Свидетель по делу MH17: рядом с "Буком" были сотрудники ФСБ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-03-2020, 00:05
    Свидетель по делу MH17: рядом с 'Буком' были сотрудники ФСБСвидетель по делу MH17: рядом с 'Буком' были сотрудники ФСБ

    Международная следственная группа по расследованию катастрофы "Боинга" "Малайзийских авиалиний" над Донбассом получила свидетельские показания о том, что рядом с зенитно-ракетной установкой "Бук", из которой 17 июля 2014 года был сбит авиалайнер, находились сотрудники российских спецслужб, предположительно ФСБ.

    Об этом было объявлено на заседании суда по делу о катастрофе "Боинга", который проходит в Нидерландах. Во вторник на суде выступили представители прокуратуры, передает радио "Свобода".

    Свидетель, на которого ссылается сторона обвинения, засекречен под кодовым обозначением М58. Утверждается, что это бывший боец пророссийских вооруженных формирований, воюющих на востоке Украины под флагами ДНР. Он также утверждает, что экипаж "Бука" говорил "с русским акцентом". Вероятно, этим подчеркивается, что ЗРК обслуживали уроженцы РФ, а не Украины.

    Свидетель заявляет, что присутствующие на месте запуска ракеты "были довольны, когда им сказали, что сбит военный транспортный самолет". "Однако, когда первые люди вернулись с места крушения, оказалось, что это гражданский борт", - пояснил он.

    Обвинение также заявило, что у него есть свидетели, непосредственно видевшие запуск ракеты из "Бука".

    Прокуроры объясняют, что многие свидетели засекречены для того, чтобы обезопасить их от возможного преследования со стороны поддерживаемых Россией вооруженных формирований. Прокурор Тейс Бергер также назвал "реальным сценарием" ситуацию, при которой Россия может использовать свои спецслужбы, чтобы установить личности этих свидетелей.

    Адвокаты одного из обвиняемых, Олега Пулатова, ходатайствуют о рассекречивании свидетелей.

    Следственная группа также пришла к выводу, что российские спецслужбы - ГРУ и ФСБ - причастны к убийствам и разжиганию вооруженного конфликта на Украине. В частности, в перехваченных разговорах сепаратисты постоянно обсуждают указания из Москвы о расправе над теми или иными лицами, сообщает издание "Граты".

    Прокуратура Нидерландов также обвинила Россию в попытках помешать расследованию авиакатастрофы. В частности, сделанные после падения самолета заявления Минобороны России были названы "манипуляцией". Прокуроры заявили о дезинформации, которую, по их словам, начали распространять российские власти и государственные телеканалы, чтобы запутать следствие.

    Суд по делу о катастрофе "Боинга" начался 9 марта. Сейчас идет процедурная стадия процесса. Во вторник в Окружном суде Гааги приняли решение отложить до 23 марта продолжение слушаний, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение суда в Twitter.

    Ожидается, что рассмотрение дела по существу начнется в июне.

    Обвиняемыми по делу о катастрофе рейса MH-17 в Донбассе сейчас проходят четыре человека - трое россиян и один гражданин Украины. В частности, обвинения предъявлены бывшему министру обороны так называемой Донецкой народной республики (ДНР) и отставному полковнику ФСБ Игорю Стрелкову-Гиркину, его заместителю, командиру разведгруппы и генерал-майору Сергею Дубинскому с позывным "Хмурый", его заместителю полковнику Олегу Пулатову, который, предположительно, был связан с разведкой в Донецке. Украинский подозреваемый в деле - полевой командир сепаратистов Леонид Харченко. Ни один из них на слушания в Амстердаме не явился.

    По данным международного следствия, все четверо обвиняемых имели отношение к доставке на территорию Украины из России установки "Бук", из которой был сбит лайнер. Сейчас им вменяют в вину причастность к крушению лайнера и убийство всех находившихся на его борту пассажиров и членов экипажа. Обвинительное заключение опубликовала Conflict Intelligence Team.

    На заседании в понедельник суд установил, что все четверо проходящих по делу знают о процессе, но трое из них - его проигнорировали. Пулатов имеет в суде своих адвокатов.

