Бренды с многолетней историей Uncle Ben's и Aunt Jemima изменят логотипы из-за "расистских стереотипов"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-06-2020, 15:05
    Бренды с многолетней историей Uncle Ben's и Aunt Jemima изменят логотипы из-за 'расистских стереотипов'

    Американская компания Quaker Oats, принадлежащая производителю прохладительных напитков PepsiCo, отказалась от логотипа сиропа для блинчиков Aunt Jemima, который продается 131 год. Компания признала, что оформление флаконов с сиропом "основано на расистском стереотипе". Фирма обещала изменить упаковку и торговую марку товара до конца 2020 года.

    Как заявила вице-президент и директор маркетинга Quaker Oats в Северной Америке Кристин Кропфл, которую цитирует ТАСС, работа над обновлением этого бренда шла годами, однако теперь эти усилия признаны недостаточными. "Мы стараемся путем ряда инициатив добиться прогресса на пути к расовому равноправию, но параллельно мы должны тщательно изучить ассортимент наших брендов и убедиться в том, что они отражают наши принципы и отвечают запросам потребителей", - отметила Кропфл.

    Логотип Aunt Jemima был придуман в 1889 году, прототипом изображенной на нем темнокожей женщины стала Нэнси Грин, которая была рабыней. Название сиропа позаимствовано из песни "Старая тетушка Джемайма", которую, согласно преданиям, пели рабы. Выбранный образ уже в конце XX века неоднократно подвергался критике за то, что пробуждал ложную ностальгию по нравам рабовладельческого Юга времен Гражданской войны в США.

    Оформление сиропа неоднократно менялось, в последний раз в 1989 году маркетологи "омолодили" Джемайму, украсив ее образ белоснежным кружевным воротничком и жемчужными серьгами. При этом, с точки зрения сторонников расового равноправия, ситуация не изменилась: в 1930-х в радиорекламе темнокожую Джемайму озвучивала белая актриса, а в рекламных видеороликах использовалась ситуация, когда темнокожая служанка прислуживает белым.

    Кроме того, корпорация Mars, который принадлежит известный бренд скороварящегося риса и соусов Uncle Ben's, объявила, что также намерена изменить его логотип. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на заявление компании. Бренд был создан в 1940-х годах, прототипом для пожилого афроамериканца на логотипе стал метрдотель дорогого чикагского ресторана Фрэнк Браун.

    В заявлении говорится, что Mars, будучи глобальным брендом, осознает свою ответственность, которая заключается в том, что занять четкую позицию в борьбе против "расовых предрассудков и несправедливости". "Расизму нет места в обществе. Мы поддерживаем афроамериканское сообщество, наших компаньонов и партнеров в борьбе за социальную справедливость", - подчеркнули в Mars. Однако в чем будет заключаться изменение логотипа и когда это произойдет, не уточняется.

    Публикация от d. (@mylifeimo) 17 Июн 2020 в 8:10 PDT

    Решение об изменении брендов компании приняли на фоне волны протестов против расизма и полицейского произвола, которые начались после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. Смерть мужчины при задержании привела к всплеску мощного протестного движения и появления лозунга Black Lives Matter ("Жизни черных важны"). Эту идею уже подхватили активисты в других странах, включая Францию и Великобританию.

    При этом сам лозунг стал причиной курьеза: сотрудники Apple, Google и Microsoft собрали миллионы долларов для фонда Black Lives Matter Foundation, однако впоследствии выяснилось, что данная организация вообще не имеет к отношения к антирасистскому движению и была зарегистрирована намного раньше. Основатель фонда, музыкальный продюсер из Калифорнии Роберт Рэй Барнс, заявил, что хочет "помочь сблизить полицию и общество в попытке спасти жизни".

    Lego из-за протестов в США отказалась от рекламы конструкторов с полицейскими и задержанными

    Компания Lego в связи с волнениями в США из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда отказалась от рекламы и продвижения в соцсетях конструкторов, воспроизводящих полицейские участки и содержащих фигурки полицейских, сообщает...

    Больше нет страны Голландии: Нидерланды c 2020 года официально прекратили использовать это название

    Нидерланды с начала 2020 года прекратили использовать название "Голландия" в качестве символа страны на ее официальном логотипе.Прежде на логотипе страны был изображен оранжевый тюльпан и написано слово "Голландия". На новом...

    Nike обвинили в оскорблении мусульман из-за логотипа на подошве кроссовок

    На портале Change.org набирает популярность петиция, призывающая компанию Nike и ее генерального директора Марка Паркера отозвать из продажи партию кроссовок Air Max 270. Создатель петиции - жительница Великобритании Сайка Норин...

    Кондитерская корпорация "Рошен" судится с "Ашаном" из-за "Киевского торта"

    Кондитерская корпорация "Рошен", принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко, обратилась в суд с требованием запретить торговой сети "Ашан" использовать упаковку для торта, похожую на упаковку рошеновского "Киевского торта",...

    "Вещи хорошие, но покупать придем, когда скидка будет 50%". В Минске открылся магазин U.S. POLO

    2 декабря в торговом центре «Замок» открылся первый магазин U. S. POLO ASSN. В ассортименте есть мужская и женская коллекции....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line