Известный китайский эпидемиолог рассказал о молчании властей Уханя о вспышке коронавируса

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-05-2020, 11:05
    Известный китайский эпидемиолог рассказал о молчании властей Уханя о вспышке коронавирусаИзвестный китайский эпидемиолог рассказал о молчании властей Уханя о вспышке коронавирусаИзвестный китайский эпидемиолог рассказал о молчании властей Уханя о вспышке коронавируса

    Китайский эпидемиолог и пульмонолог Чжун Наньшань, руководитель специальной комиссии по борьбе с коронавирусом Госкомздрава КНР, заявил в интервью CNN, что власти города Ухань, где был впервые зафиксирован случай заражения новым коронавирусом, поначалу умалчивали ключевые подробности о масштабах вспышки заболевания, передает "Интерфакс".

    "В то время местные власти не хотели говорить правду. В самом начале они молчали, и тогда я сказал, что, возможно, у нас заражается (большее) количество людей", - сказал Чжун Наньшань.

    По словам эпидемиолога, у него возникли подозрения после того, как официальное число заболевших в Ухане - 41 человек - не менялось на протяжении десяти дней, в то время как уже появлялись данные об инфицированных за рубежом.

    Он заявил, что продолжал задавать вопросы местным властям, после чего они "очень неохотно" предоставили реальные данные: по состоянию на 20 января общее число случаев COVID-19 в Ухане достигло 198 человек, трое скончались. Кроме того, тогда же стало известно о заражении 13 медработников.

    Хотя Чжун Наньшань и признает занижение числа заболевших на начальном этапе эпидемии, он отвергает обвинения в недостоверности официальной статистики властей Китая по коронавирусу. В частности, подобные заявления делал президент США Дональд Трамп, утверждавший, что по числу умерших от COVID-19 лидируют не Соединенные Штаты, а Китай.

    Эпидемиолог заявил, что китайские власти усвоили урок из вспышки атипичной пневмонии 17-летней давности, о которой Пекин умалчивал несколько месяцев. По его словам, в этот раз центральное правительство под угрозой наказаний потребовало, чтобы все города и правительственные ведомства сообщали истинное число заболевших.

    "Так что... с 23 января, я думаю, все данные ... будут правильными", - добавил Чжун Наньшань.

    Ученый также отверг теорию Трампа и госсекретаря США Майка Помпео о том, что коронавирус вышел из лаборатории.

    Он привел слова своего "хорошего друга" вирусолога Ши Чжэнли, руководящую лабораторией в Уханьском институте вирусологии, которая назвала эту теорию "нелепой", поскольку в лаборатории нет необходимых для создания искусственного вируса человеческих ресурсов и оборудования. Также Чжун Наньшань утверждает, что китайские медицинские власти в начале февраля проводили проверку в той самой лаборатории и не обнаружили никаких свидетельств "утечки" вируса.

    В декабре прошлого года в 11-миллионном Ухане (провинция КНР Хубэй) началась вспышка пневмоний, которые, как выяснилось позднее, были вызваны неизвестным ранее типом коронавируса. Позднее вирус был официально назван SARS-CoV-2, а вызываемое им заболевание - COVID-19. Впоследствии коронавирусная инфекция распространилась в Китае и во всем мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию на фоне распространения COVID-19.

    Чжун Наньшань получил международную известность после того, как в 2003 году он обнаружил коронавирус SARS-CoV, вызвавший вспышку "атипичной пневмонии" (SARS/ТОРС). За опровержение официальных заявлений китайских властей, преуменьшавших опасность заболевания. СМИ называют ученого "героем SARS".

    Именно Чжун Наньшань, прибывший в Ухань 18 января, спустя два дня публично подтвердил, что коронавирус может передаваться от человека к человеку, в то время как уханьские власти неделями повторяли, что доказательств этому нет, и называли вспышку "предотвратимой и контролируемой".

    В Ухане зафиксирован первый с начала апреля случай заражения коронавирусом

    В китайском городе Ухань, который считается центром распространения коронавирусной инфекции по всему миру, в воскресенье сообщили о новом случае заражения коронавирусом. Это первый с 3 апреля случай заболевания COVID-19 в городе,...

    Первый случай заражения коронавирусом в Китае выявили в ноябре, а не в декабре 2019 года

    Первый случай инфицирования новым коронавирусом в Китае был зафиксирован 17 ноября 2019 года, передает ТАСС. По официальным данным, первым больным, у которого в тот день подтвердили заражение коронавирусом, стал 55 -летний житель...

    Главврач больницы в Ухане умер от пневмонии, вызванной коронавирусом

    Глава госпиталя в городе Ухань Лю Чжимин умер от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса. Об этом сообщает The Global Times в Twitter. О смерти врача также сообщило Центральное телевидение Китая, передает РИА "Новости"....

    Власти КНР ожидают пик распространения коронавируса нового типа через 7-10 дней

    Пик распространения коронавируса нового типа в КНР настанет через 7-10 дней. Об этом во вторник заявил глава специальной комиссии Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Чжун Наньшань, передает ТАСС ."Пик...

    Власти Китая подтвердили передачу нового типа пневмонии при контакте с инфицированными

    Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР в понедельник подтвердил возможность передачи пневмонии нового типа от человека к человеку. Власти опасаются эпидемии. Кроме того, болезнь уже вышла за пределы...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line