Верховная рада согласовала кандидатуру нового премьер-министра Украины

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-03-2020, 00:05
    Верховная рада согласовала кандидатуру нового премьер-министра Украины

    Премьер-министр Украины Алексей Гончарук передал в Верховную раду заявление о своей отставке. "Гончарук заявление написал, в парламент передал, мы сейчас проголосовали фракцией ее удовлетворить. Он уже больше не премьер-министр", - сказал народный депутат фракции "Слуга народа" Александр Дубинский после заседания фракции во вторник вечером.

    Фракция "Слуга народа" согласовала назначение на пост главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, который сейчас занимает должность вице-премьера. Народный депутат Михаил Радуцкий пояснил, что кандидатуру Шмыгаля "предложил президент, а фракция поддержала", сообщает "Интерфакс-Украина".

    По словам депутата, против Шмыгаля не проголосовал никто, лишь один член фракции воздержался.

    Верховная Рада соберется 4 марта на внеочередное заседание по инициативе президента Владимира Зеленского, который приедет в парламент. В повестке дня были анонсированы кадровые перестановки в правительстве.

    Отвечая на вопрос о новом составе правительства, Радуцкий сказал: "Еще нет даже 50% предложений, поэтому сегодня озвучили человека, которого предлагают на должность премьер-министра, а он уже должен формировать правительство и согласовывать его сначала с фракцией, а потом в зале".

    В свою очередь Дубинский утверждает, что сохранят должности министр внутренних дел Арсен Аваков, министра юстиции Денис Малюська и министр цифровой трансформации Михаил Федоров.При этом на должность министра финансов, по его словам, предложена кандидатура бывшего первого заместителя министра финансов Игоря Уманского, на пост министра обороны - генерал-лейтенанта Вооруженных сил Украины, экс-первого замкомандующего Сухопутных войск ВСУ Андрея Тарана, на должность министра социальной политики - экс-главу департамента труда и занятости ведомства Марины Лазебной, министра молодежи и спорта - президента Национальной федерации фехтования Украины Вадима Гутцайта.

    Министром иностранных дел, по словам Дубинского, может стать Дмитрий Кулеба, занимающий пост вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

    Остальные кандидатуры, в том числе министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофея Милованова, по словам парламентария, еще обсуждаются.

    В своем телеграм-канале Дубинский поделился планами разделения министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства на министерство агропромышленного комплекса и министерства экономического развития и торговли, сообщив о согласовании Милованова на пост министра АПК, а на пост главы МЭРТ - Романа Жуковского, который с апреля 2010 по май 2011 года руководил управлением социально-экономической политики Администрации президента Украины.

    Народный депутат Галина Янченко после заседания фракции также сообщила журналистам, что принято решение снять с занимаемой должности министр Кабинета министров Украины Дмитрия Дубилета, но кандидатура на его место еще обсуждается.

    СМИ со ссылкой на собственные источники также сообщают, что на мост министра здравоохранения предложена кандидатура директора центра детской кардиологии и кардиохирургии Ильи Емца.

    Как сообщалось, Верховная Рада назначила Дениса Шмыгаля вице-премьер-министром - министром развития громад и территорий 4 февраля 2020 года. До этого назначения с августа 2019 года он возглавлял Ивано-Франковскую облгосадминистрацию. Ранее он был директором ДТЭК "Бурштынская ТЭС", заместителем генерального директора ПАО "ДТЭК Западэнерго".

    Скандал вокруг правительства

    Премьер-министр Украины Алексей Гончарук стал проситься в отставку еще в середине января, но тогда президент Владимир Зеленский отставку не принял. Это произошло после скандала с "прослушкой" высокопоставленных чиновников.

    15 и 16 января на ютьюб-канале "Как обмануть президента" появились три аудиозаписи, где люди с голосами, похожими на голоса премьер-министра Украины, замглавы Нацбанка и министра финансов, говорят об экономической политике страны и нелестно отзываются о Владимире Зеленском. Ролик подписан как "История, как Алексей Гончарук (министр финансов), Оксана Маркарова (глава Нацбанка), Яков Смолий (замглавы НБУ), Екатерина Рожкова (заместитель руководителя офиса президента Украины), Юлия Ковалив собирались на совещание к "тупому президенту" Зеленскому". Эти записи, по данным прессы, были сделаны в ходе неформального совещания высокопоставленных украинских чиновников, прошедшего 16 декабря 2019 года.

    Чиновники якобы обсуждали, как лучше донести до главы государства суть процессов, происходящих в экономике. Приписываемый Гончаруку голос на записи просит собеседников помочь ему объяснить главе государства, почему укрепляется гривна и как это может отразиться на государственном бюджете. Гончарук якобы также признает, что хотя сам является "полным профаном" в экономике, так как имеет юридическое образование, но у президента совсем "примитивное понимание экономических процессов".

    Президенту нужно внятно объяснить, что происходит в экономике, причем чтобы это объяснение "выглядело очень реалистично", сказал человек с голосом Гончарука. "Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос, у него там будет пустое место, и к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. Она попадает ему в голову только потому, что у него есть туман на эту тему", - сказал он.

    После публикации "прослушки" и начавшегося скандала премьер-министр назвал записи монтажом, который искусственно создает представление, будто глава правительства и его команда не уважают президента страны.

    Зеленский же потребовал от правоохранительных органов за две недели установить причастных к записи разговоров во время встречи премьер-министра Алексея Гончарука, министров и представителей Нацбанка Украины. Также президент потребовал "наработать необходимые меры", чтобы исключить такие инциденты в будущем и технически обеспечить защиту информации.

    На Украине фракция "Слуга народа" исключила двух депутатов, которые "не голосовали за необходимые законопроекты"

    Фракция "Слуга народа" в Верховной Раде Украины исключила в пятницу из своего состава депутатов Антона Полякова и Анну Скороход за то, что они "не голосовали за необходимые законопроекты". Об этом, как передает ТАСС, сообщил...

    Верховная рада утвердила нового премьер-министра Украины

    Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду кандидатуру Алексея Гончарука на должность премьер-министра Украины. За Гончарука отдали голоса 290 депутатов. Таким образом, парламент утвердил кандидатуру нового...

    Верховная рада Украины не приняла отставку премьер-министра Гройсмана

    Верховная рада Украины не поддержала отставку премьер-министра Владимира Гройсмана. За отставку проголосовали 97 депутатов из 226 необходимых, против - 63, сообщает телеканал "Громадське". Больше всего голосов за отставку...

    Парламент Армении проголосовал против кандидатуры Пашиняна на пост премьера

    Парламент Армении не сумел избрать Никола Пашиняна премьер-министром. Его кандидатура была единственной, но за нее проголосовали лишь 45 депутатов, а против - 56. Кандидатура лидера протестов отказалась поддержать...

    Лидер оппозиции Армении сообщил в парламенте, что протесты не помеха партнерству с Россией

    Лидер оппозиции Армении и единственный кандидат на пост премьер-министра страны Никол Пашинян сообщил, что протестное движение в республике не угрожает ее стратегическому партнерству с Россией. Об этом депутат от оппозиционной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line