В Германии начинают ослаблять карантин, Меркель заявила о "промежуточном успехе" в борьбе с коронавирусом

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-04-2020, 11:05
    В Германии начинают ослаблять карантин, Меркель заявила о 'промежуточном успехе' в борьбе с коронавирусом

    В Германии с понедельника, 20 апреля, разрешается работа магазинов с торговой площадью до 800 квадратных метров. Такое решение было принято по итогам совещания канцлера ФРГ Ангелы Меркель с премьер-министрами 16 федеральных земель Германии. Все открывающиеся магазины должны обеспечить соблюдение условий гигиены и не допускать скопления покупателей в своих помещениях. Независимо от размера, могут открыться автосалоны, книжные и веломагазины, сообщает DW.

    Это первое решение по смягчению карантинных мер в Германии. В то же время большинство строгих ограничений на социальные контакты, которые были введены 16 и 23 марта в связи с эпидемией коронавируса и должны были действовать до 19 апреля, сохраняются до 3 мая включительно. Гражданам настоятельно рекомендовано носить защитные маски в общественном транспорте и при посещении магазинов.

    До дальнейших распоряжений остаются закрытыми кафе, рестораны и бары, запрещены собрания в церквях, мечетях и синагогах. Концерты и другие массовые мероприятия остаются под запретом по 31 августа. Гостиницы смогут работать только для постояльцев, совершающих служебные поездки, но там нельзя будет останавливаться туристам.

    С 4 мая смогут открыться парикмахерские, они должны обеспечить работу с использованием средств индивидуальной защиты. Тогда же должно начаться постепенное возвращение учеников в школы. К 29 апреля министерства образования всех федеральных земель должны представить концепции возобновления преподавания в подведомственных им школах, первыми занятия начнут выпускные классы.

    До 4 мая, по решению министерства внутренних дел ФРГ, контроль на границах Германии с пятью соседними государствами - Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом и Данией остается. Пересекать эти границы могут жители, работающие в этих странах, и водители грузового транспорта. Воздушное сообщение по-прежнему закрыто с Италией и Испанией. Открыта граница с Бельгией и Нидерландами. Дальнейшие шаги по постепенному снятию карантина предполагается обсудить 30 апреля.

    По итогам совещания Меркель заявила, что Германия достигла промежуточного успеха в борьбе с распространением коронавируса, но успех "остается хрупким", сообщает ТАСС. При этом канцлер отметила, что система здравоохранения Германии не перегружена, и поблагодарила граждан за то, что они соблюдают принятые властями меры.

    "Мы должны будем так долго жить с вирусом, пока не будет разработана вакцина", - подчеркнула Меркель, заявив, что наступает следующая фаза в борьбе с пандемией, целью которой должна быть возможность отследить каждую цепочку распространения инфекции.

    Карантинные меры ослабевают и в других странах Евросоюза: в Испании в ряде регионов возобновляется экономическая деятельность, не связанная с товарами первой необходимости. В частности, разрешено вновь начать работу компаниям, работающим в индустрии строительства, тяжелой промышленности, а также предоставляющим услуги в сфере безопасности, ремонта.

    В Италии при соблюдении повышенных санитарных мер открываются книжные, канцелярские магазины, а также те, которые занимаются продажей детской одежды. Однако послабления различаются в зависимости от области. Некоторые магазины и предприятия в сфере услуг возобновляют работу в Австрии, а в Чехии ослаблять режим ограничительных мер начали еще на прошлой неделе. Со вторника в этой стране даже снимается запрет на поездки в другие страны для сотрудников, занятых в работе на "жизненно важных сферах инфраструктуры".

    В свою очередь в Дании на этой неделе откроют начальные школы и детские сады. Однако власти страны отметили, что театры, рестораны, бары и другие подобные объекты останутся закрытыми до 10 мая. Ожидается также, что 19 апреля ограничительные меры будут сняты в Польше, где с начала вспышки выявлено около 7 тыс. случаев заболевания новым типом коронавируса.

    Между тем в ВОЗ предупредили, что поспешный отказ от карантина может увеличить количество заболевших, так как вирус быстро распространяется и медленно сходит на нет. "Очень важно, чтобы выход из карантина не произошел одновременно во всей Европе", - заявила эксперт ВОЗ Мария Ван Керкхове. Поэтому ограничительные меры должны сниматься постепенно, чтобы усилия в борьбе с болезнью не сошли на нет.

    ВОЗ призвала страны не торопиться с ослаблением карантинных мер

    Ограничительные меры в связи с распространением коронавируса в каждой отдельной стране не должны быть сняты слишком рано, чтобы избежать новой волны заражений, заявил на брифинге в Женеве официальный представитель Всемирной...

    На Тайване начали штрафовать за отказ надевать защитные маски на общественном транспорте

    Власти Тайваня ввели штрафы за отказ носить защитные маски в общественном транспорте. Эта мера направлена на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, заявил в пятницу на пресс-конференции в Тайбэе министр...

    Канцлер Германии Ангела Меркель ушла на карантин и "удаленку" - врач, делавший ей прививку, заразился коронавирусом

    Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье, 22 марта, отправилась на карантин, который будет проходить дома. Как заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, это решение было принято...

    В Германии запретят собираться больше двух человек из-за пандемии

    Правительство Германии и руководство 16 федеральных земель приняло решение запретить людям собираться больше двух из-за пандемии коронавируса, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Dpa.Исключения будут сделаны для семей и...

    Германия с 16 марта закрывает границы с Францией, Австрией и Швейцарией

    Германия с понедельника закрывает границы с Францией, Австрией и Швейцарией, пишет таблоид Bild со ссылкой на собственные источники, передает "Интерфакс". По информации издания, решение было принято в ходе телефонного разговора...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line