На Украине считают, что запасы воды в Крыму исчерпаны и Россия "может решиться на военную эскалацию"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-06-2020, 15:05
    На Украине считают, что запасы воды в Крыму исчерпаны и Россия 'может решиться на военную эскалацию'На Украине считают, что запасы воды в Крыму исчерпаны и Россия 'может решиться на военную эскалацию'На Украине считают, что запасы воды в Крыму исчерпаны и Россия 'может решиться на военную эскалацию'

    На Украине продолжаются дискуссии по поводу возможных действий России для решения вопроса водоснабжения присоединенного в 2014 году Крыма. Некоторые политики и эксперты высказывают предположения, что Россия может перейти к активным военным действиям, чтобы добиться возобновления подачи днепровской воды на полуостров. Власти Украины тем временем утверждают, что не планируют подавать воду на полуостров, пока его не вернут под контроль Киева.

    Бывший премьер-министр Автономной республики Крым, экс-председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын уверен, что запасы пресной воды в аннексированном Россией Крыму практически исчерпаны. По его словам, их может хватить лишь на два месяца, сообщает "Крым.Реалии".

    "Ситуация с водой критическая, без Украины они не смогут эту проблему решить, потому что объективно такого объема воды не существует. Они не могут, как в Сингапуре, потратить 100 млрд долларов на то, чтобы опреснять морскую воду", - пояснил Сергей Куницын.По его словам, пресной воды которую сейчас берут из скважин в Крыму уже не хватает из-за растущего количества жителей полуострова.

    "Россия может пойти на некие действия, военную эскалацию. Херсон им не нужен, им нужно Каховское море и шлюзы в районе Таврийска и Каховки, потому что без этого воду в Крым не подашь. На этот аспект надо обращать серьезное внимание, потому что мы уже убедились и по Крыму, и по Донбассу... Тогда тоже никто не ожидал, но это произошло. Надо быть наготове", - предупреждает Куницын.

    О том, пытается ли Москва решить проблему водоснабжения Крыма дипломатическим путем, никакой детальной информации нет. Но это и вряд ли возможно. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции в Киеве 11 июня заявил, что вопроса по возобновлению подачи днепровской воды в аннексированный Россией Крым в повестке дня нет и этот вопрос "не является предметом какого-то торга".

    "Это очень тонкие вопросы. Не буду вслух озвучивать те вещи, о которых ведутся переговоры. Поверьте, что они ведутся исключительно в интересах Украины и украинского народа, - подчеркнул Денис Шмыгаль. - Что касается воды в Крым, вы видите результат: вода в Крым не подается. И мы понимаем, что она физически не может туда быть направлена, не может разделиться. Другое дело, что не всегда Россия, которая сейчас является оккупантом Крыма, выполняет свои обязательства перед теми людьми, которые там живут, по тому, что прописано в международной конвенции о том, что должен выполнять оккупант".

    Украинские военные усилили охрану объектов инфраструктуры в Херсонской и Николаевской областях из-за информации "о возможном вторжении России с целью получения контроля над Северо-Крымским каналом".

    А в Постоянном представительстве президента Украины в Автономной республике Крым сообщили, что "поставка воды в аннексированные Россией Крым и Севастополь по Северо-Крымскому каналу возможна только после деоккупации полуострова".

    Острую проблему со снабжением Крыма водой признают и власти РФ. Глава нынешней российской администрации Крыма Сергей Аксенов утверждает, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений. За последний месяц наполняемость водохранилищ Крыма снизилась на 7,1 млн кубометров, признали в крымском Госкомводхозе.

    Для хотя бы частичного решения проблемы в Крыму наращивают потребление воды из артезианских скважин. В пятницу, 12 июня, она начала поступать в Симферополь, водохранилища которого сильно обмелели, сообщил гендиректор предприятия "Вода Крыма" Владимир Баженов на церемонии запуска.

    "Мы закончили первый этап работ, который позволил нам от села Вилино до площадки недалеко от Симферополя пригнать артезианскую воду. Это впервые за историю нашего города, традиционным источником водоснабжения которого являются водохранилища поверхностного водостока", - рассказал он.

    По его словам, реконструированный водозабор даст крымской столице около 22 тысяч куб. метров воды в сутки, что сможет покрыть примерно одну шестую часть потребности (она составляет до 150 тысяч куб. метров), передает "Интерфакс".

    Как сообщалось, для поддержки Симферополя к началу июля будет реконструирован еще один водозабор, обеспечивающий сейчас запад Крыма. Таким образом, всего к середине лета город будет получать из скважин до 55 тысяч куб. метров питьевой воды в сутки.

    К 1 июня уровень наполнения водохранилищ естественного стока Крыма оказался в 2,3 раза ниже, чем к лету прошлого года. По данным синоптиков, отсутствие существенных осадков весной и малоснежная зима способствовали установлению нехарактерного для этого времени года низкого уровня воды не только в бассейнах малых рек северного предгорья и южного берега, но и в бассейнах основных рек.

