Арестованного в США летчика Ярошенко обследуют после жалоб на симптомы COVID-19 и смерти заболевшего сокамерника

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-04-2020, 11:05
    Арестованного в США летчика Ярошенко обследуют после жалоб на симптомы COVID-19 и смерти заболевшего сокамерника

    Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий заключение в американской тюрьме в городе Данбери (штат Коннектикут) по обвинению в контрабанде наркотиков, направлен на медицинское обследование после того, как он пожаловался на симптомы коронавируса и рассказал о смерти инфицированного сокамерника.

    Генконсульство России в Нью-Йорке сообщило на своей странице в Twitter, что обратилось в тюрьму Данбери с запросом о состоянии здоровья Ярошенко. "В ответ администрация тюрьмы сообщила о направлении россиянина на медицинское обследование. Ожидаем, что оно будет произведено безотлагательно и Константину Ярошенко будет оказана вся необходимая медицинская помощь", - говорится в сообщении. Российское генконсульство заверило, что держит ситуацию на контроле.

    Как сообщил ТАСС адвокат летчика Алексей Тарасов, в камере Ярошенко умер заключенный, который ранее занимал соседнюю койку "в двух метрах" от россиянина. Общая камера рассчитана примерно на 100 заключенных. "Ярошенко говорит, что там просто паника сейчас", - подчеркнул Тарасов.

    По словам адвоката, Ярошенко сообщил ему, что заболевшему три дня отказывали в медицинской помощи. "Потом, когда он уже физически не мог встать и задыхался, его отправили в изоляцию, через какое-то время узнали, что он ушел из жизни из-за коронавируса", - сообщил Тарасов со слов Ярошенко. Адвокат уточнил, что смерть предположительно наступила 19 апреля.

    Как пояснил Тарасов, сам Ярошенко "испытывает все симптомы, связанные с коронавирусом", и считает, что был инфицирован. Никакой медицинской помощи ему не оказали, выдали лишь одну маску. Ярошенко уверен в том, что вирусом сейчас заражены все заключенные тюрьмы. "Константин очень сильно обеспокоен и говорит, что его приговорили к тюремному сроку, но не к смертной казни", - сказал адвокат РИА "Новости", также уточнив имя умершего - Энтони Джентл.

    На сайте Федерального бюро тюрем США приводится информация, согласно которой в указанном пенитенциарном учреждении в Данбери заражены коронавирусом 29 заключенных и 38 сотрудников. Имел место один летальный исход среди заключенных. Личность умершего и дату смерти не разглашают.

    Константина Ярошенко арестовали 28 мая 2010 года в Либерии, а потом вывезли в США. Американские власти обвинили его в подготовке сговора с целью доставки в Штаты крупной партии наркотиков.

    В 2011 году суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы общего режима. Сначала он отбывал этот срок в тюрьме "Форт-Дикс" в Нью-Джерси, затем его перевели в исправительное учреждение "Данбери" в штате Коннектикут. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора, а от апелляции в Верховный суд он отказался сам. Защита Ярошенко постоянно жалуется на негуманное обращение, недостаток медицинского внимания и, как следствие, ухудшение состояния здоровья россиянина. Сам он несколько раз жаловался на дискриминацию и на ухудшение здоровья в тюрьме.

    В 2013-м и 2019 годах российский Минюст направлял в США обращения о передаче Ярошенко на родину для дальнейшего отбывания наказания. Оба раза был получен отказ. Ярошенко впервые за семь лет увиделся с семьей в августе 2018 года.

    Осужденный в США летчик Ярошенко заявляет, что его пытали сотрудники спецслужб

    Российский летчик Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам лишения свободы, в письме уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой рассказал о пытках. По словам россиянина, сотрудники американских...

    В США летчика Ярошенко перевели в тюрьму в штате Коннектикут

    Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий 20-летний срок в США, был переведен в тюрьму в городе Данбери (штат Коннектикут). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Федерального бюро тюрем США. Отмечается, что речь идет...

    Осужденного в США летчика Ярошенко переводят в другую тюрьму

    Россиянин Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам тюремного заключения, переводится из тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси в другое учреждение в связи с угрозой для его безопасности. Об этом ТАСС сообщил по телефону...

    Летчик Ярошенко пожаловался российским дипломатам на русофобское обращение в американской тюрьме

    Дипломатам из российского генконсульства в Нью-Йорке удалось встретиться с летчиком Константином Ярошенко, отбывающим в американской тюрьме "Форт-Дикс" 20-летнее заключение по делу о контрабанде наркотиков. Об этом сообщается на...

    Дипломаты РФ потребовали улучшить условия для хакера Левашова в американской тюрьме

    Сотрудники Генерального консульства РФ в Нью-Йорке встретились с экстрадированным из Испании российским гражданином Петром Левашовым и заявили руководству тюрьмы, где он находится, о необходимости улучшить условия его содержания....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line