аффилирована с фирмой "Фармстандарт" и получает финансовую выгоду от продаж одного из широко разрекламированных препаратов, который активно советовала принимать во время простуды и гриппа. По этой причине чиновница получила прозвище Мадам Арбидол.

    В конце 2009 года арбидол был включен правительством России в государственный перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов).

    На фоне распространения инфекции COVID-19 арбидол в России начали рекламировать как средство от коронавируса. В итоге на производителя пожаловались в Федеральную антимонопольную службу.

    Медики между тем утверждают, что лекарственная эффективность арбидола и других иммуномодуляторов не доказана до сих пор. "Но благодаря маркетингу эти препараты хорошо продаются в России - это как раз тот случай, когда медицина и бизнес идут врознь", - говорил в интервью "Фонтанке" главный клинический фармаколог Петербурга Александр Хаджидис.

    Вместо того, чтобы вкладывать деньги в клинические испытания, производители иммуномодуляторов вкладываются в рекламные кампании и получают миллиардные прибыли только на отечественном фармрынке, поэтому им все равно, что на европейский или американский рынок их не допускают из-за отсутствия доказательств эффективности.

    Александр Хаджидис оговорился, что в отношении арбидола проводились клинические исследования, в том числе на солидных клинических базах (НИИ гриппа), однако их недостаточно, чтобы утверждать, что препарат эффективен. По его словам, управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Минздрава США отказалась регистрировать арбидол как лекарственное средство.

    Россиянка заразилась коронавирусом на борту лайнера Diamond Princess

    На круизном лайнере Diamond Princess, стоящем на карантине у берегов Японии, выявлено еще 99 случаев заражения коронавирусом нового типа, одна из заразившихся - гражданка РФ. Об этом сообщается в Facebook посольства России в...

    Новый вид коронавируса, от которого умерли уже 1115 человек, получил официальное название COVID-19

    Новый вид коронавируса из Китая получил официальное название COVID-19, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус. Аббревиатура расшифровывается как "corona virus disease 2019" "заболевание,...

    Число жертв коронавируса в Китае превысило 1000 человек. ВОЗ собирает глобальный форум по борьбе с эпидемией

    Число погибших от коронавируса нового типа 2019-nCoV в Китае превысило 1000 человек.Как сообщает сегодня South Morning China Post, за сутки число жертв пневмонии в Китае увеличилось на 108: 103 смерти были зафиксированы в...

    На Филиппинах скончался от короновируса житель Уханя

    На Филиппинах скончался от короновируса житель УханяПервая смерть вследствие нового коронавируса за пределами Китая зафиксирована на Филиппинах, передает "Интерфакс". На Филиппинах скончался один из двух заразившихся новым типом...

    В Японии зафиксирован первый случай заболевания "новой пневмонией" из Китая

    Власти Японии подтвердили первый на территории страны случай заражения вирусом пневмонии нового типа, вспышка которого произошла в Китае. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил представитель министерства здравоохранения,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line