Паникеры и нарушители правил гигиены пополнили словарь американского сленга: они "ковидиоты"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-03-2020, 16:05
    Паникеры и нарушители правил гигиены пополнили словарь американского сленга: они 'ковидиоты'Паникеры и нарушители правил гигиены пополнили словарь американского сленга: они 'ковидиоты'

    На сайте популярного англоязычного онлайн-словаря Urban Dictionary появилось новое слово для обозначения людей, которые ринулись массово скупать продукты питания и туалетную бумагу из-за угрозы распространения коронавируса, - Covidiot (ковидиот). "Ты видел этого ковидиота с 300 рулонами туалетной бумаги в тележке?" - приводится пример употребления термина.

    Слово появилось путем слияния названия вируса COVID-19 и слова "идиот". Еще одно значение этого термина - люди, игнорирующие меры предосторожности в период пандемии. В качестве примера такого употребления приведено предложение: "Этот ковидиот обнимает всех, кого видит".

    В начале месяца стало известно, что жители Нью-Йорка в ожидании скорой эпидемии коронавируса в панике скупают в магазинах продукты, воду, предметы первой необходимости, антисептики для рук, маски для лица, чистящие средства, туалетную бумагу, лекарства и т.д.

    Масла в огонь паники подлил американский Красный Крест, посоветовав гражданам "подготовиться на случай чрезвычайной ситуации" - запастись продуктами питания, антисептическими средствами, сделать запас лекарств минимум на 30 дней, иметь дома обезболивающие, лекарства от кашля, простуды и витамины. Что касается продуктов, то американцам посоветовали иметь под рукой минимум 14-дневный запас продовольствия и предметов первой необходимости.

    По последним данным, число заболевших коронавирусом в США увеличилось на 4 тысячи и составило 35 224 человек (третье место по количеству зараженных в мире после КНР и Италии), число смертельных исходов составило 471. Об этом сообщает университет Джонса Хопкинса, который ведет подсчет местной и федеральной статистики.

    Новым эпицентром вируса в США стал штат Нью-Йорк, передает "Голос Америки". Сейчас там зафиксировано около 16 тысяч случаев заболевания, хотя лишь в пятницу их было 5100, а чуть больше недели назад - 800.

    Жители Нью-Йорка пытаются справиться с эпидемией коронавируса всеми возможными способами, выполняя директивы правительства, соблюдая рекомендации органов здравоохранения и пытаясь не терять присутствие духа. Губернатор штата Эндрю Куомо считает, что во многом виновата медленная реакция администрации Трампа: Куомо подтвердил первый случай COVID-19 в городе 1 марта, а федеральное правительство только спустя 10 дней разрешило Нью-Йорку создать собственную тест-систему, и с тех пор в городе проведено 45 тысяч тестов.

    В воскресенье Нью-Йорк обошел штат Вашингтон по количеству летальных исходов.В попытке обуздать эпидемию Куомо приказал работникам, занятым во второстепенных секторах рынка труда, оставаться дома, начиная с вечера 22 марта. Жизненно важные предприятия, включая продовольственные магазины, аптеки и общественный транспорт, продолжат работу. Нью-йоркские школы закрыты.

    Ограничения были введены на фоне попыток некоторых больниц справиться с дефицитом масок, аппаратов искусственной вентиляции легких и других предметов медицинского назначения. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио в призвал Трампа передать производство и распределение предметов медицинского назначения американским военным. "Я буду говорить без обиняков. Если президент не примет меры, то будут умирать люди, которые в противном случае могли бы жить", - заявил де Блазио, выступая в программе "Встреча с прессой" на канале NBC.

    Через несколько часов Трамп сообщил, что он приказал Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям направить мобильные больничные центры в штаты Вашингтон, Нью-Йорк и Калифорнию. Для Нью-Йорка это означает дополнительную тысячу больничных коек. Президент также приказал направить медицинское судно ВМС США в гавань Нью-Йорка.

    Куомо поручил больницам изыскать возможность увеличить количество коек в полтора раза, поскольку, согласно прогнозам органов здравоохранения, число больных COVID-19, которым потребуется расширенная медицинская помощь, в ближайшие недели превысит в штате 100 тысяч.

    Конгресс США рассматривает пакет антикризисных мер, включающих поддержку системы здравоохранения и экономическую помощь в связи с эпидемией коронавируса и закрытием предприятий по всей стране. Частью ее станут единовременные выплаты американцам в размере 1200 долларов на человека, $2400 на семейную пару или $3000 на семью из четырех человек. Люди с высокими доходами выплаты не получат.

    Примерно 350 миллиардов долларов будет выделено малому бизнесу для продолжения выплат зарплат. Компании, в которых работают не более 500 сотрудников, смогут получить условно безвозвратные кредиты на сумму до 10 миллионов долларов, чтобы обеспечить бесперебойную выплату зарплат.

    Отвечающие необходимым критериям работники смогут получать пособие по безработице до 39 недель до конца 2020 года, если они останутся не у дел из-за эпидемии. Пособия будут выплачиваться ретроактивно, начиная с 27 января. Также законопроект предусматривает выделение 242 миллиардов долларов в виде дополнительных чрезвычайных средств на борьбу с вирусом и поддержку социальных программ. Речь идет о продовольственных талонах, оплате детского питания, дополнительном финансировании Центров по контролю и профилактике заболеваний, органов здравоохранения и транспортных учреждений.

    Саммит "большой семерки" проведут по видеосвязи из-за коронавируса

    Президент США Дональд Трамп решил провести саммит лидеров "большой семерки", запланированный на июнь в Кэмп-Дэвиде, в формате видеоконференции из-за риска распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил заместитель...

    ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире

    Распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии, заявил на брифинге в Женеве гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Его слова приводит РИА "Новости"."В ближайшие дни и...

    В Нью-Йорке в панике скупают продукты, воду и предметы первой необходимости, опасаясь эпидемии коронавируса (ФОТО, ВИДЕО)

    Жители Нью-Йорка в ожидании скорой эпидемии коронавируса, которая затронула уже 101 страну мира (110 тысяч зараженных), в панике скупают в магазинах продукты, воду, предметы первой необходимости, антисептики для рук, маски для...

    Китайцы активно скупают медицинские маски: сотни миллионов за несколько дней

    Китайцы активно скупают медицинские маски в интернет-магазинах, всего за несколько дней продано уже несколько сотен миллионов таких изделий, передает "Интерфакс" со ссылкой на азиатские СМИ.Так, например, интернет-площадка JD.com...

    Полиции Туркмении поручили найти тех, кто подтирается портретами президента

    В городке Гумдаг, расположенном в Балканском велаяте Туркмении, участковые инспекторы начали искать тех, кто вместо туалетной бумаги использует в отхожих местах газеты с портретами главы государства Гурбангулы Бердымухамедова....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line