В Баку вспоминают Ходжалинскую резню 1992 года: 613 человек были убиты, 1275 человек взяты в заложники

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-02-2020, 14:05
    В Баку вспоминают Ходжалинскую резню 1992 года: 613 человек были убиты, 1275 человек взяты в заложники

    В Баку 26 февраля проходит шествие в память о трагических событиях Ходжалинской трагедии - массового убийства жителей азербайджанского города Ходжалы. Этот день в Азербайджане отмечается как "День Ходжалинского геноцида и национального траура" (День памяти жертв Ходжалы).

    В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке танков, БМП и военнослужащих второго батальона 366-го гвардейского мотострелкового полка Объединенных сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте, начали штурм города. Вначале Ходжалы окружили с трех сторон, затем начался его обстрел из тяжелых артиллерийских орудий, а потом армянские солдаты вошли в город.

    В боях за Ходжалы погибли до 40 азербайджанских солдат, свыше 100 были взяты в плен. А когда население после штурма стало покидать город, пытаясь уйти в сторону Агдама, то по группам беженцев с армянских застав был открыт огонь. Согласно докладу правозащитного центра "Мемориал", в результате этого погибли сотни мирных жителей. Это было хладнокровным убийством в открытом поле беспомощных людей, в том числе и детей. По данным Human Rights Watch, толпы жителей, бежавших из города после того, как он перешел к армянским вооруженным силам, были жестоко расстреляны на границе армянскими военнослужащими. По словам свидетелей, было уже светло, и стрелявшие могли отличить вооруженных людей от мирных жителей.

    Помимо тех, кто был застрелен, десятки людей (в основном женщины и дети) погибли от холода и обморожения в лесах. Более тысячи жителей Ходжалы были взяты в плен. В течение четырех дней после штурма Ходжалы только в Агдам было вывезено около 200 тел. Из заключений экспертов следовало, что причиной смерти 151 человека были пулевые ранения, 20 человек погибли от осколочных ранений, 10 человек - от ударов тупыми предметами. Всего в ходе Ходжалинской резни были убиты 613 человек, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков. Это стало самым крупным и жестоким кровопролитием за все время Карабахской войны (1992-1994).

    - Накануне Дня памяти жертв Ходжалы президент Алиев и премьер Пашинян в Мюнхене спорили о Ходжалинской резне

    Начиная с 1988 года, Ходжалы неоднократно становился эпицентром конфликта. По утверждению армянской стороны, по указанию из Москвы там намеренно велось интенсивное строительство и размещались беженцы-азербайджанцы из Армении, а также турки-месхетинцы. Население поселка увеличилось с 2135 человек в 1988 году до 6300 в 1991 году. В 1990 году Ходжалы получил статус города. Накануне штурма Ходжалы многие месяцы находился в блокаде.

    Азербайджанская и армянская стороны, как участники конфликта, дают различную оценку тех событий. В Армении хотя и не отрицают, что при взятии Ходжалы имели место преступления в отношении гражданского населения, считают, что все произошедшее вписывается в реалии военного конфликта - якобы это была военная операция по разблокированию местного аэропорта и обезвреживанию огневых точек.

    В Баку называют случившееся одной из страшных трагедий ХХ века и квалифицируют как геноцид и военное преступление. Парламент Азербайджана неоднократно призывал мировую общественность признать геноцидом Ходжалинскую трагедию и создать международный трибунал в целях наказания ее виновников.

    Исполнительные и законодательные органы 22 штатов США, парламенты Шотландии, Иордании, Чехии, Словении, Сербии, Румынии, Боснии и Герцеговины, Парагвая, Мексики, Пакистана, Перу, Колумбии, Панамы, Гондураса, Судана, Гватемалы, а также Организация исламского сотрудничества признали Ходжалинскую трагедию геноцидом и осудили ее.

    В память о жертвах трагедии в Хатаинском районе Баку в 1993 году был разбит парк Ходжалы, в котором установлен мемориал - памятник "Крик матери" с высеченными на пъедестале именами всех погибших.

    Напомним, конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) в нарушение советской Конституции заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Выйти из состава Советского Союза Конституция разрешала только союзным республика, но не автономным областям. Но несмотря на это в сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе военного конфликта 1992-1994 годов потеряли контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими районами.

