Дипломаты ЕС назвали "ужасающим" доклад о пытках в Донбассе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 27-03-2020, 16:05
    Дипломаты ЕС назвали 'ужасающим' доклад о пытках в Донбассе

    Евросоюз ожидает расследования сообщений о нарушениях прав человека на востоке Украины в отношении задержанных сторонами конфликта, в том числе участниками пророссийских вооруженных формирований, воюющих под флагами ДНР и ЛНР. Об этом заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС). Там также назвали ужасающими сообщения из последнего доклада управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

    Как говорится в коммюнике, распространенном в пятницу в Брюсселе, этот доклад подтверждает, что "на востоке Украины продолжается практика произвольных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными, связанными с конфликтом". "Все стороны должны соблюдать свои международные обязательства по правам человека и гуманитарному праву", - подчеркивается в заявлении ЕВС.

    Представитель службы отмечает, что в докладе УВКПЧ, в частности, была "выявлена и далее подтверждена постоянная модель произвольных задержаний, которая часто выражалась в насильственных исчезновениях, пытках и жестоком обращении с задержанными лицами, связанными с конфликтом, в так называемых Луганской народной республике и Донецкой народной республике".

    "Эта практика и безнаказанность их исполнителей должны прекратиться. Сообщения в докладе УВКПЧ освобожденных задержанных об условиях их содержания ужасают. ЕС ожидает немедленного и всестороннего расследования этих сообщений о нарушениях", - подчеркивается в коммюнике.

    В нем также содержится призыв, чтобы независимые международные наблюдатели, такие как Международный комитет Красного Креста и УВКПЧ получили полный и безусловный доступ ко всем задержанным и к местам их содержания под стражей в Донбассе, передает "Интерфакс".

    В этом контексте ЕС ожидает, что Россия ради мирного политического урегулирования конфликта на востоке Украины "окажет свое значительное влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает", отмечается в документе.

    "Европейский союз вновь заявляет о своей полной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ", - напоминают в Брюсселе.

    Добавим, в этом месяце похожий доклад о нарушениях прав человека подготовил и Госдепартамент США. В нем говорилось, что Россия продолжает нарушать права человека не только на своей территории, но также в Крыму, Сирии и на юго-востоке Украины.

    Госдепартамент указывает на такие нарушения прав в Крыму, как исчезновения, пытки, в том числе карательное психиатрическое заключение, плохое обращение с лицами, содержащимися под стражей, произвольный арест и задержание, вмешательство в личную жизнь, жесткие ограничения на свободу слова, включая насилие в отношении журналистов и блокировка веб-сайтов, грубое и повсеместное подавление свободы собраний и вероисповедания, суровое ограничение свободы объединений, в том числе запрещение Меджлиса крымскотатарского народа, насилие и системная дискриминация против крымских татар и этнических украинцев.

    ООН обвинила власти Венесуэлы в использовании "эскадронов смерти"

    Жертвами операций служб безопасности Венесуэлы за 2018 год стали более 5 тысяч человек. Таким образом, руководство страны запугивает венесуэльцев, чтобы сохранить власть, сообщает BBC со ссылкой на доклад управления верховного...

    ЕСПЧ объединил все иски Украины против России по Донбассу и Крыму в два больших производства

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объединил все иски Украины против России по Донбассу и Украине в два больших производства. Об этом заместитель главы украинского Министерства юстиции Иван Лещина написал в своем...

    В день открытия ЧМ-2018 Европарламент призвал РФ соблюдать права человека, признал Сенцова политзаключенным и потребовал его освобождения

    Депутаты Европейского парламента на пленарной сессии в Страсбурге, посвященной ситуации в сфере прав человека в ряде стран мира, в четверг, 14 июня одобрили резолюцию с требованием к властям России "немедленно и безусловно"...

    Госдеп в своем докладе о правах человека упомянул "дело Коржича" и суды над активистами

    Госдепартамент обнародовал в пятницу свой очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором подверг критике прежде всего Китай, Россию и КНДР....

    Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму, провозглашающую РФ "оккупирующей державой"

    Генеральная Ассамблея ООН во вторник, 19 декабря, большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую "грубые нарушения прав человека" в Крыму и "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line