"Я убью вас": Президент Филиппин Родриго Дутерте снова пригрозил наркоторговцам

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-06-2020, 13:05
    'Я убью вас': Президент Филиппин Родриго Дутерте снова пригрозил наркоторговцам

    75-летний президент Филиппин Родриго Дутерте выступил в пятницу с новыми угрозами убийств наркоторговцев в стране после конфискации полицией крупнейшей партии наркотиков рыночной стоимостью в 5,1 млрд песо (более 102 млн долларов).

    "Если вы будете уничтожать мою страну продажей наркотиков, то я убью вас", - цитирует Reuters филиппинского президента.

    По словам Дутерте, Филиппины стали перевалочным центром в Юго-Восточной Азии для сбыта наркотиков мексиканскими наркокартелями.

    Угрозы президента Филиппин расправиться с торговцами наркотиками были вызваны конфискацией полицией на этой неделе 756 кг кристаллического метамфетамина, крупнейшей партии за все время пребывания Дутерте у власти с 2016 года.

    В четверг ООН осудила Филиппины за внесудебные расправы в ходе инициированной Дутерте кампании по борьбе с наркотиками. В докладе, распространенном ООН в Женеве, говорится, что ее жертвами могли стать "десятки тысяч человек при почти полной безнаказанности для полиции и подстрекавших к насилию высокопоставленных чиновников", передает ТАСС.

    По данным филиппинских властей, с июля 2016 года в ходе полицейских антинаркотических спецопераций были убиты 5600 человек, подозреваемых в продаже или потреблении наркотиков.

    Дутерте еще в качестве кандидата в президенты заявил, что готов убить собственных детей, если они попробуют наркотики.

    Придя к власти , он инициировал в 2016 году жесткую кампанию против наркотиков на Филиппинах. По данным международных правозащитных организаций, в ходе полицейских операций в стране были убиты 5,6 тыс. человек, причастных к изготовлению и сбыту запрещенных веществ. Позиция Дутерте вызвала возмущение за рубежом, а эксперты ООН в области прав человека потребовали прекратить "казни" подозреваемых, в отношении которых не проводилось судебного разбирательства.

    В августе 2017 года Родриго Дутерте призывал полицейских убивать на месте подозреваемых в наркоторговле, которые оказывают сопротивление при задержании. Президент подстрекал к насилию и расправам и над другими категориями граждан. В феврале 2018 года он приказал солдатам правительственной армии не убивать женщин-повстанцев, а стрелять по их вагинам, так как это, по его мнению, сделает представительниц слабого пола бесполезными. Правозащитники назвали главу государства женоненавистником.

    Также Дутерте призывал стрелять в чиновников-коррупционеров, а с началом пандемии коронавируса - в нарушителей карантина. Взяточников он также призвал сбрасывать с высоты.

    Дутерте рассказывал, что в бытность мэром города Давао он вытолкал из летящего вертолета человека, подозреваемого в похищении гражданина Китая. "Я делал это раньше, почему бы мне не сделать это снова?" - сказал филиппинский лидер, пообещав также сурово расправляться с коррумпированными чиновниками.

    Ранее Дутерте признавался, что лично убивал подозреваемых в преступлениях.

    Пресс-секретарь Дутерте Эрнесто Абелла позднее отказался считать стопроцентной правдой рассказ президента о "казни" с использованием вертолета. "Скажем так, давайте считать это городской легендой", - уклончиво сказал Абелла.

    В том же ключе высказался и Дутерте. "Это не правда. У меня нет вертолета. Даже если бы это было правдой, я бы все равно не признался", - произнес глава государства.

    Дутерте готов покинуть пост президента Филиппин после поцелуя с незнакомкой в Южной Корее

    Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что готов уйти в отставку из-за критики в свой адрес, вызванной его поцелуем с незнакомой женщиной, одной из участниц встречи с ним в Южной Корее, передает Reuters."Если будет достаточно...

    Президент Филиппин предложил эксперту ООН по правам человека "идти к черту"

    Президент Филиппин Родриго Дутерте, известный своими резкими и подчас просто оскорбительными заявлениями, послал к черту эксперта ООН по правам человека, раскритиковавшего недавнюю отставку филиппинского судьи и судебную систему...

    "Такое поведение неприемлемо": в ООН призвали президента Филиппин пройти психиатрическую экспертизу

    В Организации Объединенных Наций отреагировали на решение властей Филиппин во главе с президентом Родриго Дутерте передать в суд Манилы список из 600 человек, обвиняемых в терроризме и членстве в Новой народной армии и...

    Президент Филиппин объяснил военным, в каком случае его можно пристрелить

    Президент Филиппин Родриго Дутерте проинструктировал армию и полицию застрелить его в том случае, если он станет диктатором, решив задержаться у власти дольше положенного. Соответствующее заявление, как сообщает Reuters, Дутерте...

    В ногу со временем: президент Филиппин высказался в защиту однополых браков

    Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил об изменениях в своих взглядах на вопросы сексуального характера. В частности, он заявил, что отныне выступает в защиту однополых браков и даже готов внести необходимые изменения в...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line