Эрдоган заявил о позитивном для Турции развитии событий в Идлибе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-02-2020, 20:05
    Эрдоган заявил о позитивном для Турции развитии событий в ИдлибеЭрдоган заявил о позитивном для Турции развитии событий в Идлибе

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг положительно оценил развитие ситуации в сирийской провинции Идлиб, сообщает Sabah. "События на северо-западе Сирии в Идлибе в настоящий момент развиваются в пользу Турции", - приводит "Интерфакс" слова президента.

    "Режим (президента Сирии Башара. - Прим. "Интерфакса") Асада полностью прекратил бы свое существование, если бы не имел поддержки России", - также заявил Эрдоган. При этом он не стал развивать мысль и говорить, готова ли Анкара к противостоянию с Россией для свержения Асада.

    Эрдоган признал гибель в Идлибе еще трех турецких военнослужащих в результате авиаудара, подчеркнув при этом, что потери сирийских проправительственных сил во много раз больше. Он отметил, что Анкара не может иметь дружественных отношений с режимом Асада из-за гибели по его вине сотен тысяч сирийцев.

    Эрдоган также коснулся ситуации в Ливии. "Благодаря усилиям Турции ситуация в Ливии изменилась в пользу признанного правительства этой страны", - приводит его слова агентство "Анадолу".

    В настоящий момент Турция завершила подготовку к военной операции в зоне деэскалации в Идлибе, заявил журналистам пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Турции Омер Челик. "По истечению срока, отведенного режиму Башара Асада для отвода войск за пределы зоны, ограниченной сочинскими договоренностями, вооруженные силы Турции выполнят возложенную на них миссию", - сказал Челик.

    В среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил намерение до конца февраля добиться отвода правительственных сил Сирии за пределы зоны деэскалации.

    По словам Челика, решимость Анкары в отношении ситуации в Идлибе абсолютная, непоколебимая и бескомпромиссная. "Утверждения о необходимости дислокации войск в зоне деэскалации с целью обеспечения безопасности лишены всякого смысла. С точки зрения Турции изменение статус-кво на северо-западе Сирии недопустимо и этот факт должна принять Россия", - сказал он.

    "Действия Асада нарушают сочинские соглашения. Последнее слово в этом вопросе, безусловно, поставит встреча президентов Турции и России", - подчеркнул Челик.

    Он сообщил, что Анкара и Москва согласовывают окончательную дату встречи президентов Турции и России. "Турция заявила о готовности провести встречу в самом скором времени. По итогам переговоров будут конкретизированы шаги по Сирии", - сказал Челик.

    В сентябре 2018 года РФ и Турция подписали сочинский меморандум по стабилизации ситуации в Идлибе. Стороны тогда договорились создать в этой сирийской провинции демилитаризованную зону глубиной 15-20 км и не проводить в регионе военную операцию. В соответствии с договоренностями Турция создала в Идлибе 12 наблюдательных постов.

    В октябре 2019 года Россия и Турция подписали совместный меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов, положивший начало совместному российско-турецкому патрулированию на севере Сирии.

    Однако, как заявляли в Анкаре, некоторые турецкие наблюдательные посты стали подвергаться обстрелам сирийских правительственных сил, развернувших наступление в Идлибе. После этого Турция обвинила сирийские войска и их союзников в атаках на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе и потребовала от Дамаска вывести силы из зоны деэскалации. Российские военные в свою очередь заявляли, что армия Сирии отвечала на атаки боевиков.

    19 февраля Эрдоган потребовал от Дамаска в ближайшие дни отвести войска на позиции, с которых началось наступление в Идлибе, пригрозив в противном случае открыть полномасштабные военные действия на севере Сирии.

    27 февраля Минобороны Турции сообщило, что двое турецких военнослужащих погибли и еще двое получили ранения в результате авиаудара в провинции Идлиб. В ответ турецкие силы нанесли удары по двум зенитно-ракетным комплексам (ЗРК), трем танкам и машинам сирийской правительственной армии, а также "нейтрализовали" 114 сирийских военнослужащих, передает РБК.

    Эрдоган назвал новую военную операцию Турции в Сирии "вопросом времени"

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что военная операция в сирийском Идлибе является вопросом времени, передает турецкий телеканал NTV.По словам президента, Анкара делает последние предупреждения Дамаску, а подготовка к...

    Турция заявила о "нейтрализации" минимум 63 сирийских военных за прошедшие сутки

    Турецкие войска за минувшие сутки нейтрализовали в Идлибе по меньшей мере 63 военнослужащих сирийской армии, сообщили в пятницу турецкие СМИ со ссылкой на Минобороны Турции. Анкара использует термин "нейтрализация", когда речь...

    Турция нанесла удары по 115 целям армии Сирии в ответ на обстрел своих военных

    Турция нанесла в понедельник удары по 115 целям сирийской армии в ответ на обстрел своих военных в провинции Идлиб на севере САР. Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства национальной обороны Турции."Согласно...

    Вашингтон поддержал Турцию и обвинил РФ, Сирию и Иран в нападении на Идлиб

    США осуждают нападения на Идлиб со стороны ряда стран, сообщил во вторник глава Государственного департамента США Майкл Помпео в своем заявлении."Соединенные Штаты еще раз осуждают непрерывные, неоправданные и безжалостные...

    Эрдоган пообещал провести новую военную операцию в Сирии, если достигнутые с РФ договоренности не будут выполняться

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил о готовности Анкары предотвратить нападения в зоне деэскалации в сирийском Идлибе, где в результате атак армии Сирии гибнут мирные жители. С таким утверждением турецкий лидер...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line