Болгария назвала и показала трех россиян, обвиняемых в попытке отравления бизнесмена Гебрева. Один из них - сообщник "Петрова и Боширова" (ФОТО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-02-2020, 16:05
    Болгария назвала и показала трех россиян, обвиняемых в попытке отравления бизнесмена Гебрева. Один из них - сообщник 'Петрова и Боширова' (ФОТО)Болгария назвала и показала трех россиян, обвиняемых в попытке отравления бизнесмена Гебрева. Один из них - сообщник 'Петрова и Боширова' (ФОТО)Болгария назвала и показала трех россиян, обвиняемых в попытке отравления бизнесмена Гебрева. Один из них - сообщник 'Петрова и Боширова' (ФОТО)Болгария назвала и показала трех россиян, обвиняемых в попытке отравления бизнесмена Гебрева. Один из них - сообщник 'Петрова и Боширова' (ФОТО)

    Прокуратура Болгарии назвала имена и опубликовала фотографии троих россиян, обвиняемых в попытке отравления бизнесмена Емельяна Гебрева, его сына Христо и директора компании "Производственая деятельность" Валентина Тахчиева в 2015 году. СМИ сообщали, что они могли быть отравлены нервно-паралитическим веществом класса "Новичок". Официально прокуратура подтверждает только факт применения отравляющего вещества, но не его класс.

    О предъявлении трем россиянам заочного обвинения по этому делу стало известно еще в конце января, но тогда конкретные имена не назывались. Теперь же уточняется, что речь идет о Сергее Викторовиче Павлове, Сергее Вячеславовиче Федотове и Георгии Горшкове. Федотов известен как офицер ГРУ Денис Сергеев, он засветился в Великобритании вместе с "солсберецкими туристами" Александром Петровым и Русланом Бошировым (настоящие имена - Александр Мишкин и Анатолий Чепига) перед отравлением Сергея и Юлии Скрипалей.

    Как сообщается на сайте болгарской прокуратуры, все трое никогда не выезжали из России под своими настоящими именами, а использовали подложные документы. Так, у Павлова были документы с инициалами СВЛ, у Федотова - ДВС, у Горшкова - ЕАГ. По версии следствия, сейчас обвиняемые живут в Москве.

    Here are the three GRU officers wanted by Bulgaria under the new, updated Interpol warrant. (Their cover names inset in the photos). Press release here https://t.co/y6RWHf3c6a pic.twitter.com/Z2u6OQCSEL

    The Insider, Bellingcat и Der Spiegel в ноябре прошлого года опубликовали совместное расследование, в котором назвали имена восьми предполагаемых сотрудников ГРУ, которые могут быть причастны к отравлению Гебрева. Группа отравителей, судя по имеющимся данным из базы перелетов, приезжала в Болгарию трижды. Сначала прибыли Сергей Федотов (Денис Сергеев), Сергей Павлов (Сергей Лютенко) и Георгий Горшков (Петр Борисов). Затем в страну прилетели Иван Лебедев (Иван Терентьев), Николай Кононихин (Николай Ежов), Алексей Никитин (Алексей Калинин), а позже их сменили Владимир Попов (Владимир Моисеев), известный по участию в неудачной попытке переворота в Черногории, и Данил Степанов (Данил Капралов).

    В пятницу расследовательская группа Bellingcat сообщила, что окончательно установила настоящие имена всех россиян, которые могли иметь отношение к попытке отравления Гебрева, и чем они занимаются сейчас. Эти данные были переданы в правоохранительные органы Болгарии, на основании чего те и выдали международный ордер на арест обвиняемых. Более подробную информацию расследователи пообещали опубликовать на следующей неделе.

    В посольстве России в Болгарии заявили, что не получали официальных запросов Софии по поводу обвинений в адрес россиян.

    Емельяна Гебрева госпитализировали с симптомами тяжелого отравления 28 апреля 2015 года. Примерно в то же время в других частях Софии плохо себя почувствовали его сын и деловой партнер. Всех троих объединяло то, что утром того же дня они находились в офисе в здании отеля "Орбита". Все трое выжили.

    Гебрев называл Bellingcat и The Insider два возможных мотива покушения на него со стороны ГРУ: его компания поставляла оружие на Украину и, кроме того, Россия, по его мнению, могла претендовать на оружейный завод. РФ категорически отрицает причастность своих спецслужб к попыткам отравления Скрипалей и Гебрева. В пятницу глава Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов заявил, что американские спецслужбы развернули в Восточной Европе кампанию против "добрососедских отношений" с Россией, а ее эпицентром стала Болгария.

    "В этих целях мобилизуется агентура и неправительственные организации, финансируемые официальными ведомствами США. Эпицентром такой кампании на Балканах стала Болгария, где регулярно инсценируются шпионские скандалы с последующими необоснованными выдворениями российских дипломатов", - сказал Иванов (цитата по ТАСС).

    В Болгарии предъявлено обвинение россиянам, которых считают причастными к отравлению предпринимателя Гебрева

    Прокуратура Болгарии предъявила обвинения трем россиянам в связи с отравлением в 2015 году предпринимателя Эмилиана Гебрева. Об этом сообщает ТАСС. Трое граждан России обвиняются в попытке преднамеренного убийства путем...

    Bellingcat нашел восемь сотрудников ГРУ, участвовавших в отравлении болгарского бизнесмена в 2015 году

    В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel приводятся новые подробности того, как в 2015 году сотрудники ГРУ отравили болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева, его сына и директора его фирмы,...

    Британский посол заверил, что Скрипали живы, и объяснил отказ расследовать их отравление вместе с РФ

    Посол Великобритании в России Лори Бристоу заявил, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, подвергшиеся химической атаке в Солсбери в начале марта 2018 года, живы."Я могу подтвердить, что они живы. Я могу...

    Bellingcat: Третий отравитель Скрипалей жил в отеле, где был офис пострадавшего от "Новичка" болгарского бизнесмена

    Совместное расследование Британии и Болгарии установило, что офицер ГРУ Денис Сергеев (он же Сергей Федотов), участвовавший в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, останавливался в отеле...

    The Telegraph: в Британии остался третий отравитель Скрипалей

    Помимо обвиняемых Великобританией в отравлении нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии - Руслана Боширова и Александра Петрова (Анатолия Чепиги и Александра Мишкина) - есть и третий...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line