    Накануне Дня памяти жертв Ходжалы президент Алиев и премьер Пашинян в Мюнхене спорили о Ходжалинской резне

    Переговоры между Азербайджаном и Арменией из-за Карабаха ведутся с перерывами с 1992 года.

    Последняя дискуссия на высшем уровне о Нагорном Карабахе прошла 15 февраля 2020 года в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян публично обсудили проблему непризнанной республики, решить которую не удается уже почти 30 лет. И там вновь главы стран заговорили о том, что же произошло в Ходжалы.

    Как отмечает Deutsche Welle, на конференции планировали говорить о будущем, но груз прошлого оказался слишком тяжелым. В ходе более получасовой дискуссии, которую ведущая не прерывала, стороны то и дело возвращались к истории и началу войны в Нагорном Карабахе во времена позднего СССР, советовали друг другу навести в интернете, прессе и литературе справки, кому принадлежит регион, и кто виноват в том, что все так получилось.

    Историческая во всех отношениях дискуссия под нейтральным заголовком "Обновление по Нагорному Карабаху" шла на английском языке. Получивший первым слово президент Азербайджана Ильхам Алиев сразу заявил: "Нагорный Карабах является частью Азербайджана". Он также напомнил мировому сообществу о том, что "в 1992 году прежний режим Армении совершил военное преступление - Ходжалинский геноцид, в результате которого были зверски убиты 613 невинных гражданских лиц, в том числе 106 женщин и 63 ребенка".

    Премьер Армении в ответ на это заявил, что "в середине 1990-х годов бывший президент Азербайджана Аяз Муталлибов говорил, что провокация в Ходжалы была организована азербайджанской оппозицией для его смещения".

    Тогда Алиев напомнил, что президент Муталлибов жив-здоров, "он живет в Баку, ...он неоднократно отмечал, что никогда не говорил о том, что Ходжалинский геноцид был организован азербайджанцами. Это - фейк-новость. Имена тех, что совершил Ходжалинский геноцид, известны всем... А говорить о том, что азербайджанцы сами зверски убили 63 ребенка, 100 женщин, - это верх цинизма".

    Говоря о решении вопроса с непризнанной республикой Нагорный Карабах, премьер-министр Пашинян отметил, что этот конфликт "невозможно решить за 1-2 шага". Поэтому он предложил поэтапный отход от прежних жестких позиций, заявив, что решение должно устраивать все три стороны: Армению, Нагорный Карабах и Азербайджан. Президент Алиев сообщил, что он не против такого поэтапного решения лишь в случае, если Армения прекратит финансировать Нагорный Карабах и выведет оттуда свои войска.

    Никаких итогов обсуждений по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту на Мюнхенской конференции по безопасности не подводилось. На прощание оба лидера обменялись коротким рукопожатием.

    Эрдоган обещал, что Сирия заплатит "очень высокую цену"

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сирийское правительство заплатит "очень высокую цену" за действия против турецких сил. Он намерен 12 февраля объявить о новых шагах по Сирии, после того как турецкие военные...

    В Ереване организовано факельное шествие в память о жертвах геноцида армян в Османской империи

    Около трех тысяч молодых людей во вторник вечером вышли на улицы Еревана с зажженными факелами и направились к мемориалу Цицернакаберд, чтобы почтить память жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Как сообщает...

    В Азербайджане извергся второй по величине в мире грязевой вулкан

    Извержение грязевоговулкана произошло в воскресенье в Гарадагском районе Баку, сообщает "Интерфакс"."Извержение грязевого вулкана Отман-Боздаг произошло в 8 часов 53минуты в воскресенье в Гарадагском районе Баку", - говорится...

    Азербайджан отказался вести переговоры с самопровозглашенным Карабахом

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в среду, что считает неприемлемым предложение вести переговоры с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой, передает ТАСС. "(Новые власти Армении) предлагают вести переговоры не с...

    В многоэтажке в центре Баку произошел взрыв

    Взрыв прогремел в центре Баку в Азербайджане около станции метро "28 Мая", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на очевидцев. По их словам, в многоэтажном жилом доме, расположенном на улице Диляры Алиевой, взорвался газ. Находящимся...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line