Трамп подписал временный запрет на въезд иммигрантов, "угрожающих" американскому рынку труда

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-04-2020, 13:05
    Трамп подписал временный запрет на въезд иммигрантов, 'угрожающих' американскому рынку труда

    Президент США Дональд Трамп подписал указ, приостанавливающий въезд в страну иммигрантов, "представляющих риск для рынка труда США в период восстановления экономики после вспышки COVID-19". По словам американского лидера, без подобного вмешательства восстановление экономики страны затянется, а уровень безработицы останется высоким.

    "Избыточное предложение рабочей силы затрагивает всех работников и соискателей, но особенно вредно для работников, находящихся на грани между занятостью и безработицей", - отметил президент. В их числе Трамп назвал афроамериканцев и другие меньшинства, людей без диплома колледжа и инвалидов.

    По мнению Трампа, существующих иммиграционных ограничений недостаточно для восстановления после вспышки коронавируса. Президент США считает, что приток новых законных постоянных жителей создаст угрозу дефицита рабочих мест в стране и приведет к дополнительной нагрузке системы здравоохранения, ресурсы которой и так ограничены. Приоритет в данном случае нужно отдавать американцам и существующему иммигрантскому населению, заявил Трамп.

    Согласно указу, опубликованному на сайте Белого дома, временный запрет коснется только иностранцев, еще не обратившихся за иммиграционными документами в США и сейчас находящихся за границей. Он не распространяется на иностранцев, уже имеющих на руках иммиграционные визы в США, обладателей действующих грин-карт или граждан других государств, находящихся в Соединенных Штатах, и, в соответствии с законом, собирающихся законно получить вид на жительство в стране.

    Исключения также сделаны для медицинских работников и исследователей, которые участвуют в борьбе с COVID-19; иностранных супругов и детей граждан США, военнослужащих американских вооруженных сил, детей, которых могут усыновить граждане США, а также обладателей так называемых инвестиционных виз.

    Также указ не распространяются на иностранцев, переезд которых в США отвечает интересам американских правоохранительных органов или интересам национальной безопасности, на соискателей особых виз, предназначенных для граждан Ирака и Афганистана, оказывавших помощь американским войскам, и на сезонных сельскохозяйственых рабочих, временно приезжающих в США по рабочим визам для участия в сборе урожая.

    По словам Трампа, за последние несколько недель почти 22 миллиона американцев обратились за пособиями по безработице. Однако аналитики считают, что его указ вряд ли повлияет на эту статистику. Согласно недавнему исследованию Института миграционной политики, на которое ссылается Русская служба BBC, иммигранты сегодня занимают лишь 17% всех рабочих мест в США, но именно они играют ключевую роль в борьбе с эпидемией.

    Иммигрантами являются 29% врачей, 38% социальных работников, оказывающих больным помощь на дому, 34% водителей общественного транспорта и 16% продавцов в продуктовых магазинах. По мнению иммиграционных адвокатов, новый запрет и вовсе не имеет смысла. 20 марта Госдепартамент США в связи с пандемией коронавируса объявил о временном прекращении выдачи и иммиграционных, и туристических, и рабочих виз. Иммиграционная служба США за несколько дней до этого приостановила на неопределенный срок любые физические контакты с желающими получить американские документы. Интервью, сдача необходимых для получения грин-карт биометрических данных и церемонии вступления в американское гражданство отменены. Заявки, поданные за пределами США, и так не рассматриваются уже больше месяца.

    США приостановят на два месяца выдачу грин-карт

    Президент США Дональд Трамп объявил о временной приостановке иммиграции в Соединенные Штаты. Распоряжение коснется тех, кто претендует на постоянное место жительства, а не временных работников, сообщает AP. Выдача грин-карт будет...

    Трамп хочет приостановить иммиграцию в США из-за коронавируса

    Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен своим указом временно приостановить иммиграцию в страну "в свете нападения невидимого врага" - коронавируса, а также ради необходимости защитить рабочие места "великих американских...

    Верховный суд США разрешил Белому дому ужесточить выдачу грин-карт предполагаемым нахлебникам

    Верховный суд США позволил администрации Дональда Трампа ужесточить правила выдачи разрешений на постоянное пребывание в стране (грин-карт) людям, которые, по мнению властей, рассчитывают воспользоваться программами социальной и...

    США вводят новые ужесточения для иммигрантов: без медстраховки или денег на нее в страну не пустят

    Президент США Дональд Трамп подписал указ, который ограничивает въезд в страну для иммигрантов без медицинской страховки или средств на покрытие медицинских расходов. Иностранцам дается 30 дней после въезда в США на...

    Трамп потребовал 18 млрд долларов на первый этап строительства стены на границе с Мексикой

    Администрация президента США Дональда Трампа запросила у конгресса разрешения выделить в течение следующих десяти лет 18 млрд долларов на финансирование начального этапа сооружения стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line