Ученые Германии, Норвегии, Британии и Китая установили, у людей с какой группой крови выше риск заболеть COVID-19

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-06-2020, 15:05
    Ученые Германии, Норвегии, Британии и Китая установили, у людей с какой группой крови выше риск заболеть COVID-19

    Пытаясь понять, почему некоторые инфицированные вообще не замечают, что заразились SARS-CoV-2, а у других короновирусная инфекция приводит к тяжелым последствиям, к реанимации, подключению к аппаратам ИВЛ и зачастую к летальному исходу, ученые из Германии и Норвегии провели исследование, которое показало связь между течением болезни и группой крови заболевшего.

    Ученые исследовали 1610 пациентов с COVID-19 из Италии и Испании, причем общим у них были тяжелые последствия заражения, в некоторых случаях закончившиеся смертью.

    Изучению подверглись молекулы ДНК зараженных пациентов. Полученные результаты сравнили с данными по 2205 здоровым людям. После чего выяснилось, что у людей с II группой крови (ее также называют группой крови A) риск тяжелого течения COVID-19 существенно выше. А именно, вдвое по сравнению с людьми с I группой крови (группой крови 0). Кстати, именно донорская кровь I группы является универсальной, подходящей всем реципиентам, вне зависимости от их группы крови. Однако это не значит, что люди с I группой крови имеют какой-то иммунитет перед коронавирусом - это всего лишь означает, что у них наименьшая опасность переболеть COVID-19 в тяжелой форме.

    Пациенты же с группами крови III и IV (или по современной классификации - группы B и AB), инфицированные коронавирусом, не показывают четкой тенденции в протекании COVID-19.

    Всего в мире людей с I группой крови примерно 45%. II группу имеют 35%, III - 13%, а наиболее редкую IV - 7%. Однако по странам статистика групп крови существенно отличается. К примеру, в России I группу крови имеют около 33% населения, II группу - 36%, III - 23%, а IV - 8%.

    - Кровь лам может помочь в спасении людей от коронавируса- Найдена причина внезапных смертей больных COVID-19 и резкого ухудшение их состояний

    Если промежуточные результаты германо-норвежского исследования подтвердятся, то это будет иметь значительные последствия для выработки методики лечения пневмонии, вызываемой SARS-CoV-2, и не только ее, пишет Deutsche Welle.

    Кроме того, новые наблюдения могут изменить в нынешней пандемии понятие "группа риска". До сих пор к ней относились пациенты определенного возраста, имеющие хронические заболевания, курильщики и другие. Теперь не исключено, что этот подход через некоторое время придется пересмотреть.

    По словам ученых Кильского университета, виной всему особые мутации. Расшифровка генома исследованных пациентов показала, что на вероятность заражения и характер протекания коронавирусной инфекции больше всего влияли две мутации. Первая касалась гена SLC6A20 и третьей хромосомы, а вторая - гена, определяющего группу крови, и девятой хромосомы. Первая мутация повышала риск тяжелых форм инфекции примерно в 1,77 раза, а вторая мутация увеличивала вероятность заражения в 1,32 раза.

    Как раз ген SLC6A20 напрямую связан с работой рецепторов ACE2, которые коронавирус использует для проникновения в клетки человека. Плюс, вследствие данных мутаций в девятой хромосоме обычно повышается свертываемость крови. А это, как известно, нередко приводит к летальному исходу у пациентов с COVID-19. И такие мутации чаще встречаются у людей со II группой крови.

    Ранее в Британии ученые провели аналогичное исследования и согласно их данным, тяжесть инфекции, многие ее симптомы, да и сама вероятность заражения сильно зависят от генетических факторов, то есть наследственности.

    Это подтверждают и исследования, проведенные в Китае. Там также решили выяснить, связана ли частота и более тяжелое течение коронавирусной инфекции с группой крови. В результате было выявлено, что люди со II группой крови больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. Среди умерших также было больше людей со II группой крови.

    Схожие наблюдения о влиянии группы крови на ход болезни имеются и в отношении других заболеваний. Например, люди с I(О) группой крови крайне редко заболевают тяжелыми формами малярии. Есть и обратные примеры: например, люди со II(A) группой крови более спокойно переносят заболевание чумой.

    Лица с группой крови II(A), III(B) и IV(AB) имеют большую предрасположенность к сердечным заболеваниям, чем лица с группой крови I(О): на 23% для лиц с группой крови IV(AB), на 11% для лиц с группой крови III(В) и на 5% для лиц с группой крови II(A).

    Группа крови II(A) сопряжена с повышенным риском туберкулеза. Люди с группой крови I(0) меньше подвержены раковым заболеваниям, с группой крови II(A) чаще всех болеют раком желудка, а обладатели III(B) и IV(AB) групп крови чаще всех болеют раком поджелудочной железы.

    Ученые нашли причину внезапных смертей больных COVID-19 и резкого ухудшение их состояний: тромбоз выявлен у 70% пациентов

    Ученые изучают опасный побочный эффект COVID-19 - коронавирус провоцирует образование тромбов в крупных сосудах. Тяжелые тромботические осложнения возникают минимум у половины больных коронавирусной пневмонией, свидетельствуют...

    В крови лам нашли вероятный ключ к спасению человечества от коронавируса

    Ученые по всему миру пытаются найти метод лечения COVID-19 или разработать вакцину, которая позволила бы смягчить карантинные меры. На прошлой неделе министр обороны Израиля Нафтали Беннет объявил о сенсационном открытии...

    В развитых странах официально регистрируется не больше 15% случаев заражения коронавирусом

    Официальные данные о заражении коронавирусом COVID-19 могут оказаться заниженными, показывает исследование Геттингенского университета (Германия), опубликованном в журнале The Lancet.Процент выявленных случаев к предполагаемому...

    Человек является носителем коронавируса в течение пяти недель, выяснили ученые

    Последнее исследование китайских ученых показывает, что опасность коронавируса с точки зрения его "выживаемости" недооценена. Они выяснили, что в дыхательных путях человека коронавирус способен находиться целых 37 дней. Это в 2,5...

    Японские ученые научились выявлять болезнь Альцгеймера по одной капле крови

    Ученые из японского Национального исследовательского центра долгожительства разработали метод диагностирования болезни Альцгеймера по одному анализу, для которого требуется минимальное количество крови - 0,5 миллилитра....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line