Власти Крыма заявили о "водном шантаже" со стороны Киева

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-03-2020, 16:05
    Власти Крыма заявили о 'водном шантаже' со стороны КиеваВласти Крыма заявили о 'водном шантаже' со стороны Киева

    Украина не имеет возможности подавать воду украинцам в Крым до возвращения полуострова в состав Украины, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

    "Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать этого до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины", - написал Шмыгаль на своей странице в Facebook.

    Он отметил, что правительство стремится помочь украинцам, которые живут на территории Крыма. "Мы хотим, чтобы они чувствовали, что мы заботимся о них", - подчеркнул он.

    Вечером в четверг Шмыгаль в эфире программы "Право на власть" заявил, что "вопрос подачи воды в оккупированный Крым - это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму". "Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе... Мы не перекроем воду для украинцев... Мы не можем не давать воду украинцам", - сказал он, позже уточнив, что его слова были вырваны из контекста.

    заместитель постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым (АРК) Тамила Ташева заявила в Facebook, что никакого решения по водоснабжению Крыма на данный момент нет, но если оно будет возобновлено, она подаст в отставку вместе со всей командой."Уверена, что новый премьер-министр пока не в контексте Крыма. Мы будем со своей стороны брифить все правительство касательно крымских вопросов, в частности воды. (...) Позиция представительства президента Украины в АР Крым не изменилась - мы считаем, что государство-оккупант (Россия) несет полную ответственность за граждан Украины, живущих на полуострове. И никакой воды в Крым до полной деоккупации полуострова от врага", - подчеркнула Ташева. Глава республики Крым Сергей Аксенов также заявил, что украинская сторона использует вопрос водоснабжения для шантажа. "Думаю, что дальше разговоров дело, как обычно, не пойдет, и никакой воды они Крыму не дадут. Мы исходим именно из этого варианта при разработке и реализации планов в сфере водоснабжения. Очередное тому подтверждение - позиция нового премьера Украины, который сначала вроде бы заикнулся о возможности подачи воды, но тут же дал "задний ход", - написал Аксенов в Facebook.

    При этом, по его мнению, с точки зрения здравого смысла подачу воды через Северо-Крымский канал надо возобновлять, потому, что "происходит заболачивание в Херсонской и Николаевской областях". "Очевидно, что украинская сторона рассматривает этот вопрос исключительно как орудие шантажа. Это абсолютно аморальная и провальная позиция, по сути, позиция террориста, который воображает, что может взять крымчан в заложники и диктовать свои условия. К сожалению, власть в соседней стране меняется, а подходы - нет", - добавил глава Крыма.

    До присоединения Крыма к России около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума Украина его перекрыла. В Кремле недавно заявили, что Крым не может быть объектом для каких-либо разменов, а если есть предложения по дополнительному водоснабжению полуострова, то они могут быть рассмотрены. "Что касается Крыма - это российский регион и, безусловно, в рамках существующих программ развития обеспечивается также и водоснабжение этого региона. Если есть какие-то предложения по дополнительному водоснабжению на коммерческой или иной основе, они могут быть рассмотрены", - сказал 12 февраля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Тем временем на днях сообщалось, что в Крыму обмелели водохранилища: уровень их наполнения почти вдвое ниже, чем в прошлом году. "Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока по состоянию на 08:00 мск 29 февраля 2020 года составлял 99,94 миллиона кубических метров, что на 84,65 миллиона кубических метров меньше, чем к началу весны 2019 года", - говорилось в сообщении на сайте крымского Гидрометцентра.

    На протяжении нескольких лет серьезных проблем удавалось избежать только потому, что 2014?17 годы были для Крыма на удивление полноводными. 18-й год оказался засушливым, из-за чего только потери урожая оценили в 400 миллионов рублей.

    Для решения проблемы водоснабжения , которую обсуждают на самом высоком уровне с 2014 года, из бюджета были выделены большие суммы денег. В течение двух лет крымские власти занимались бурением артезианских скважин. Об этой работе с пафосом рассказывала государственная пропаганда. Однако в итоге все обернулось позором. В начале ноября 2019 года сообщалось, что крымчане, приходя к скважинам, вынуждены пить воду из луж и черпать ее ведрами. Чтобы хоть как-то смягчить остроту проблемы, аграрии полуострова перешли на выращивание менее влагоемких культур.

    Президент Зеленский провозгласил возвращение Крыма национальной идеей Украины и утвердил 26 февраля Днем сопротивления оккупации

    Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что аннексированный Россией полуостров Крым вернется в состав Украины, и он сделает "все, чтобы над Крымом снова развивался украинский флаг"."Да, это очень сложное задание, которое не...

    Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму

    Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поручил дипломатам подготовить новую резолюцию по Крыму. Об этом сообщается на его странице в Facebook.Президент Украины напомнил, что 9 августа отмечается Международный день...

    В Раде заявили, что Украина создала проблемы с водой в Крыму

    Прекращение Украиной подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу привело к серьезным проблемам с водоснабжением на полуострове, что способствовало возникновению засухи. Об этом заявил депутат Верховной Рады, бывший лидер...

    Экс-глава Генштаба Украины: у Киева был план по противодействию российским военным за месяц до "аннексии" Крыма

    В начале февраля 2014 года, за месяц до референдума в Крыму и вхождения полуострова в состав России, Киев подготовил план по противодействию переброски военных из РФ в Крым. В начале марта того же года украинские власти...

    Украина призвала Совбез ООН усилить антироссийские санкции из-за "оккупированного" Крыма

    Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в ходе выступления в Совете Безопасности ООН призвала международную организацию усилить давление на Россию и расширить санкции из-за...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line