Президент Зеленский провозгласил возвращение Крыма национальной идеей Украины и утвердил 26 февраля Днем сопротивления оккупации

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-02-2020, 14:05
    Президент Зеленский провозгласил возвращение Крыма национальной идеей Украины и утвердил 26 февраля Днем сопротивления оккупацииПрезидент Зеленский провозгласил возвращение Крыма национальной идеей Украины и утвердил 26 февраля Днем сопротивления оккупацииПрезидент Зеленский провозгласил возвращение Крыма национальной идеей Украины и утвердил 26 февраля Днем сопротивления оккупации

    Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что аннексированный Россией полуостров Крым вернется в состав Украины, и он сделает "все, чтобы над Крымом снова развивался украинский флаг".

    "Да, это очень сложное задание, которое не может решиться, к сожалению завтра. Но есть вещи, которые мы можем сделать уже сегодня, - сказал президент, подчеркнув, что к таким вещам относится поддержка жителей полуострова и переселенцев. - Многие из них ждут возвращения в Украину. То, что сейчас из соображений собственной безопасности они не говорят об этом вслух, не означает, что их нет. И они должны знать, что государство о них не забыло".

    По его словам, в предыдущие годы власть на каждом углу, на каждом плакате заявляла о том, что Крым - это Украина, "а в реальности крымчане получают украинские свидетельства о рождении через очень сложную судебную процедуру. Не могут открыть даже счет в банке". Как сказал Зеленский, финмониторинг вносит крымчан в "группу риска", и они не имеют шансов на кредит. "Я считаю это недопустимым и позорным для каждого украинца. 6 лет существуют эти проблемы, но только сейчас они активно решаются правительством", - подчеркнул он.

    "Возвращение Крыма - это не просто моя цель как президента или позиция как гражданина Украины, это не только наша общая мечта - это залог безопасности на планете, это восстановление веры, веры в международное право и веры в справедливость", - заявил Зеленский, выступая в Киеве на форуме "Время Крыма" (Age of Crimea), посвященном Дню крымского сопротивления российской оккупации.

    Глава Украины напомнил, что 26 февраля 2014 года в Симферополе состоялся самый большой митинг в поддержку целостности и единства Украины. "Отдавая дань уважения мужеству и героизму всех участников митинга, сегодня мной будет подписан указ о Дне сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь", - отметил президент. По его словам, этот день будет отмечаться ежегодно 26 февраля.

    Как передает УНИАН, говоря о возвращении полуострова, Владимир Зеленский особо подчеркнул, что Крым не может стать ценой для мира на Донбассе.

    "Возвращение Крыма - бесспорная часть нашей национальной идеи. Шесть лет назад РФ аннексировала Крым, шесть лет тому назад наша жизнь изменилась, мы поняли, что живем в мире, где меморандумы, к сожалению, ничего не стоят... Сегодня мы делаем все возможное, чтобы прекратить войну на Донбассе и не терять каждый день лучших украинцев. На это направлены все усилия. Но это не означает, что Крым снимается с повестки или может стать ценой для мира на Донбассе и мира на Украине", - сказал президент страны.

    Свое выступление на форуме "Время Крыма" Зеленский завершил словами: "Полноценное окончание войны произойдет на Донбассе, а полноценное наступление мира произойдет в Крыму".

    26 февраля 2014 года в Симферополе перед зданием крымского парламента состоялся масштабный митинг в поддержку территориальной целостности Украины и против проведения внеочередной сессии Верховной Рады Крыма. Участие в нем приняли около 12 тысяч человек.

    Среди сторонников территориальной целостности Украины были крымскотатарские и проукраинские активисты, им противостояли пророссийские активисты, организованные лидерами "Русского единства" во главе с Сергеем Аксеновым, который сейчас возглавляет правительство Крыма.

    В результате столкновений в тот день два человека погибли и несколько получили ранения. Уже 27 февраля здание Верховной Рады и Совета Министров Крыма было захвачено вооруженными формированиями, которых на Украине ситают спецподразделениями ГРУ РФ. Тогда же парламент Крыма по их требованию объявил о проведении референдума о присоединении полуострова к России.

    После вхождения Крыма в состав РФ крымское управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело о массовых беспорядках на митинге 26 февраля.

    Зеленский назвал условием для проведения местных выборов в Донбассе возвращение границы Украине

    Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором он рассказал, в частности, об условиях для местных выборов в Донбассе, сообщает "Интерфакс". По словам Зеленского, признание "формулы Штайнмайера" не...

    В команде Зеленского озвучили стратегию по возвращению Крыма, но могу не успеть, так как Украине предрекают распад через три года

    "Постпред президента Украины в Крыму" Антон Кориневич сообщил о планах Киева по возвращению полуострова Крыма.По его словам, украинские власти могут инициировать создание международной площадки для переговоров. "Когда мы говорим...

    Зеленский заявил о готовности "ради мира в Донбассе" выполнить все пункты Минских соглашений

    Украинский президент в интервью медиакомпании Deutsche Welle, обнародованном в ее русскоязычном Twitter, напомнил, что не является подписантом документа, однако поддерживает его. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о...

    Зеленский подготовил стратегию возвращения Крыма: она "может быть очень чувствительна", поэтому ее обсудят с НАТО и ЕС

    Президент Украины Владимир Зеленский обсудит стратегию возвращения Крыма с высокопоставленными чиновниками Евросоюза и НАТО в ходе визита в Брюссель. Об этом на брифинге сообщила его пресс-секретарь Юлия Мендель, которую цитирует...

    Порошенко обещает вернуть Крым, власти полуострова в ответ обещают ему военный трибунал

    Украинское государство непременно вернет контроль над "временно оккупированным Крымом", после чего полуостров будет развиваться и отстраиваться. Об этом 23 февраля в своем обращении заявил президент Украины Петр Порошенко,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line