Городской совет Миннеаполиса, откуда начались массовые протесты в США, потребовал расформировать местную полицию

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-06-2020, 13:05
    Городской совет Миннеаполиса, откуда начались массовые протесты в США, потребовал расформировать местную полицию

    Члены городского совета Миннеаполиса объявили о намерении добиваться расформирования департамента полиции города, но пока не представляют, как это должно выглядеть. Об этом они сами рассказали РИА "Новости".

    Предложение возникло на фоне массовых протестов против безнаказанности полиции после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Подавляющее большинство членов совета поддержало эту идею, что лишает мэра Миннеаполиса возможности наложить на нее вето.

    Один из идеологов этой инициативы Иеремия Эллисон заявил, что на формирование представления о том, как надо будет организовать обеспечение безопасности без полиции, и на обсуждение этой идеи с общественностью уйдет как минимум год. При этом, по его мнению, необходимо будет выделять больше денег на решение социальных проблем.

    "Мы часто слышим от полицейских, когда просим их реагировать с меньшим применением силы: "Слушай, я не социальный работник". Это наталкивает на мысль, что, может, нам надо нанимать больше социальных работников, чтобы выезжать на эти вызовы", - сказал Эллисон. В частности, это можно применить к вызовам о домашнем насилии, и к проблемам молодежи.

    "Мы также знаем, что инвестировать в поддержку общества, вывод людей от жизни в бандах на самом деле работает лучше, чем если прятать их за решетку. Почему же нам не подкрепить эти усилия деньгами? Думаю, тогда наш город будет безопаснее", - продолжил Эллисон.

    Он заявил, что не допускает существование полиции в прежнем виде, аргументируя это тем, что та совершает преступления, а к ответственности привлекаются единицы. На вопрос о том, кто же тогда будет реагировать на серьезные преступления, он прямого ответа не дал, лишь заявив, что депутаты "не пойдут дальше без плана" и намереваются совершенно новую структуру общественной безопасности, где может не быть места для полиции. Частью этой структуры могут стать силы вооружённого реагирования, о чем совет планирует совещаться с гражданами.

    Президент городского совета Лиза Бендер напомнила, что совет уже принял постановление, запрещающее полиции применять удушающие приемы, а также обязывающий полицейских сообщать о применении их другими стражами порядка. "Но что касается изменений политики, изменений устава, бюджетных решений, - во все это будет вовлечено общество", - заверила Бендер.

    Что должны будут делать после расформирования департамента нынешние полицейские, Бендер сказать не смогла, как и ответить на вопрос о нежелании мэра города Джереми Фрея распускать полицию. Сам Фрей сообщил об этом днем ранее. "Мы с мэром долгое время работали, мы вместе были членами городского совета. Мэр будет участвовать в любом нашем процессе. Иногда мы голосуем против, иногда мы идем на компромисс. Мы будем работать с мэром", - сказала Бендер.

    В Вашингтоне часть улицы вблизи Белого дома получила название Black Lives Matter Plaza (ФОТО, ВИДЕО)

    В столице США Вашингтоне появилась улица в честь движения против расизма: безымянный перекресток 16-й улицы, ведущей к Белому дому, получил название Black Lives Matter Plaza (площадь Жизни черных важны). Кроме того, на самой 16-й...

    В Миннесоте из-за протестов впервые со времен Второй мировой войны объявлена полная мобилизация Нацгвардии

    Губернатор Миннесоты Тим Уолз объявил полную мобилизацию Национальной гвардии на территории штата впервые со времен Второй мировой войны, сообщил глава Нацгвардии США в Миннесоте генерал-майор Джон Дженсен. По его словам,...

    В Миннесоте задержали экс-полицейского, подозреваемого в смерти темнокожего, приведшей к массовым протестам

    Губернатор штата Миннесота Тим Уолз полагает, что многие жители Миннеаполиса перестали доверять полицейскому управлению города после смерти афроамериканца при аресте. Уолз заявил об этом в пятницу на пресс-конференции, которую...

    В Миннеаполисе введен режим ЧС, протестующие сожгли полицейский участок

    Мэр города Миннеаполис Джейкоб Фрей ввел режим чрезвычайной ситуации на фоне протестов, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда, умершего при задержании полицией города. Соответствующий указ размещен на сайте мэрии. В...

    В Миннесоте прошли протесты под лозунгом "Я не могу дышать" и столкновения с полицией после смерти чернокожего при задержании (ВИДЕО, ФОТО)

    В американском штате Миннесота прошли уличные протесты и столкновения с полицией после смерти чернокожего мужчины при задержании. Судя по видеозаписи происшествия, белый полицейский применил удушающий прием, наступив коленом на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line