Верховная рада проголосовала за отставку премьер-министра Украины Гончарука

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-03-2020, 20:05
    Верховная рада проголосовала за отставку премьер-министра Украины ГончарукаВерховная рада проголосовала за отставку премьер-министра Украины Гончарука

    Верховная рада Украины одобрила заявление об отставке Алексея Гончарука с должности премьер-министра страны. На внеочередном заседании в среду соответствующее решение поддержало 353 народных депутата при необходимых 226, передает ТАСС.

    В соответствии с Конституцией Украины данное решение влечет за собой отставку всего правительства.

    Перед голосованием в Раде выступил президент Владимир Зеленский, который признал ряд достижений в работе правительства Гончарука, но подчеркнул и серьезные провалы в его деятельности.

    Президент заявил, что нынешнее правительство - первое, где нет коррупции. "Но не красть - этого мало", - сказал он. К числу достижений кабмина Зеленский отнес снижение инфляции, учетной ставки НБУ, борьбу с теневыми рынками, начало приватизации, кредиты малому и среднему бизнесу. "Но! Правда в том, что украинцам этого недостаточно", - сказал он.

    Президент, в частности, резко раскритиковал результаты работы Государственной таможенной службы, напомнил о продолжающемся падении промышленности, заявил о провале правительством разъяснительной работы в сфере коммунальных платежей, прежде всего за газ. Он также поблагодарил министра здравоохранения за то, что она осталась с эвакуированными из Китая украинцами, размещенными на карантин в Новых Санжарах, но заявил о неготовности ведомства ко второму этапу медицинской реформы с 1 апреля.

    В своем заключительном слове Алексей Гончарук подчеркнул, что в его правительстве "не крали и системно боролись с коррупцией с первого до последнего дня". Он обратил внимание на то, что за последнее время на правительство "вылилось много грязи", и поблагодарил министров за то, что они выдержали это давление.

    "Я считаю, что у нас очень хороший президент, что он очень честный человек. За все время я не получал от него ни одной незаконной команды, не было даже намеков на какую-то нечестную игру", - сказал Алексей Гончарук.

    Он выразил уверенность, что курс правительства сохранится, передает "Интерфакс". "Шесть месяцев - это очень короткий срок для оценки работы какого-либо правительства, но я уверен, что украинцы уже ощущают нашу работу, например, в своих платежках. Мы на самом деле сделали очень много", - подытожил он.

    Алексей Гончарук был назначен на пост премьер-министра 29 августа 2019 года. Вечером во вторник парламентская фракция "Слуга народа" проголосовала за то, чтобы удовлетворить заявление Гончарука об отставке и назначить на должность главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, который сейчас занимает должность вице-премьера - министра развития громад и территорий. После назначения премьер-министром Шмыгаль займется формированием нового правительства.

    Премьер-министр Украины Алексей Гончарук стал проситься в отставку еще в середине января, но тогда президент Владимир Зеленский отставку не принял. Это произошло после скандала с "прослушкой" высокопоставленных чиновников.

    15 и 16 января на ютьюб-канале "Как обмануть президента" появились три аудиозаписи, где люди с голосами, похожими на голоса премьер-министра Украины, замглавы Нацбанка и министра финансов, говорят об экономической политике страны и нелестно отзываются о Владимире Зеленском. Ролик подписан как "История, как Алексей Гончарук (министр финансов), Оксана Маркарова (глава Нацбанка), Яков Смолий (замглавы НБУ), Екатерина Рожкова (заместитель руководителя офиса президента Украины), Юлия Ковалив собирались на совещание к "тупому президенту" Зеленскому". Эти записи, по данным прессы, были сделаны в ходе неформального совещания высокопоставленных украинских чиновников, прошедшего 16 декабря 2019 года.

    Чиновники якобы обсуждали, как лучше донести до главы государства суть процессов, происходящих в экономике. Приписываемый Гончаруку голос на записи просит собеседников помочь ему объяснить главе государства, почему укрепляется гривна и как это может отразиться на государственном бюджете. Гончарук якобы также признает, что хотя сам является "полным профаном" в экономике, так как имеет юридическое образование, но у президента совсем "примитивное понимание экономических процессов".

    Президенту нужно внятно объяснить, что происходит в экономике, причем чтобы это объяснение "выглядело очень реалистично", сказал человек с голосом Гончарука. "Пока у президента в голове не будет ответа на этот вопрос, у него там будет пустое место, и к нему будет прилетать эта хрень на тему облигаций. Она попадает ему в голову только потому, что у него есть туман на эту тему", - сказал он.

    После публикации "прослушки" и начавшегося скандала премьер-министр назвал записи монтажом, который искусственно создает представление, будто глава правительства и его команда не уважают президента страны.

    Зеленский же потребовал от правоохранительных органов за две недели установить причастных к записи разговоров во время встречи премьер-министра Алексея Гончарука, министров и представителей Нацбанка Украины. Также президент потребовал "наработать необходимые меры", чтобы исключить такие инциденты в будущем и технически обеспечить защиту информации.

    Зеленский не принял отставку премьер-министра Украины Гончарука

    Президент Украины Владимир Зеленский не принял отставку премьер-министра Алексея Гончарука, сообщается на странице Офиса главы государства в Facebook."Сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически",...

    Верховная рада утвердила нового премьер-министра Украины

    Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду кандидатуру Алексея Гончарука на должность премьер-министра Украины. За Гончарука отдали голоса 290 депутатов. Таким образом, парламент утвердил кандидатуру нового...

    Верховная рада Украины отказалась отправлять в отставку глав МИД, Минобороны и СБУ, зато приняла закон по импичменту президента

    Верховная рада Украины проголосовала против проекта постановления президента Владимира Зеленского об увольнении министра иностранных дел страны Павла Климкина, главы Минобороны Степана Полторака и главы СБУ Василия Грицака. Об...

    Верховная рада Украины не приняла отставку премьер-министра Гройсмана

    Верховная рада Украины не поддержала отставку премьер-министра Владимира Гройсмана. За отставку проголосовали 97 депутатов из 226 необходимых, против - 63, сообщает телеканал "Громадське". Больше всего голосов за отставку...

    Верховная Рада Украины лишила Виктора Януковича пожизненного звания президента страны

    Верховная Рада Украины в среду, 4 февраля, лишила четвертого президента страны Виктора Януковича этого пожизненного звания. Об этом сказано на сайте украинского парламента. Сегодня же экс-премьер министр страны Николай Азаров...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line