Госдепартамент США обвинил РФ в исчезновениях, пытках, дискриминации и других нарушениях прав человека в Крыму, Донбассе и Сирии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-03-2020, 14:05
    Госдепартамент США обвинил РФ в исчезновениях, пытках, дискриминации и других нарушениях прав человека в Крыму, Донбассе и Сирии

    Государственный департамент США опубликовал на своем сайте доклад по правам человека за 2019 год, в котором указано, что Россия продолжает нарушать права человека на своей территории, в Крыму, Сирии и на юго-востоке Украины.

    Госдепартамент указывает на такие нарушения прав в Крыму, как исчезновения, пытки, в том числе карательное психиатрическое заключение, плохое обращение с лицами, содержащимися под стражей, произвольный арест и задержание, вмешательство в личную жизнь, жесткие ограничения на свободу слова, включая насилие в отношении журналистов и блокировка веб-сайтов, грубое и повсеместное подавление свободы собраний и вероисповедания, суровое ограничение свободы объединений, в том числе запрещение Меджлиса крымскотатарского народа, насилие и системная дискриминация против крымских татар и этнических украинцев.

    В числе новых проблем, выявленных Госдепом в России, называются выдворение беженцев, а также "принудительные аборты и стерилизация". В секции доклада за 2019 год, посвященной России, отмечается, что, по мнению США, РФ нарушает права человека в Сирии во время военных операций по поддержке сирийских правительственных сил. "Согласно данным гуманитарных организаций, российские военные участвовали в таких операциях, как бомбардировки городских районов, в ходе которых удары преднамеренно наносились по гражданской инфраструктуре", - говорится в докладе.

    В Госдепартаменте заявляют и о спровоцированных РФ проблемах на востоке Украины. Авторы доклада утверждают, что "авторитетные наблюдатели" обвиняют силы, находящиеся под руководством России, в тысячах смертей и ранений среди мирных жителей в Донбассе. Кроме того, Россия проводит "политически мотивированные аресты, задержания и судебные разбирательства в отношении граждан Украины".

    Раскритиковали в Госдепартаменте и ситуацию с правами человека в самой России, власти которой в 2019 году продолжили ограничивать свободу прессы и СМИ.

    "Более 80% СМИ страны финансировались правительством или проправительственными силами", а большинством остальных изданий владеют "дружественные руководству олигархи", говорится в докладе. В регионах губернаторы контролируют региональные СМИ посредством финансирования либо напрямую, либо через аффилированные структуры.

    Авторы доклада отмечают, что в прошлом году в РФ журналисты по-прежнему подвергались аресту, тюремному заключению, физическому насилию, преследованиям и запугиванию в связи с их профессиональной деятельностью. В качестве одного из примеров приводится резонансное дело журналиста Ивана Голунова.

    Также правительство приняло несколько новых законов, ограничивающих свободу слова и прессы, в частности, в онлайн-пространстве, предприняли новые меры, направленные на ограничение академических свобод и в сфере культуры и ограничивали право на мирные собрания и объединения.

    Авторы доклада критикуют и ситуацию в российских местах лишения свободы: "Условия в тюрьмах и следственных изоляторах - не везде одинаковые: часто они тяжелые и представляют опасность для жизни узников. Наблюдаются переполненность тюремных камер, плохое обращение со стороны персонала, а также заключенных друг с другом, ограниченный доступ к медпомощи, нехватка еды, плохие санитарные условия".

    Госдеп отметил и проблемы и в российской судебной системе, где судьи остаются под влиянием исполнительной власти и силовиков, особенно в случаях с резонансными политическими делами. При этом результаты судебных разбирательств кажутся предопределенными, а количество оправданий по итогам рассмотрения дел остается низким. Так, в 2018 году подсудимые были оправданы только в 0,43% случаев.

    В документе говорится, что в России в 2019 году "поступали сообщения об исчезновениях, за которыми напрямую или косвенным образом стоят власти", по политическим и финансовым причинам продолжаются исчезновения на Северном Кавказе. По данным рабочей группы ООН по насильственным или недобровольным исчезновениям, в стране было зафиксировано 849 невыясненных случаев исчезновения. Также поступали сообщения о том, что в этом принимали участие силы под руководством России на Украине.

    Авторы документа также упомянули о пытках, физическом насилии или надругательствах для того, чтобы получить от подозреваемых признание. При этом правоохранителей привлекали к ответственности лишь в отдельных случаях.

    Также авторы доклада утверждают, что региональные власти использовали нечетко сформулированные законодательные нормы для того, чтобы задерживать, преследовать или привлекать к уголовной ответственности лиц, критикующих правительство или институты, которые оно поддерживает, например, РПЦ.

