Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-05-2020, 21:05
    Amnesty International обвинила Россию в военных преступлениях в Сирии

    Правозащитная организация Amnesty International обвинила сирийские власти и поддерживающую их Россию в авиаударах по гуманитарным объектам на северо-западе Сирии. Правозащитники расценивают эти удары как военные преступления.

    В докладе Amnesty International, опубликованном в понедельник, говорится о 18 задокументированных случаях артиллерийских и воздушных ударов в провинции Идлиб с мая 2019-го по февраль 2020 года. Правозащитники задокументировали три наземные атаки и две атаки с помощью вертолетов. Остальные удары были нанесены с самолетов: два из них осуществила сирийская авиация, семь - ВКС РФ, четыре - россияне и сирийцы совместно.

    Идлиб - единственный регион к западу от реки Евфрат, находящийся под контролем сирийской вооруженной оппозиции, которая ведет борьбу с войсками президента Сирии Башара Асада.

    Утверждается, что в результате бомбардировок и обстрелов были повреждены или разрушены 10 медицинских учреждений, 28 школ, погибли девять медицинских работников и другой персонал, зафиксированы многочисленные случаи гибели гражданского населения. Речь идет, например, о бомбардировке больницы в городе Ариха в январе 2020 года, в результате которой погибли 11 человек.

    Правозащитники назвали бомбежки и артиллерийские удары по гражданским объектам нарушением международного гуманитарного права, которые можно рассматривать как военные преступления, передает радио "Свобода".

    Amnesty International также выражает обеспокоенность в связи с окончанием 10 июля срока действия резолюции Совбеза ООН 2165 о трансграничной помощи Сирии. "Сирия и ее союзники стремятся положить конец этой договоренности и вместо этого направить помощь через Дамаск, что очень затруднит ООН и ее гуманитарным партнерам доставку своевременной и устойчивой помощи", - говорится в тексте доклада. Кроме того, в нем отмечается, что "вооруженные группы, такие как "Хайат Тахрир аш-Шам"*, также мешают гуманитарным организациям эффективно выполнять свою работу". Amnesty International указывает, что ХТШ* препятствует работе гуманитарных организаций, в том числе требуя с них уплаты налога на свою деятельность и преследуя несогласных.

    Доклад основан на свидетельствах 74 человек, в том числе врачей, учителей и сотрудников гуманитарных организаций. В ходе исследования также использованы спутниковые снимки и перехваченные сообщения о полетах российской и сирийской авиации, пишет "Коммерсант".

    О многочисленных случаях ударов по гражданским объектам и гибели мирных жителей сообщают работающие в Идлибе журналисты и представители организации "Белые каски". В МИД и Минобороны России отвергают обвинения в ударах по гражданским объектам, а "Белые каски" обвиняют в сотрудничестве с террористами и в инсценировках.

    Правозащитники обвинили официальный Дамаск в том, что он намеренно наносит удары по гражданскому населению, чтобы заставить его покинуть Идлиб. По данным ООН, сотни тысяч людей покинули свои дома после наступления правительственных войск в начале этого года.

    С начала марта в Идлибе действует перемирие, о котором договорились президенты России и Турции. Турция ввела в районы, неподконтрольные войскам Асада, свои войска.

    Турция нанесла удары по 115 целям армии Сирии в ответ на обстрел своих военных

    Турция нанесла в понедельник удары по 115 целям сирийской армии в ответ на обстрел своих военных в провинции Идлиб на севере САР. Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства национальной обороны Турции."Согласно...

    Вашингтон поддержал Турцию и обвинил РФ, Сирию и Иран в нападении на Идлиб

    США осуждают нападения на Идлиб со стороны ряда стран, сообщил во вторник глава Государственного департамента США Майкл Помпео в своем заявлении."Соединенные Штаты еще раз осуждают непрерывные, неоправданные и безжалостные...

    СМИ сообщили о гибели четырех офицеров ФСБ в Сирии

    Некоммерческая организация Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовала на своей странице в Facebook информацию о гибели четырех сотрудников спецназа ФСБ в Сирии во время минометного обстрела со стороны боевиков на...

    Россию вновь заподозрили в авиаударах по мирным жителям в сирийской провинции Идлиб

    Продуктовый рынок в удерживаемом повстанцами сирийском городе Ариха (провинция Идлиб) подвергся авиаудару, который, как полагают, могли нанести российские ВКС. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев.Инцидент...

    Сирия обвинила Израиль в нанесении трех ракетных ударов за одну ночь

    Командование армии Сирии обвинило Израиль в нанесении воздушных ударов по территории страны. Об этом сообщает сирийское агентство SANA со ссылкой на самих военных.По их данным, первый удар был нанесен 9 января в 2:40 ночи по...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line