Трамп: в случае проблем с Китаем можно было бы полностью прекратить с ним отношения

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-05-2020, 21:05
    Трамп: в случае проблем с Китаем можно было бы полностью прекратить с ним отношенияТрамп: в случае проблем с Китаем можно было бы полностью прекратить с ним отношения

    "Здесь много чего можно сделать. К примеру, можно полностью прекратить отношения", - сказал он в интервью телеканалу Fox Business в четверг. Такой шаг, по мнению президента США, позволил бы его стране "сэкономить 500 млрд долларов", передает "Интерфакс".

    Кроме того, Трамп заявил, что не желает в нынешней ситуации общаться с председателем КНР Си Цзиньпином. "У меня очень хорошие отношения (с ним), но прямо сейчас я с ним говорить не хочу", - сказал лидер США.

    Трамп также обратил внимание, что, хотя Вашингтон просил Пекин изучить проблему коронавируса COVID-19, он получил отказ, а власти КНР не захотели принять помощь Соединенных Штатов по этому вопросу.

    "И я догадался, что все о'кей, потому что они должны знать, что они делают. Так что это была либо глупость, некомпетентность, либо умысел", - отметил Трамп.

    Трамп напомнил, что тема коронавируса во время визита китайской делегации в Америку в январе не обсуждалась: представители ничего не сказали о вирусе, "он даже не был темой для обсуждения". Он отметил, что очень разочарован в Китае в этой связи.

    Ранее американский лидер говорил, что готов рассмотреть вариант с введением санкций против Китая в том случае, если эта страна не будет сотрудничать в расследовании по поводу причин распространения коронавируса.

    "Я буду готов рассмотреть это", - сказал он журналистам в Белом доме, говоря о законопроекте, подготовленном группой сенаторов-республиканцев и внесенном Линдси Грэмом.

    Сенатор, считающийся близким союзником Трампа, предложил дать администрации США возможность вводить санкции, если КНР откажется сотрудничать со Штатами в рамках коронавирусного расследования.

    Законопроект предусматривает, в частности, введение запретов на въезд в США для тех или иных граждан Китая, а также замораживание их активов на американской территории. Кроме того, предусмотрена возможность запрета на выдачу американцами кредитов китайскому бизнесу.

    Напомним, в начале мая госсекретарь США Майк Помпео заявил о наличии у США доказательств того, что Китай намеренно скрывал или уничтожал доказательства вспышки коронавируса.

    В апреле Трамп сообщил, что власти Соединенных Штатов решили расследовать обстоятельства возникновения пандемии коронавируса. Он также предупредил, что Китай может столкнуться с последствиями, если будет доказано, что Пекин сознательно допустил вспышку заболевания.

    Трамп: в пандемии COVID-19 не было злого умысла Китая

    Президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что не верит, будто Китай мог преднамеренно начать распространение коронавируса COVID-19, передает "Интерфакс". "Вирус вырвался из Китая, вероятно, из-за некомпетентности", - заявил...

    Трамп объявил в США режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса

    Президент США Дональд Трамп в пятницу объявил режим чрезвычайной ситуации в США из-за коронавируса, передает "Интерфакс"."Сегодня я официально объявляю о введении режима чрезвычайной ситуации", - сказал Трамп, выступая в Белом...

    Трамп назвал встречу с Си Цзиньпином "необыкновенной"

    Президент США Дональд Трамп впонедельник охарактеризовал встречу с председателем КНР Си Цзиньпином наполях саммита G20 в Аргентине как большой скачок в отношениях, сообщает "Интерфакс"."Моя встреча лидером КНР Си Цзиньпином была...

    WSJ опубликовала аудиозапись интервью Трампа, чтобы унять его попытки оправдаться за слова о Ким Чен Ыне

    Президент США Дональд Трамп вступил в воскресенье в перепалку с журналистами The Wall Street Journal, утверждая, что те переврали его слова о дружеских отношениях с Ким Чен Ыном. WSJ в ответ опубликовала аудиозапись фрагмента...

    Трамп предположил, что у него "очень хорошие" отношения с Ким Чен Ыном

    Президент США Дональд Трамп предположил, что у него сложились хорошие отношения с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, несмотря на взаимные публичные оскорбления.В большом интервью The Wall Street Journal Трамп заявил: "У меня,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line