    В число значимых проблем прав человека в России госдеп США включил "внесудебные казни, в том числе лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов в Чечне местными властями", похищения людей, пытки, тяжелые и опасные для жизни условия в тюрьмах.

    США беспокоят необоснованные задержания и аресты в России, заключение в места лишения свободы по политическим мотивам и явное вмешательство властей в частную жизнь. Госдеп также недоволен чрезмерно ограничительными законами об "иностранных агентах" и "нежелательных иностранных организациях" и жесткими ограничениями свободы вероисповедания. Госдеп утверждает, что в России власти ограничивают возможность оппозиционеров претендовать на государственные должности и проводить политические кампании, а гражданского общества - наблюдать за избирательными процессами.

    Глава Крыма Сергей Аксенов назвал приведенные в докладе нарушения прав человека на полуострове "мифическими". "На самом деле единственным источником нарушения прав крымчан является политика США и их вассалов", - написал он в Facebook.

    В числе факторов, которые нарушают права крымчан, Аксенов назвал меры, последовавшие после присоединения Крыма: транспортную блокаду, отказ выдавать крымчанам визы и признавать дипломы крымских вузов; энергетическую и водную блокаду, запрет на ввоз лекарственных препаратов, ограничения против крымских СМИ, а "планирование Украиной терактов" на территории полуострова ставило под угрозу право на жизнь.

    "Но Госдеп никогда об этом не скажет. Потому что "забота" США о правах человека - это только инструмент для достижения геополитических целей западных стран и предлог для вмешательства во внутренние дела суверенных государств", - заключил Аксенов.

    11 марта в Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар с последующим задержанием. Адвокаты рассказали, что четверых из числа задержанных крымских татар подозревают в участии в организации "Хизб ут-Тахрир"*. Об этом позже также заявили в ФСБ России.По данным общественной организации "Крымская солидарность", силовики провели обыск у историка Сейтумера Сейтумерова, Шукри Сейтумерова, стримера "Крымской солидарности" Амета Сулейманова и Сейдамета Мустафаева, а также у Рустема Сейтмеметова и Айдеру Сулейманова. Об этом сообщает портал "Крым. Реалии".

    Активисты объединения "Крымская солидарность" сообщили, что в ходе обысков российские силовики "изымают телефоны и подбрасывают литературу". Задержанным инкриминируется статья 205.5 уголовного кодекса России (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). Крымскотатарский активист Заир Смедля заявил, что Кремль, проводя обыски, пытается "пополнить обменный фонд" удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что главная цель российских силовиков - "как можно сильнее напугать крымскотатарское сообщество" накануне анонсированного ранее "марша на Крым" - мирной акции "Мир - против насилия и оккупации. Марш достоинства".

    Прокуратура и Нацполиция АР Крым и Севастополя начали уголовное производство из-за обысков российских силовиков в Бахчисарае и Бахчисарайском районе 11 марта. Позже в ведомстве сообщили об открытии еще одного уголовного производства - по факту задержания крымских татар после обысков.

    В Министерстве иностранных дел Украины выразили "решительный протест" в связи с обысками 11 марта. Согласно данным экспертов Крымскотатарского ресурсного центра, в 2019 году на полуострове произошло больше 150 задержаний и более 300 мер по ограничению свободы.

    Совет ЕС отнес Россию к "постоянным нарушителям" прав человека наряду с Мьянмой и Камеруном

    Совет Евросоюза представил тезисы о приоритетах стран ЕС на заседаниях ООН по правам человека. Соответствующий документ, утверждаемый ежегодно, опубликован на сайте организации. Россию в новой редакции документа эксперты совета...

    Правозащитникам из России пытались запретить произносить слово "Крым" в ООН

    Представители секретариата 39-й сессии Совета по правам человека ООН пытались не допустить употребления в докладах российских правозащитников слова "Крым". Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель рабочей группы по...

    Порошенко поручил подготовить новую резолюцию по Крыму

    Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поручил дипломатам подготовить новую резолюцию по Крыму. Об этом сообщается на его странице в Facebook.Президент Украины напомнил, что 9 августа отмечается Международный день...

    ЕСПЧ объединил все иски Украины против России по Донбассу и Крыму в два больших производства

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объединил все иски Украины против России по Донбассу и Украине в два больших производства. Об этом заместитель главы украинского Министерства юстиции Иван Лещина написал в своем...

    Госдеп в своем докладе о правах человека упомянул "дело Коржича" и суды над активистами

    Госдепартамент обнародовал в пятницу свой очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором подверг критике прежде всего Китай, Россию и КНДР....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line