Туристы и рестораны в Испании саботируют режим изоляции, к патрулированию привлечены вертолеты и военные

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-03-2020, 16:05
    Туристы и рестораны в Испании саботируют режим изоляции, к патрулированию привлечены вертолеты и военные

    Испанской полиции на курорте Бенидорм пришлось принудительно загонять в помещения туристов в связи с введением в стране режима повышенной готовности из-за коронавируса. Этот режим предусматривает 15-дневное ограничение на передвижение людей, закрытие баров, ресторанов, культурных, развлекательных и образовательных учреждений. Людям разрешено выходить на улицу только на работу, для покупки товаров первой необходимости и лекарств.

    В Бенидорме попытка закрыть бары, кафе и рестораны привела к тому, что сотни туристов высыпали на улицы, распивая алкоголь. Многие из них были нетрезвы. DW сообщает со ссылкой на местную прессу, что в нескольких местах полиция применила дубинки против особо буйных отдыхающих, и есть пострадавшие. В британских изданиях информации о таких инцидентах нет.

    На видео, которое активно распространялось по соцсетям, видно, что полицейские были оснащены дубинками, но не использовали их против туристов, а лишь подталкивали некоторых людей, чтобы они поскорее прошли в указанном направлении.

    Pa tu casa, ya. Qu? impotencia me entra ver a esta gente en la calle. Es Benidorm. Bien la Polic?a haciendo su trabajo. Solo JUNTOS vamos a solucionar este problema. pic.twitter.com/9jGb9rSJY3

    DW также сообщает, что во многих заведениях города в полицейских "летела посуда и бутылки". Полиция блокирует доступ к пляжам и другим местам массового скопления людей. На улицах работают громкоговорители, из которых звучат призывы покинуть улицы.

    Как пишет издание, к полудню полиции удалось закрыть большинство предприятий общественного питания в Бенидорме, но многие другие продолжают обслуживать туристов. Как пишет El Peri?dico, запрет обходят заведения, которые принадлежат иностранцам или управляются ими. В одном случае полицейским пришлось вызывать подкрепление против 200 туристов, многие из которых были пьяны.

    Как сообщил DW житель Бенидорма в городе сложилась "непростая ситуация". К тысячам туристов, которые круглый год отдыхают в городе, прибавились сотни англичан и ирландцев, приехавших отметить День святого Патрика (14 марта). Многие туристы останавливаются не в гостиницах, где ресторанам разрешено работать, а в частных квартирах и пользуются городскими заведениями.

    При этом покинуть курорт проблематично: многие авиакомпании совсем остановили или ограничили полеты в Испанию. Трудности возникли и у российских туристов. По данным портала Tourdom.ru более 30 россиян, отдыхавших на острове Тенерифе, не могут вернуться из-за ограничения полетных программ.

    "Многие туристы пытались вылететь в Россию через другие европейские города, но столкнулись с отменой рейсов из-за ужесточающихся карантинных мер по всей Европе. Некоторые туристы покупали билеты уже по 3-4 раза, и они всё равно аннулируются", - рассказал источник издания в сети отелей.

    К патрулированию общественных мест в Испании привлечены вертолеты и беспилотники, а также военное подразделение армии по чрезвычайным ситуациям. Оно начало предварительные проверки в некоторых городских зонах, которые могут быть наиболее опасными для распространения COVID-19, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны Испании. Военные работают на улицах Мадрида, Валенсии, Севильи, Сарагосы, Леона, Лас-Пальмас, Санта-Крус-де-Тенерифе.

    В городе Сантурсе одного человека арестовали за попытку напасть на полицейских, которые вынуждали его покинуть клуб, нарушивший предписание о закрытии. В Малаге принудительно закрыли и оштрафовали кафе, владелец которого продолжал обслуживать посетителей вопреки запрету. В Коста-дель-Соль был мобилизован полицейский вертолет, чтобы ловить и возвращать домой бегунов и велосипедистов.

    Испанская полиция пригрозила нарушителям режима тюремным сроком и штрафами, пишет Sun. Так, за передвижение охранных кордонов, которые закрывают вход на пляжи и в другие места, предусмотрен штраф в 90 фунтов, а тем, кто отказывается назвать себя при полицейской проверке, грозит уже более 25 тысяч фунтов штрафа. На бегунов и велосипедистов были наложены взыскания на суммы от 550 до 1300 фунтов, пишет газета. Штраф за серьезные нарушения достигает 500 тысяч фунтов.

    Глава МВД Испании Фернандо Гранде-Марласк не исключил закрытия границ, а министр транспорта, мобильности и городской повестки дня Испании Хосе Луис Абалос высказал мнение, что режим повышенной готовности в стране будет продлен. "Не думаю, что за 15 дней мы сможем выиграть в этой битве", - сказал он (цитата по ТАСС).

    Испания находится на втором месте в Европе после Италии по числу заболевших и умерших от коронавируса. В стране насчитывается более 7,8 тысячи зараженных и 292 умерших.

    Вся Италия - красная зона: передвижение по стране ограничено из-за коронавируса

    Италия, ставшая очагом распространения коронавируса в Европе, первой в мире распространила "красную зону" на всю страну для борьбы с инфекцией. До этого ограничения действовали только в регионах, наиболее затронутых...

    В 27 тюрьмах Италии начались беспорядки и бунты: заключенные требуют амнистии, не желая умирать от коронавируса за решеткой

    В тюрьмах Италии начались протесты заключенных в связи с рядом ограничений, введенных властями из-за быстрого распространения коронавируса в стране.Беспорядки возникли в 27 пенитенциарных учреждениях, где многие заключенные...

    Посольство РФ посоветовало россиянам в Таиланде всегда носить с собой загранпаспорт

    После ужесточения иммиграционных требований к иностранцам в Таиланде посольство России в этой странепосоветовало российским туристам всегда носить с собой загранпаспорт, передает "Интерфакс".В дипмиссии уточнили, что таиландские...

    Российские туристы застряли в Альпах из-за снегопада и не могут вернуться домой

    Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила о том, что на курортах Червиния (Италия) и Церматте (Швейцария) из-за сильных снегопадов отечественные туристы не могут вернуться домой. Как сообщается на официальном сайте АТОР,...

    Власти Туниса арестовали 12 человек, причастных к массовому расстрелу туристов в Сусе

    Власти Туниса арестовали 12 человек, которых подозревают в причастности к расстрелу иностранных туристов на пляже отелей в Сусе, сообщает Reuters. Кроме того, полиция разыскивает еще двух человек, прошедших подготовку в лагере...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line