    Несмотря на такой неблагоприятный фон, связанный с трудностями водоснабжения и эпидемией коронавируса, власти Крыма уже начали активно зазывать на полуостров туристов. И это при том, что в прошлом году именно туристов назвали виновниками большого расхода питьевой воды.

    "Крым вступает в самый горячий период. С 15 июня для крымчан, а также зарегистрированных в Республике Крым и городе Севастополе граждан, начинают работать санатории, пансионаты, гостиницы и отели, - сказал министр курортов и туризма республики Вадим Волченко. - А с 1 июля объекты санаторно-курортного комплекса смогут принимать на отдых и всех жителей РФ, уже сегодня можно смело бронировать отдых в Крыму, начиная с июля".

    По его словам, сегодня очень важно поддержать крымчан и туристов, дать им полную и достоверную информацию о ситуации в Крыму и в случае необходимости помочь решить проблемные вопросы, передает РИА "Новости".

    Водная блокада Крыма

    Ситуация со снабжением Крыма водой, которая и без того в засушливом регионе была непростой, обострилась сразу после присоединения полуострова к России в 2014 году. Тогда Украина прекратила поставки на полуостров днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, закрывавшему до 90% потребностей республики в воде, как для заполнения водохранилищ, так и для орошения. Полуостров оказался в водной блокаде.

    На протяжении нескольких лет серьезных проблем удавалось избежать только потому, что 2014?17 годы были для Крыма на удивление полноводными. 18-й год оказался засушливым, из-за чего только потери урожая оценили в 400 миллионов рублей.

    Для решения проблемы водоснабжения , которую обсуждают на самом высоком уровне с 2014 года, из бюджета были выделены большие суммы денег. В течение двух лет крымские власти занимались бурением артезианских скважин. Об этой работе с пафосом рассказывала государственная пропаганда. Однако в итоге все обернулось позором. В начале ноября 2019 года сообщалось, что крымчане, приходя к скважинам, вынуждены пить воду из луж и черпать ее ведрами.

    Чтобы хоть как-то смягчить остроту проблемы, аграрии полуострова перешли на выращивание менее влагоемких культур. Но и это не помогло. Прошлогодняя засуха поставила Крым на грань экологической катастрофы. А чиновники стали винить в произошедшем не только стихию, но и приехавших летом туристов. "К сожалению, в курортный сезон по разработанным режимам работы водохранилищ было перебрано порядка 3 млн кубических метров в связи с притоком приезжих, с таким интенсивным курортным сезоном. Было забрано на 3 млн больше, чем это было предусмотрено режимом работы водохранилищ", - сказал председатель республиканского Госкомводхоза Игорь Вайль.

    В начале 2020 года сообщалось, что в Крыму обмелели почти все основные водохранилища: уровень их наполнения вдвое ниже, чем в прошлом году. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе, где власти на случай "особой необходимости" разработали график подачи воды, который пока не введен.

    "Нам главное осадки - очень важно. Надеемся, конечно, что будет снег, будут дожди и на божью помощь", - сказала глава администрации Симферополя Елена Проценко. Упоминание бога оказалось не просто фигурой речи. В пресс-службе крымской епархии РПЦ сообщили, что священники в течение нескольких дней проводили молебны, чтобы Господь не допустил отключения горячей воды. Также церковнослужители освящали водохранилища. Дальнейшего обострения ситуации с водоснабжением тогда не произошло.

    Власти Крыма заявили о "водном шантаже" со стороны Киева

    Украина не имеет возможности подавать воду украинцам в Крым до возвращения полуострова в состав Украины, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль."Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не...

    Производство Coca-Cola на Украине под угрозой из-за дефицита хлора

    Предприятия пищевой промышленности Coca-Cola Ukraine, PepsiCo и Carlsberg Ukraine могут приостановить выпуск продукции из-за возникших на Украине проблем с очищением питьевой воды. Об этом сказала в пятницу заместитель директора...

    В Раде заявили, что Украина создала проблемы с водой в Крыму

    Прекращение Украиной подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу привело к серьезным проблемам с водоснабжением на полуострове, что способствовало возникновению засухи. Об этом заявил депутат Верховной Рады, бывший лидер...

    Киев предложил Путину вместе с военной техникой из Крыма вернуть и сам полуостров

    Высшее руководство Украины ответило на предложение президента РФ Владимира Путина передать Киеву военную технику, оставшуюся в Крыму после его присоединения к России в марте 2014 года. В украинском правительстве предложили вместе...

    Турция считает Крым неотъемлемой частью Украины

    Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, находящийся с визитом в Киеве, заявил, что не считает Крым частью России, сообщает ТАСС....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line