    Во время первого заседания суда сторона обвинения также заявила, что на Украину из России в 2014 году было отправлено по меньшей мере две зенитно-ракетных установки "Бук", но одна из них по дороге сломалась.

    В 2018 году расследовательская группа Bellingcat заявила, что транспортировкой "Бука", из которого был сбит малайзийский "Боинг", занимался офицер ГРУ Олег Иванников. Однако на заседании суда в Нидерландах прокуроры заявили, что "Бук", передвижение которого контролировал Иванников, на самом деле до самопровозглашенной ДНР не доехал. А "Бук", сбивший самолет, - это другая зенитно-ракетная установка.

    Малайзийский Boeing 777-200, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит 17 июля 2014 года под Донецком в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. На борту находились 298 человек (граждане почти двух десятков государств), все они погибли.

    Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа (ССГ). В нее вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Россия же в нее не вошла. С самого начала возникли подозрения, что к уничтожению лайнера имеют отношения подразделения российской армии, использовавшие для уничтожения самолета зенитно-ракетный комплекс "Бук".

    В июне 2017 года страны, входящие в состав следственной группы, приняли решение, что судебный процесс над подозреваемыми в крушении будет проходить в голландском суде и по голландским законам.

    В рамках расследования встал вопрос и о том, какова роль российского руководства в произошедшем. Голландские следователи обнародовали несколько телефонных разговоров между Игорем Гиркиным и российскими чиновниками - предположительно, главой Крыма Сергеем Аксеновым и помощником президента России Владиславом Сурковым. В разговорах речь шла о помощи от России. В беседе с Аксеновым Гиркин перечислил, что необходимо - противотанковая артиллерия, танки и ПВО с уже готовыми специалистами, так как своих "времени готовить у нас не будет, уже нет". Ему сообщили, что помощь придет.

    А Сурков за неделю до катастрофы MH17 заверял премьер-министра ДНР Александра Бородая в том, что "поговорил со старшими товарищами, старше не бывает" о военной помощи ополченцам и намекнул на некое "переломное действие".

    В середине ноября 2019 года Международная следственная группа опубликовала телефонные перехваты, из которых следует, что Россия полностью контролировала процесс вторжения пророссийских вооруженных формирований на территорию Украины, а оружие ополченцам отправляли по каналам ФСБ и ГРУ.

    Россия на протяжении многих лет упорно отрицает свою причастность к катастрофе и отказе сотрудничать с международным следствием. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил во вторник, что участники расследования - "заангажированы", а само дело политизировано. Лукашевич добавил, что расследование причин крушения "Боинга" без участия России не имеет никаких перспектив.

    Нидерланды засекретят личности свидетелей по делу Boeing МН17

    Нидерланды засекретят личности 13 человек, которые проходят свидетелями по делу о крушении малазийского Boeing над Донбассом, сообщило издание NOS со ссылкой на документы. Прокуратура считает, что "свидетели подвергаются...

    Следователи по делу о катастрофе MH17: есть свидетель запуска ракеты "Бук", которой сбили Boeing

    Главный прокурор Национальной прокуратуры Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что у Совместной следственной группы по крушению малайзийского Boeing рейса MH17 в Донбассе есть свидетель запуска ракеты из зенитного ракетного...

    В МИД Нидерландов заявили, что пока "убедительных доказательств" вины Украины в катастрофе MH17 нет

    Правительство Нидерландов в настоящее время невидит оснований для привлечения Украины к ответственности за крушение в2014 году самолета рейса MH17 в небе над Донбассом за незакрытиевоздушного пространства. Об этом говорится в...

    Министр транспорта Малайзии заявил, что в докладе JIT нет убедительных доказательств вины России в катастрофе MH17

    Международная следственная группа JIT пока не предоставила убедительных доказательств того, что именно Россия несет ответственность за катастрофу рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, сбитого над Донбассом в июле...

    Международная следственная группа: "Бук", сбивший Boeing над Донбассом, прибыл из Курска

    Международная Объединенная следственная группа (JIT), расследующая причины крушения малайзийского Boeing МН17 над Донецкой областью в июле 2014 года, 24 мая дала часовую пресс-конференцию, на которой представила е...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line