Власти Белоруссии решили держать граждан в "информационной изоляции", чтобы не навредить государству

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-06-2020, 19:05
    Власти Белоруссии решили держать граждан в 'информационной изоляции', чтобы не навредить государствуВласти Белоруссии решили держать граждан в 'информационной изоляции', чтобы не навредить государству

    Министр информации Белоруссии Игорь Луцкий сообщил, что его ведомство будет корректировать действия СМИ. Это поможет, по мнению министра, лучше информировать население о политике государства и не допускать распространения информации, подрывающей доверие к государству. Об этом чиновник рассказал в эфире телеканала СТВ.

    "Стратегия Министерства информации, на мой взгляд, будет заключаться в том, чтобы корректировать действия средств массовой информации для того, чтобы обеспечить, во-первых, доведение четкой государственной политики, и ограничить население от информации, которая наносит вред государству", - сказал Луцкий.

    Примечательно, что при этом министр, по его словам, считает "любую информацию ценной и важной". "Я всегда смотрю любые альтернативные точки зрения, всегда их анализирую", - заявил чиновник, который при этом намерен лишить этой возможности простых граждан с помощью цензуры.

    Игорь Луцкий обратил внимание на происходящее в социальных сетях, на страницах сайтов и в видеохостингах в период политических перестановок в стране. "Может кому-то показаться, что это что-то безобидное, но это очень серьезно влияет на то, что происходит в стране, и то, как будет развиваться страна", - отметил министр информации.

    Игорь Луцкий отметил важность "понятной и правдивой" информации о том, что происходит в стране, для людей. По его мнению, "цифровой шум достаточно серьезно влияет на умы" и задача прежде всего государственных СМИ заключается в том, чтобы его разрушать.

    Министр подчеркнул, что "принятие любых государственных решений должно сопровождаться серьезной информационной поддержкой".

    В ходе интервью Игорю Луцкому был задан вопрос, ощущает ли он себя "бойцом Третьей мировой войны", которая, как полагают некоторые, уже ведется на информационном поле. Министр ответил, что информация "играет все более важную роль в принятии политических и экономических решений, все больше влияет на развитие государств и на то, будут ли они вообще существовать или нет". Однако чиновник попросил не считать его "бойцом информационного фронта".

    "Мы на самом деле не на войне, я бы не стал так серьезно уже утрировать", - заключил министр информации.

    Игорь Луцкий был назначен на пост министра информации Белоруссии 4 июня, после того как президент Александр Лукашенко отправил в отставку правительство. Луцкий уже работал в министерстве, до февраля 2018 года он занимал должность первого замминистра информации. После этого Луцкий возглавлял ЗАО "Столичное телевидение" (юрлицо канала СТВ), передает РБК.

    Во время назначения на должность министра президент отметил, что с приходом Луцкого работу Министерства информации необходимо будет переформатировать. "Мы не видим этого министерства. Хотелось бы, чтобы мы его увидели", - отметил Лукашенко.

    В Белоруссии с 1 декабря вводится обязательная идентификация пользователей интернета

    В Белоруссии с 1 декабря 2018 года вступает в действие новая редакция принятого минувшим летом закона "О средствах массовой информации" (СМИ), предусматривающая обязательную идентификацию пользователей интернет-ресурсов, в том...

    Белоруссия высылает двух иностранцев, подозреваемых в шпионаже

    Белоруссия объявила персонами нон грата двух иностранных граждан, подозреваемых в шпионаже, заявил председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик журналистам в Минске. Его слова приводит "Интерфакс"."На этой...

    Власти Узбекистана остановили вещание частного телеканала за показ фильмов и клипов, "противоречащих национальному менталитету"

    Вещание частного телеканала STVостановлено в Самарканде, сообщил в субботу сайт Министерстваинформационных технологий и коммуникаций Узбекистана."Работа самаркандского телеканала STV остановлена на неопределенныйсрок. Строгое...

    Мининформ о блокировке "Хартии-97": если будет соблюдать законодательство, возможно, разблокируют

    Первый заместитель министра информации Игорь Луцкий прокомментировал ситуацию с блокировкой ресурса charter97....

    Мининформ прокомментировал причины ограничения доступа к "Хартии-97"

    Решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу charter97. org принято Министерством информации в связи с размещением на ресурсе информации, распространение которой запрещено статьей 38 Закона Республики Беларусь «О средствах...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line